Возможность взять длительный отпуск на год для учительниц с 10-летним стажем работы - исследование

• г. Сыктывкар

Я учительница, трудовая деятельность и педагогический стаж с 2009 года. Я могу взять на работе длительный отпуск на 1 год? Нужно проработать в одной организации 10 лет для этого?

Ответы на вопрос (1):

Статья ТКРФ 335. Длительный отпуск педагогических работников

Комментарий к статье 335

1. Порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразования России или в отношении которых Минобразования России осуществляет полномочия учредителя, определяются Положением "О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года", утвержденным Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570.

Предоставление длительного отпуска педагогическим работникам иных образовательных учреждений определяется решением учредителя образовательного учреждения и уставом учреждения.

2. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом. Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

3. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

4. Очередность и время предоставления длительного отпуска, его продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные названным Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

5. Длительный отпуск сроком до 1 года предоставляется при условии занятия педагогической должности в соответствующем образовательном учреждении и наличии непрерывного стажа преподавательской работы. По смыслу ст. 335 ТК право на длительный отпуск не связано с обязательным 10-летним непрерывным стажем преподавательской деятельности. Закон предусматривает периодичность предоставления длительного отпуска, определяя ее не чаще чем через 10 лет непрерывной преподавательской работы. Впервые такой отпуск может быть предоставлен и работнику, не имеющему 10-летнего непрерывного стажа преподавательской работы. Однако Положение, утвержденное Приказом Минобразования России, однозначно ориентирует на наличие 10-летнего стажа как на обязательное условие предоставления такого отпуска.

6. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных Перечнем, прилагаемым к названному Положению. Перечень состоит из двух групп должностей.

Первая группа включает должности, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской деятельности независимо от объема преподавательской работы: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), педагог дополнительного образования, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель, концертмейстер, музыкальный руководитель, воспитатель.

Вторая группа должностей, время работы в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской деятельности при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, указанных выше, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме: не менее 150 часов - в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов; не менее 240 часов - в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования; не менее 6 часов в неделю - в общеобразовательных и других образовательных учреждениях. Вторая группа включает следующие должности:

Ректор, директор, начальник образовательного учреждения, заведующий образовательным учреждением;

Проректор, заместитель директора, заместитель начальника образовательного учреждения, заместитель заведующего образовательным учреждением, деятельность которых связана с образовательным процессом;

Директор, начальник филиала образовательного учреждения;

Заведующий филиалом образовательного учреждения;

Старший мастер;

Управляющий учебным хозяйством;

Декан, заместитель декана факультета;

Заведующий, заместитель заведующего кафедрой, докторантурой, аспирантурой, отделом, сектором;

Заведующий, заместитель заведующего кабинетом, лабораторией, отделением, учебно-консультационным пунктом, логопедическим пунктом, интернатом при общеобразовательном учреждении;

Ученый секретарь ученого совета;

Руководитель (заведующий) производственной практикой;

Методист;

Инструктор-методист;

Старший методист;

Старший воспитатель;

Классный воспитатель;

Социальный педагог:

Педагог-психолог;

Педагог-организатор, старший вожатый;

Инструктор по труду;

Инструктор по физической культуре.

7. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов. Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

8. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитываются:

Фактически проработанное время;

Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

Время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

9. Названное Положение содержит специальные случаи перерыва непрерывного стажа преподавательской работы для целей предоставления длительного отпуска.

10. Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, последний продлевается на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией переносится на другой срок. Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период ухаживал за заболевшим членом семьи.

Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации

Издательский Дом "Городец", 2007

Источник: СПС Консультант.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю внешним совместителем в школе. Стаж работы в данном ОУ-8 лет, общий стаж непрерывной педагогической деятельности-34 года. Могу ли я взять длительный отпуск до 1 года на работе по совместительству?

У меня педагогический стаж 8.5 лет. Общий 31 год. Работала директором спортивных учреждений. Могу я взять длительный на 1 год отпуск. И какие для этого нужны мотивации?

В соответствии со ст. 335 ТК РФ, Педагогический работники организации, осуществляющий образовательную деятельность, более 10 лет непрерывной педагогической работы имеет право на длительный отпуск сроком до одного года, если педагогический работник возьмет отпуск на 60 календарных дней остальные положенные дни аннулируются?

При начислении пенсии взята трудовая деятельность до 2001 года.

Могу ли я, для начисления пенсии взять любые другие годы трудовой деятельности?

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Разъясните пожалуйста, что значит не реже? С уважением, Я нахожусь в длительном отпуске. 30 сентября у меня выход на работу. Я прошу администрацию продлить отпуск ещё на 1 год. Так как непрерывный мой стаж работы 27 лет. В данный момент учусь ходить на протезе. С уважением, Гаврилова С.В.

На прежнем рабочем месте у преподавателя стаж педагогической деятельности 11 лет. затем перерыв в педагогической деятельности 13 лет. На новом рабочем месте стаж этот 4 года. Имеет ли право этот преподаватель сейчаспросить длительный отпуск до 1 года за педагогический стаж 11 лет (т.е. 10 лет непрерывного пед. стажа там есть) ранее приобретенный в другом образовательном учреждении? Благодарю.

У меня на работе работник берет очередной отпуск за 2005-2006 период работы в 2008 году, работает он у нас в организации 12 лет в должности дворника. В 2007 году принят коллективный договор на 2007-2010 г.г. где есть пункт 2.6.1. " имеющим стаж работы в организации свеше 10 лет до 15 лет (включительно) - предоставлять 2 рабочих дня дополнительного оплачиваемого отпуска.

Вопрос: Могу ли я дать этому работнику 2 дополнительных оплачиваемых отпуска в 2008 г. за 2005-2006 период работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе с 2000 года (с 1 сентября 2000 года по 31 августа 2003 года пионерской вожатой, с 1 сентября 2003 года заместителем директора по воспитательной работе и учителем английского языка, с ноября 2006 по 31 августа 2009 г была в декретном отпуске, с 1 сентября 2009 по 31 августа 2011 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем английского языка, в 2011 году сменила место работы (школу №7 на школу №1. без перерыва стажа, то есть уволилась 31 августа, принята на работу 1 сентября учителем начальных классов), два с половиной года была в декретном отпуске. Имею ли я право взять отпуск на год без содержания? Какие мне нужны для этого документы? Спасибо.

Работаю в школе с 1988 года, была в отпуске по уходу за ребёнком 3 раза 1989-1990, 1995-1998, 2003-2005, был перерыв в педагогической деятельности 2008-2010. Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Хотелось бы узнать какие нужны документы для оформления годового отпуска для преподавателя, я имею педагогический стаж 20 лет, могу ли я взять отпуск на год с сохранением стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение