Кто и каким образом определяет его жилую часть в этой однокомнатной квартире?

• г. Москва

В соей квартире остался зарегистрирован предыдущий собственник квартиры. Спустя год после продажи квартиры он заявил, что он имеет право пользования жилплощадью на основании какой-то статьи ЖК. Квартира однокомнатная, в ремонт которой я вложил немало денег. Знакомы говорили что выписать его через суд очень сложно.

Вопрос: как его выписать через суд? Какие обязанности налагаются на лицо, имеющего право пользования квартирой (оплата коммунальных услуг, ремонта и т.д.?)

Кто и каким образом определяет его жилую часть в этой однокомнатной квартире?

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим права на проживание прежнего собственника квартиры. Для адвоката, практикующего по таким категориям дел будет не особенно сложно разобраться с Вашим вопросом.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

К вопросу 158921, Уважаемый Ришат Рашитович, а все таки какие обязанности налагаются на лицо, имеющего право пользования квартирой (оплата коммунальных услуг, ремонта и т.д.?)

Кто и каким образом определяет его жилую часть в этой однокомнатной квартире?

С уважением,

Виктор.

Квартира в долевой собственности по 1\2 на собственника. Оплату коммунальных услуг оплачивал один собственник, в квартире никто не зарегистрирован. Квартиру продали. Какой срок существует, чтоб потребовать денежные средства за оплату коммунальных услуг со второго собственника, уже с проданной квартиры? И что требовать с него... на что не стоят счётчики, капитальный ремонт, отопление с квадратов квартиры?

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Собственник двухкомнатной квартиры бывший супруг. Зарегистрированы в квартире я, дочь (15 лет) и бывший муж. Проживаем в квартире я и несовершеннолетний ребенок. Делаю в квартире ремонт полностью за свой счет, меняю мебель в своих интересах и интересах ребенка. Собственник квартиры против ремонта из вредности так сказать. Вопрос: Может ли снять меня с регистрации бывший муж, каким образом, мои действия чтоб это не произошло. Какие права имеет на квартиру несовершеннолетний ребенок, если квартира приобретена до брака и рождения ребенка.

Я купил квартиру в ноябре месяце. Предыдущий владелец так и не оплатил квартплату за некоторый предыдущий период. Мое право собственности зарегистрировано в конце ноября 2002 года. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, которые оказывались предыдущему собственнику? Каким образом и на основании каких нормативных актов можно доходчиво объяснить сотрудникам коммунальных служб, что "оказанные услуги" имеют не привязку не к квартире, а собственнику (физическому лицу"), заказавшему их.

С уважением,

Алексей.

Застройщик выставляет счета на оплату коммунальных услуг - свет, вода, газ.

По дду предусмотрена оплата услуг жкх после подписания акта приема-передачи. В квартире не живем, периодически делаем ремонт. Срок сдачи квартиры был установлен 31.08.2018 г. Соответсвенно сдача квартиры просрочена, дом не введен в эксплуатацию.

Оплачивать услуги отказалась, застройщик без каких-либо предупреждений снял счетчик. Квартира обогревалась газовым котлом.

1. Правомерны ли его действия?

2. На каком основании я могу попросить вернуть счетчик?

3. Могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, если дом не введен в эксплуатацию, но все коммуникации подведены?

4. После оплаты его услуг, могу ли я на законном основании потребовать возврата денег?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат был выписан из квартиры. Не оплачивал счета за квартиру. За то время, что жил в другом городе, в квартире был сделан ремонт, т.е стоимость квартиры стала выше. Однокомнатная квартира, собственники брат, мама и я (дочь), по 1.3 части. Брат хочет квартиру делить после смерти матери. Но он не платил никогда за счета, не делал ремонта. Имеет он право на раздел квартиры?

Ситуация такова... Суд вселил и признал право пользования квартирой несовершеннолетнего ребенка и вселил мать ребенка, но не признал за ней право пользования квартирой! Квартира муниципальная, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, отец ребенка, бабушка ребенка и дед ребенка, который является основным нанимателем! На суде все зарегистрированные были против вселения в квартиру матери, у которой в собственности находится 1/3 двухкомнатной квартиры, однако решение суда удивило всех! Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности имеет в квартире мать ребенка?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение