Андрей
Андрей г. Саранск 08.06.2019, 10:43

Скажите меняется ли срок таковой давности если банк продал долг коллекторам?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 08.06.2019, 11:29

Никакие сроки исковой давности по договору, переуступленному первоначальным кредитором коллекторам - не меняются, полностью руководствуйтесь условиями заключенного договора.

Турченков И. А. юрист Турченков И. А. 08.06.2019, 11:53

Согласно статье 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок ее исчисления.

Из содержания данной статьи следует, что ни замена должника в обязательстве (перевод долга), ни появление нового кредитора (уступка права требования) не оказывают влияния на исковую давность, то есть не изменяют ее продолжительность и не влекут ее перерыва или приостановления. Поэтому все обстоятельства, имевшие место до перемены лиц в обязательстве (начало течения срока исковой давности, перерыв исковой давности, заявление суду о применении исковой давности и т.п.) сохраняет свое юридическое действие. Данное правило действует как при универсальном, так и сингулярном правопреемстве.

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Ульяновск 01.06.2020, 14:16

Банк продал долг.

Брала кредит в ренессансе, сейчас долг продан в феникс. Последний платеж поступал в банк в 14 году. Можно ли аннулировать долг?

ответы юристов
Сараева Е. А. юрист Сараева Е. А. 01.06.2020, 14:19

Аннулировать нельзя, можно применить срок исковой давности, изучив ваш договор.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.06.2020, 14:19

Ждите когда коллекторы подадут в суд, заявляйте о пропуске исковой давности.

Дарья Дарья 01.06.2020, 14:57

Исковой срок вышел. Но слушать тупые советы о том, что надо ждать когда коллекторы подадут в суд глупо, т.к. вы можете делать это до скончания веков. При этом не забывайте что кредитная история ваша замарана навсегда. Необходимо действовать сейчас, а не сидеть сложа руки.

Маргарита
Маргарита г. Оренбург 07.02.2020, 13:29

Банк продал долг

Банк в течении 4-х лет не подавал в суд, а 2020 г. продал долг другой организации, что в этом случае делать?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 07.02.2020, 13:32

ничего именно и не делать, пусть обращаются в суд, а вам в суде, если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет заявлять о пропуске банком срока исковой давности.

Виталий
Виталий г. Омск 30.04.2020, 07:27

Банк продал долг коллекторам. Может ли банк снимать деньги с карты этого банка.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 30.04.2020, 07:29

Смотрите условия договора переуступки прав требования.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 30.04.2020, 07:30

Если у вас открыты другие счета в банке, которому вы задолжали, соответственно при наличии в договоре условия о безакцептном списании денежных средств, банк спишет деньги с других счетов должника.

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 30.07.2020, 20:36

Банк продал долг коллекторам, они послали в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

По моим долгам банку было вынесено судебное решение 24.11.2016, судебный акт вступил в законную силу 09.03.2017, 19.04.2018 исполнительный лист был отозван банком. 26.08.2019 банк продал мой долг коллекторам (ООО "Гилберт") Меня никто об этом не известил, документов официально мне никаких не присылали. Но тем не менее я платила пока могла по договоренности с коллекторами. Но в марте 2020 года мое финансовое положение значительно изменилось не в лучшую сторону и мои платежи стали значительно меньше, что не устроило коллекторов. На днях я получила пакет документов от этого агентства в котором был их договор с банком о переуступке долгов, с суммой выкупа этих долгов, а также вышеуказанное заявление в суд. Я расценила это как намек на то, что они собираются возобновить судебное производство. Как лучше поступить в данной ситуации? И что можно противопоставить?

ответы юристов
Калюжная Е. В. юрист Калюжная Е. В. 30.07.2020, 20:41

Надо договариваться, просить о скидке, они купили ваш дол по цене ниже долга.

Хафизов Л.Р. юрист Хафизов Л.Р. 31.07.2020, 04:00

Самое лучшее в данной ситуации это банкротство физического лица. Будет дешевле, быстрее и проще.. Цена банкротства начинается от 35 тысяч рублей.

Света
Света г. Далматово 28.01.2020, 09:12

Банк продал долг по кредиту, который был погашен. Что нужно делать?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 28.01.2020, 09:13

Если новые кредиторы вам начнут предъявлять претензии, подтвердите документально, что долг полностью погасили.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 28.01.2020, 09:18

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Олег
Олег г. Челябинск 16.02.2020, 15:41

Банк продал долг по кредиту ООО форвард как быть и узнать основную задолженность.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 16.02.2020, 15:43

Банк обязан был уведомить Вас о передаче долга, указав в уведомлении все реквизиты лица, которому переуступил требования по Вам. Обратитесь с письменным заявлением в данную организацию, с требованием уведомить Вас о сумме долге, а также предоставить полный мотивированный расчет.

Хозяенок И. В. юрист Хозяенок И. В. 16.02.2020, 15:44

вы можете обратиться в коллекторское агентство для всей интересующей вас информацией с помощью официального запроса. Такие запросы так же помогу в судебном разбирательстве при обращении коллекторов в суд.

Виталий
Виталий г. Омск 30.04.2020, 12:37

Банк продал долг коллекторам. Будет ли банк снимать деньги с карты это го же банка.

ответы юристов
Ронжин С. С. юрист Ронжин С. С. 30.04.2020, 12:39

Если долг переда коллекторам, то сам банк уже ничего снимать не будет. Этим будут заниматься коллекторы. А заблокировать карту они смогут только в судебном порядке при подаче заявления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение