Сможет ли бывший муж приватизировать свою долю в квартире без согласия ответственного квартиросъемщика?
50₽ VIP

• г. Вологда

Сможет ли мой бывший муж приватизировать свою долю в квартире (договор социального найма, я ответственный квартиросъёмщик) без моего согласия. Прописаны: я, бывший муж, совершеннолетний сын. Я приватизировать не хочу, т.к. не смогу выкупить его долю.

Ответы на вопрос (6):

Виктория, без Вашего согласия - НЕ СМОЖЕТ.

Кроме того, для приватизации квартиры нужно согласие всех зарегистрированных в ней лиц.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать квартиру можно ТОЛЬКО всем зарегистрированным в ней гражданам ВМЕСТЕ. Отдельно никто ничего не может приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать жилое помещение возможно только в случае согласия всех граждан, зарегистрированных в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя приватизировать долю.

Однако даю просто совет на ваше усмотрение. Приватизация через год заканчивается. Больше продлять ее не будут

.Вы остаетесь жить в государственной , то есть чужой,квартире , со всеми вытекающими отсюда условиями соцнайма. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Думать и решать в своих интересах только вам и никому другому. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Виктория, все зарегистрированные в квартире члены семьи имеют равные права и несут равные обязанности. Понятие ответственный квартиросъемщик по действующему жилищному законодательству не существует. Есть наниматель и члены его семьи.

Да, ровно через год, 1 марта 2013 года заканчивается бесплатная приватизация жилья. Как вариант - приватизировать квартиру, разменять ее с учетом всех зарегистрированных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я и мой бывший муж (ответственный квартиросъемщик). Может ли мой бывший муж приватизировать эту квартиру без моего согласия и участия, если я участвовала в приватизации маминой квартиры в равных долях с мамой. Могу ли я расприватизировать свою долю в маминой квартире и участвовать в приватизации квартиры вместе с бывшим супругом.

Спасибо.

Я ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры. В квартире прописаны я, две мои дочери и бывший муж. Может ли бывший муж разделить лицевой счет, приватизировать свою долю и продать без согласия других проживающих.

Квартира социального найма, хочу приватизировать, у кого какая доля будет, прописан я,брат, сын,я ответственный квартиросьемщик.

В неприватизированной квартире прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Может ли мать приватизировать квартиру на себя без согласия сына?

Ответственный квартиросъёмщик по договору социального найма выписан, квартира ведомственная, в квартире остались прописаны 2 детей совершеннолетних, 2 несовершеннолетних детей, и бывшая жена, хотя получали квартиру на всех членов семьи, как приватизировать квартиру, и нужно ли перезаключать договор соц. найма?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма, но уже 2 года как выписался - прописан у новой супруги. В данной квартире прописаны моя бывшая жена и мой несовершеннолетний сын (13 лет). Претензий на данную жил. площадь не имею. Может ли бывшая жена приватизировать данную квартиру на себя и ребенка без моего согласия, участия и без переоформления договора социального найма? Если ей обязательно нужно переоформлять на себя договор социального найма, то нужно ли на это мое согласие - как оно должно быть оформлено?

Я ответственный квартиросъемщик по договору социального найма. Квартира не приватизирована я в ней прописан, также в этой квартире зарегистрирована моя бывшая супруга и мой сын, брак расторгнут 20 лет назад. Я хочу отказаться от приватизации в пользу сына и бывшей упруги, а она в свою очередь дарит мне другую квартиру меньшей площади, в ее собственности. На квартиру которая не приватизирована документов не, договор социального наима утерян никакич документов нет, я хочу отказаться от приватизации сейчас или мне это сделать когда я восстановлю договор социально найма. Могут ли они после моего отказа сами заключить или восстановить договор социального найма и я хочу сняться с регистрации из не приватизированной квартиры бывшая супруга и мой сын прописаны там тоже давно меня интересует могу ли я сейчас написать отказ и сняться с регистрации амоя бывшая супруга и сын сами пусть занимаются восстановлением документов и приватизируют квартиру или нет так как я ответственный квартиросъемщик? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я квартиросъемщик, еще со мной прописаны бывший муж совершеннолетний сын. Можем ли мы с сыном приватизировать квартиру на 2 доли без согласия бывшего мужа?

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека (я - ответственный квартиросъёмщик, мой муж, мой сын и мой совершеннолетний внук) Сын с внуком с нами не проживают (в приватизации квартиры нам отказали) и препятствуют продлению договора социального найма. Какие могут быть последствия в дальнейшем, если договор не будет продлён (могу ли я потребовать через суд воздействовать на сына)

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение