Можно ли временно зарегистрировать ребенка у бабушки для поступления в школу без наличия матери?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок проживает с рождения в квартире бабушки, прикреплен у нее к детской пол-ке, ходит в детсад. Прописан в другом месте вместе с матерью. Хотим устроить его в школу по месту пребывания у бабушки, можно ли его одного, без матери, для этого у нее зарегистрировать, хотя бы временно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы получите согласие органа опеки, то можно. Сначала сходите туда на прием, затем обратитесь письменно. Если по условиям квартира бабушки является лучшей, чем та, в которой сейчас ребенок зарегистрирован, думаю, что шансы есть. Опишите подробно ситуацию, укажите, что регистрация по новому адресу связана исключительно с интересами ребенка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Только если бабушка будет назначена опекуном ребенка.