Кадастровая стоимость снижена при заключении договора займа и залога - возможно ли изъятие дома, являющегося единственным жильем и наследственным имуществом?

• г. Краснодар

С физ. лицом заключен договор займа и залога, в котором снижена кадастровая стоимость жилого дома. В залоге находится жилой дом и земля. Была проссрочка-насчитали пеню и %-получился долг 825 000, а брали 400 000. подала в суд. вопрос-могут ли забрать дом, кадастровая стоимость, которого 1 600 000 и это единственное жилье! Досталось в наследство.

Ответы на вопрос (11):

Нет. Единственное жилье у вас не заберут. Но придется выплачивать долг, т.к. на дом будет наложен арест. Можете в судебном порядке попросить отсрочку или рассрочку платежа.

Даже, если дом и земля в залоге?7

Вас не могут оставить на улице, залог-способ обеспечения обязательства.

Светлана, не соглашусь с коллегой. Если речь идет о залоге под недвижимость, то дом могут и забрать, и не важно, что это единственное жилье.

С уважением.

Нет, если объект является предметом залога, то в данном случае не распространяются нормы ст.446 ГПК РФ.

Неверно вам выше ответили! Для этого.. собственно говоря вам и дали деньги НЕ под красивые глаза ваши и улыбки с заверениями отдать деньги.. а именно под залог (ипотеку)!

И конечно на предмет ипотеки будет обращено взыскание! Единственное жилье или нет - не играет роли (ст. 446 ГПК РФ на ипотеку не распространяет иммунитет).

А вот по стоимости и долгу - нужно предметно разбираться! Изучать документы - иск и прочее. Здесь у вас есть (скорее всего) поле для " маневра ".

удачи!

Получается, если адвокат будет "волк" в хорошем смысле этого слова, то можно что-то сделать?

Да, конечно, все зависит от профессионализма и опыта юриста.

Как связываются ипотека и заем? Это же не банк, ни юр.лицо, а просто иванов и.и. и деньги брались на другие нужды... и % платились пол года-180000, потом безработица... и т.д.

Да хоть Петров. Значения никакого не имеет.

Раз дом под залогом, если все правильно оформлено, то его * могут забрать за долг.