Неопределенность в организационной структуре компании - как правомерно действовать и что ожидать

• г. Москва

Работаю в компании в которой регулярно меняется организационно штатная структура. В одно изменений структура поменялась и я осталась в старой так пробыла 1.5 года. Сами кадровики меня не ререводили конкретно в какое то подразделение и так 1.5 г сейчас очередной раз изменилась структура мне вручили уведомление о сокращении при том что функционал выполняю. Я уведомление не взяла пошла к руководителю которому функционально подчтняюсь и выполняю работу. Мне сказали что пока в его штате нет должности но и рекомендовали ничего не подписывать.. когда кадры уведомляли меня осокращении они в слух при других мге прочли что штат сокращается и если я не подпишу составят акт, и с этого момента уже считается что я уведомлена и через 2 мес должна буду уйти)). Вопрос такое правомерно вообще и как себя вести.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, ну уведомить обязаны за два месяца и да, если не подпишите, то составят акт, что Вы отказались.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Формально со стороны администрации нарушений нет. Если речь идет о сокращении, то это право работодателя, при этом мнение работника не требуется. Действительно, в случае отказа получить уведомление, составляется соответствующий акт, поэтому отказываться от его получения не имеет смысла. Является ли сокращение законным, - это другой вопрос. Для этого нужно изучать документы, прежде всего штатное расписание, поэтому в большинстве случае судить о законности или незаконности увольнения можно только после самого увольнения по сокращению. В любом случае увольнение вы можете оспорить в суде в течение месяца в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, вообще говоря, то о чем Вы пишете - закон не нарушает. Вместе с тем,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Нарушения могут быть в другом, скажем, в непредоставлении преимущественного права оставления на работе, в непредоставлении имеющихся вакансий и др.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель имеет право на сокращение штата. Все ответы на заданный вопрос содержатся в статье 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в правомерном сокращении штатной единицы. За день до уведомления о сокращении штатной единицы произошло изменение в организационной структуре, те сотрудники которые занимали низшие должности в одном отделе были переведены на другие должности в тоже подразделение, произошло расформирование отдела. В связи с чем моя должность которая осталась в отделе сокращается. При этом мне ничего не было предложено, в уведомлении есть отметка о том что нет должностей соответствующие моей квалификации. Вопрос в правомерности такого поворота.

В нашем отделе сокращение штата, я на этот момент нахожусь в положении (беременная). Меня хотели сократить, но при вручении уведомления я предоставила справку-на что получила ответ-Так как все должности уже заняты тебя мы можем вывести за штат? Имеют ли право вывести если я работала по трудовому договору на неопределенный срок и моя должность была в штате? Наш отдел становится как удаленные каналы связи, т.е. у нашего подразделения изменилось вышестоящее руководство. Соответственно меняется и звучание должности которые остаются. Они на основании этого и фигурируют тем, что все должности якобы заняты-а ты за штат?

Администрация предприятия в лице и.о. генерального директора делает попытки уволить меня с предприятия из-за моих открытых возражений против его, мягко скажем, спорных финансовых схем 17 марта 2008 г. был издан приказ, вводящий изменения в штаты преприятия, касающиеся только того подразделения в котором я работаю. В изменениях к штату моей должности-первый заместитель начальника подразделения-нет. Вместо нее введена должность просто заместителя. И эта должность предложена другому сотруднику. Изменения к штату составлены таким образом, что нет вакантных должностей в подразделении где я работаю (изменениями к штату предусмотрено 25 должностей, сейчас работает 27 человек. Хотят избавиться от меня и еще одного сотрудника).

Вопросы:

1. Могут ли существовать одновременно два штата, сколько времени?

2. Если действует основной штат могут ли меня уволить на основании отсутствия вакансий в измененном штате?

3. Что можно предпринять в этой ситуации?

Недавно приказом командира части меня назначили в другое подразделение на другую должность, но чтобы меня поставили в штат этого подразделения мне сказали принести рапорт о сдаче дел и должности. Однако из-за плохих отношений с командиром мне его не подписывают и требуют, чтобы я выполнял задачи в подразделении в котором числюсь по штату. Подскажите что делать?

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями в моей организации издан приказ Об изменении организационной структуры, сокращении численности и штата работников.

Меня предупредили и уведомили, что моя должность сокращается, дают два месяца работы и увольняют.

Вопрос: должны ли мне предоставить другую должность или же нет?

В организации, где я работаю, произошло изменение орг. структуры, которое заключалось в введении нового штатного расписания, перераспределение и слияние функций старых отделов в новые, изменение наименований отделов, при этом штатная численность осталась прежней. Однако, мне вручили уведомление о сокращении моей должности, сославшись на приказ, который называется О введении нового штатного расписания, где естественно нет уже и отдела, в котром работала я и других отделов старой орг. структуры. Ни с каким приказом меня не ознакамливали, что сокращается моя должность. Других сотрудников перевели в новые отделы на новые должности. Законно ли меня сократили? Ведь численность осталось прежней. И относится ли такие изменения к ст. 74 тк рф - о существ. Изм. усл. труд. Договора. Я полагаю, что мне обязаны были предложить должность, соответствующую моей квалификации в новом шт. расписании, а если бы я не согласилась, то тогда уволить по ст. 77 п. 7.?

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора, вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении, мне предложили должность от которой я отказалась так как нет должного образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет перевести меня на эту дожность (от которой я отказалась) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации всем 100% выдали уведомление об увольнении по сокращению штата. Сама организация не ликвидируется - меняется организационная структура. В уведомлении написано, что вам будет предложена другая вакантная должность. В связи с этим у меня такой вопрос. Если мне предложат нижестоящую должность и я не буду с ней согласен, то следует ли подписывать соответствующие бумаги. Например: с предлагаемой должностью не согласен, или не подписывать ничего вообще. Через суд у меня есть шанс остаться на прежней должности.

Я мать-одиночка и у меня ребенок-инвалид, 3 года. В нашей организации произошло сокращение штата и мне как и всем выдали уведомление о сокращении моей должности в штате. Тем самым объяснили, что меня не выгоняют, а только лишь сократили мою должность. Что меня по истечению 2 х месячного срока с момента получения уведомления, выведут за штат, а, когда будет новое штатное расписание, меня автоматически включат обратно в штат. Что это значит? Будут ли мне начислять з/пл? Стоит ли выходить на работу, когда выведут за штат? Благодарю.

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении мне предложили должность Инженер по охране труда, от которой я отказалась так как нет вышего и средне-технического образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет все таки перевести меня на дожность (от которой я отказалась Инженер по охране труда) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение