Необходимо обосновать снижение стоимости давальческих материалов в соответствии с локальной инструкцией заказчика

• г. Рязань

Очень прошу разобраться с ситуацикй. Заказчик по контракту на выполнение СМР передал Подрядчику давальческие материалы (кабель) для использования при строительстве объекта. По окончании строительства, Подрядчик не вернул давальческие материалы, так как в локальной инструкции Заказчика прописано что возврат кабеля на склад осуществляется только если он не менее 250 м. Подрядчик обязан соблюдать регламенты Заказчика. Теперь Заказчик обязывает нас заключить с ним договор купли-продажи на покупку данного кабеля. Стомость рассчитана как фактическая себестоимость+25% - итого выходит сумма гораздо большая чем мы рассчитывали заплатить. Из чего сложилась накрутка в виде прибыли не ясно. Каким образом можно обосновать снизить стоимость кабеля т.е. мы готовы купить но по цене без учета прибыли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Следовательно, отсутствие отчета о расходе давальческих материалов и операций по возврату неиспользованных остатков - это одно из оснований для претензий со стороны налоговиков. Кроме того, если излишки давальческого сырья подрядчик не возвращает, они будут являться безвозмездно полученным имуществом, с рыночной стоимости которого придется заплатить налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Видимо, они и хотят компенсировать этот налог, но его ставка вроде 20%, откуда взялись еще 5%, непонятно.

Как я понимаю, именно такая ситуация имеет место (безвозмездно полученное имущество).

Предложите Подрядчику в письменном виде предоставить вам расшифровку 25% накрутки. В соответствии с российским законодательством, стороны свободны в заключении договора, т.е. его условия они выбирают сами, соответственно, и цену товара также могут установить по согласованию друг с другом. Конечно, в одностороннем порядке Подрядчик не сможет обязать Вас заключить сделку на кабальных условиях. В противном случае обратитесь в антимонопольную службу.

Либо, в крайнем случае - в суд, если предложенные условия договора купли-продажи Вас не устроят.

С уважением, Татьяна.