Установление отцовства и смена фамилии и отчества ребенка в свидетельстве о рождении.

Речь идет о знакомой.

1.Девушка ранее встречалась с молодым человеком. В браке не состояла. (совместно не проживали)

2.Родила двоих детей. (в настоящее время детям 9 лет и 6 лет)

3.5 лет не общались.

5.в свидетельстве о рождении отец не указан фамилии другие у детей.

6.Этот парень как она взяла ипотеку активизировался (гражданин Азербайджана)

7.Он подал на установление отцовства,. вопрос (могу ли я отказаться от экспертизы ДНК если суд это назначит, так как детям нет 14 лет) Все таки ДНК это медицинское вмешательство)

8.Если вдруг придется делать ДНК по решению суда и ДНК подтвердит что он отец, а это так. Вопрос (суд принудит поменять фамилии и отчество в свидетельстве о рождении детей (чего она не хочет). Потому что массу документов менять надо в том числе и обязательства по жил. площади так как там мат. капитал.. ну и много документов.

И ВООБЩЕ МОЖНО КАК ТО УЙТИ ОТ ТОГО ЧТО БЫ ДАННЫЙ МУЖЧИНА ВООБЩЕ ЗАЯВИЛ СВОИ ПРАВА...?

vip

ответы на вопрос:

Не сможете отказаться определения суда о назначении экспертизы обязательны к исполнению (ст.79 ГПК РФ). Иначе могут удовлетворить иск, если будете уклоняться от экспертизы.

Если отцовство подтвердится, то изменится прежде всего отчество ребенка. Вопрос о смене фамилии решается не так просто. Если согласия родителей не будет достигнуто, то согласно ст.59 Семейного кодекса РФ через органы опеки и попечительства.

Уйти не получится. Если он отец, то имеет право установить отцовство.

(текст отредактирован 08.06.2019, 18:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае отказаться от определения суда о назначении экспертизы не выйдет поскольку выслушивается мнение всех сторон в судебном процессе согласно статьи 79 ГПК РФ. Уклоняться тоже не получится. Если уклонитесь от экспертизы, то вынесут решение не в вашу пользу.

(текст отредактирован 08.06.2019, 18:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

отказываться от экспертизы не стоит, так как суд может этот момент принять во внимание не в вашу пользу ( (ст. 79 ГПК РФ))

Если в результате будет установлено, что этот человек действительно является отцом, то да, документы придется менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну это вообще то законное право отца детей, в соответствии со ст.52 СК РФ, установить отцовство. Мать также может заявить встречное исковое заявление о взыскании с него алиментов, в соответствии со ст.ст.81-83 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится уйти от установления отцовства, если биологический отец обратится в суд. пусть мать пробует не являться в суд и не предоставлять детей на экспертизу ДНК. ИНОГДА ПОМОГАЕТ! Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 08.06.2019, 18:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

От того, чтобы он не заявил права, не уйти. Я Вам советую влепить ему встречный иск об установлении алиментов! Если он заявляет свои права на детей, то в соответствии со ст. 80 СК РФ он обязан их и содержать! Фамилию менять никто не может принудить, в том числе и суд. Просто в актовую запись внесут о нем сведения, как об отце и все. Отказываться от экспертизы нет смысла. Если Вы это сделаете, то суд признает его отцовство без экспертизы. Никакого медицинского вмешательства при отборе образцов для сравнительного исследования нет. Берется мазок слюны и все. В общем-то, во всей ситуации страшного по большому счету ничего нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если парень действительно биологический отец, то суд установит его отцовство без вариантов. Отказаться от экспертизы можно. Однако при уклонении от экспертизы в силу ст. 79 ГПК РФ суд удовлетворит иск о взыскании отцовства.

Не факт, что суд решит сменить фамилию ребенку. Отчество сменить придется и документы, соответственно, тоже. Сделать это можно через многофункциональный центр.

Если парень хочет быть отцом, тогда пусть мать и алименты с него требует. На двух детей-это 1\3 от заработка. Если не работает, то по средней зарплате в РФ будут начислять. А это не менее 10000 руб за ребенка ежемесячно.

К ипотечной квартире отец не имеет никакого отношения и претендовать на нее не сможет ни при каких обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Отказаться от экспертизы ДНК, если судья вынесет определение о назначении экспертизы Вы не сможете А оспаривание определения судьи о назначении экспертизы не предусмотрено законом.

Если же будете уклоняться от экспертизы то в статье 79 гПК РФ сказано: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

2.Что касается суд принудит поменять фамилии и отчество в свидетельстве о рождении детей (чего она не хочет)-то суд не обладает таким полномочиями по принуждению.

В статье 58 СК РФ сказано: При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

3.Что касается вашего: можно как то уйти от того чтобы этот мужчина вообще не заявлял свои права Законного способа уйти здесь нет

Вариант только криминальный-физическое устранение этого мужчины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему Вы решили, что обязательства по квартире менять нужно? Ну и что, что мат. капитал? Где он ранее был этот отец, когда получали сертификат и брали ипотеку? Не было... Вот и потом, - Ничего ему не положено, если установит отцовство, - никакой доли... Закон обратной силы не имеет.

А документы? Только свидетельство о рождении поменять (с новым отчеством) и все.. Фамилии Вы не обязаны менять, если не хотите.

От экспертизы нет смысла отказываться. Суд все равно установит отцовство, если откажетесь,-ст. 49 СК РФ.

Ну и взыскивайте сразу алименты, тысяч 15-20 можно взыскать на двоих детей в месяц, если не работает или заработок нерегулярный.-в твердой денежной сумме. Или 33 % от зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Отказаться от проведения экспертизы можете, но это не гарантирует того, что не установят его отцовство, просто установят по другим основаниям;

2) Менять фамилию не принудят ни в коем случае обязать это сделать не сможет даже суд, с отчеством тоже самое, по закону всё это вместе называется изменение имени. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

Цитата:
...

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Цитата:
...

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Т.е. изменение имени без Вашего согласия невозможно. Просто в запись актов гражданского состояния внесут сведения об отце, опять же если Вы согласны, если не согласны, то только по решению суда. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

Цитата:
1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Цитата:
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

...

запись акта об установлении отцовства;

А когда установят отцовства потребуйте от него уплату алиментов, только это не будет встречный иск, как полагают некоторые коллеги, поскольку он не исключает удовлетворение исковых требований выдвинутых в первичном иске.

(текст отредактирован 08.06.2019, 19:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Суд может назначить экспертизу, а может и нет, сразу заявляйте на ходатайство возражения, по причине, что и так знаете, что отец не он. Стратегия может быть разная с учетом всех обстоятельств дела, главное чтобы последовательная.

По поводу смены фамилии, суд не обяжет ни к чему, если такие требования не были заявлены.

А вообще факт установления отцовства больше обременит самого отца, а не мать. Пусть ваша подруга подает на алименты, взыскивает в судебном порядке на обоих детей, если установят факт отцовства. С ипотекой никак не грозит, не совместно нажитое имущество, в браке не состоят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение