Неопределенность в организационной структуре компании - как правомерно действовать и что ожидать

• г. Москва

Работаю в компании в которой регулярно меняется организационно штатная структура. В одно изменений структура поменялась и я осталась в старой так пробыла 1.5 года. Сами кадровики меня не ререводили конкретно в какое то подразделение и так 1.5 г сейчас очередной раз изменилась структура мне вручили уведомление о сокращении при том что функционал выполняю. Я уведомление не взяла пошла к руководителю которому функционально подчтняюсь и выполняю работу. Мне сказали что пока в его штате нет должности но и рекомендовали ничего не подписывать.. когда кадры уведомляли меня осокращении они в слух при других мге прочли что штат сокращается и если я не подпишу составят акт, и с этого момента уже считается что я уведомлена и через 2 мес должна буду уйти)). Вопрос такое правомерно вообще и как себя вести.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, ну уведомить обязаны за два месяца и да, если не подпишите, то составят акт, что Вы отказались.

С уважением.

Формально со стороны администрации нарушений нет. Если речь идет о сокращении, то это право работодателя, при этом мнение работника не требуется. Действительно, в случае отказа получить уведомление, составляется соответствующий акт, поэтому отказываться от его получения не имеет смысла. Является ли сокращение законным, - это другой вопрос. Для этого нужно изучать документы, прежде всего штатное расписание, поэтому в большинстве случае судить о законности или незаконности увольнения можно только после самого увольнения по сокращению. В любом случае увольнение вы можете оспорить в суде в течение месяца в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Людмила, вообще говоря, то о чем Вы пишете - закон не нарушает. Вместе с тем,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Нарушения могут быть в другом, скажем, в непредоставлении преимущественного права оставления на работе, в непредоставлении имеющихся вакансий и др.

Работодатель имеет право на сокращение штата. Все ответы на заданный вопрос содержатся в статье 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)