Оформление прав на дом и землю после наследства - что делать в случае отсутствия документов и записи в по хозяйственной книге?

• г. Казань

Был дом в деревне и земля. Мама уехала в город. Какое то время страховала дом до 2009 года, потом заболела и домом не занималась. Документов на дом и землю нет. Мама умерла. По завещанию все имущество какое принадлежит ей ко дню смерти завещала мне, её дочери. Приехав в деревню за справкой о принадлежности дома, в по хозяйственной книге запись, что участок в государственной собственности, хотя дом и старый но на участке стоит. Что теперь делать? Можно ли как то оформить дом и землю?

Ответы на вопрос (1):

Восстанавливайте срок для принятия наследства, а также восстанавливайте документы на недвижимость. Для этого придется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

Попробую описать ситуацию как можно подробнее:

В 1968 году моя прабабушка умерла, оставив по завещанию моей бабушке и маме дом в деревне Московской области на земельном участке мерою 0,15 га, выданного ей в пользование совхозом (именно пользование). Далее в 1998 году моя бабушка и мама подарили мне этот дом, мама подарила тогда же мне и землю в размере 0,09 га. Документов, что у бабушки была земля в собственности нет. Бабушка умерла в 2003 году. Куда делись еще 6 соток непонятно.

Вопрос: могу ли я претендовать на земельный участок в 15 соток? Участок стоит на кадастровом учете, дом тоже, границы участка не установлены в соответствии с требованием законодательства (есть розовое свидетельство 1998 года).

Могу ли я оформить все 15 соток земли в собственность?

Должен ли я выкупать оставшуюся землю под домом (15-9=6 соток)?

Что писать в исковом заявлении, кого привлекать ответчиком?

Как оформить 1/2 дома в деревне в собственность. В 1975 году мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) 1/2 дома в деревне. Об этом есть документ: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но эта часть дома не была отцом зарегистрирована в БТИ. В 2004 году отец умер. Документов на дом, кроме этого свидетельства нет. Участок земли, на котором стоит эта часть дома, по Свидетельству о собственности на землю, принадлежит его дочери (мне). В 1998 году по договору куплли-продажи отец продал мне свой участок. В свидетельстве на землю от 1998 года есть только примечание, что на участке 1/2 доля жилого дома. И все. Как быть в этой ситуации? С чего начать оформление этого дома? На каком основании вызывать туда сотрудников БТИ? Нужно ли вступать в наследство (нет даже толком документов на дом)? Может можно его оформить по дачной амнистии?

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом она подарила мне (есть зарегистрированный договор) еще в 1993 году. Сейчас хочу оформить новое свидетельство на дом, а заодно и землю при нем в свою собственность - когда дом дарили, сельсовет выдал справку, что он стоит на земле совхоза. Так теперь в сельсовете говорят, что они сами все земли перевели в собственность старых владельцев домов еще в 1992 году, и земля бабушкина. Мне обращаться в Роснедвижимость за кадастровой справкой? В ней будет указано кому и по какому праву принадлежит земля? Если до сих пор совхозу, то так и будет записано? А фамилия бабушки просто как пользователя этой земли?

У меня такой вопрос: Мой дед до 2000 года оформил право собственности на дом и земельный участок примерно в 40 соток, от своей матери. Незнаю было ли завещание, по моему нет. В 2001 году дед умер, не оставив завещания, на сколько я знаю. В этом доме он проживал с бабушкой, и сыном. Тоесть дом теперь принадлежит бабушке (законной супруги) Все это время бабушка с сыном так и жили в этом доме до декабря 2010 года, а потом вынуждены были выехать и до сегодняшнего дня проживают в другом городе по месту регистрации. (в деревне они не прописаны, и деревня находится в другой республике, в составе РФ). Сейчас узнали, что родственники дедушки в деревне, оформляют землю на себя (насчет дома не знаю)Родственики: сестра дедушки, ее сын. Как они сказали: дом бабушке, живите сколько хотите, а землю нам, К сведению 6 земля не обрабатывается более 2 лет. Спасибо.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Буду краток: Земельный участок 21 сотка в деревне. На нем есть дом. В 1989 году умирает собственник дома, Дом переходит по наследству 3 наследникам - детям. В 1992 году землю под домом получает один из наследников в собственность всю на себя по свидетельству старого образца и по постановлению администрации.

Потом 2006 году умирает собственник земли. Эту землю и дом наследодатель передал своей дочери по завещанию. В 2009 году остальные наследника по 1\3 дома узнали что земля принадлежит другому а не поровну и подали на меня в суд. Суд длился 1 год и судья вынес сейчас решение о признание недействительным Постановления Администрации в части выдления земели. И Недействительным завещания в части земли.. Согласно действовавшего законодательства того времени, Администрация нарушила права других наследников и оформила всю землю на одного. Имеет ли смысл сейчас подать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

По завещанию дом в деревне завещан мне отцом, акт на землю оформлен на дядю, который завещал дом и землю отцу, переходит ли земля рядом с домом мне, как ее оформить?

Жила бабушка, у нее был дом в деревне, умерла в 1984 году, оставив завещание на двух дочерей. Дочери свои права на дом не зарегистрировали в бти, однако в похозяйственную книгу была внесена запись, что владельцем дома является одна из дочерей, земля в бессрочной аренде. В период с 1984 года земля возделывалась также этой дочерью и фактически она владела домом. В 2014 она умерла. Я являюсь ее единственным наследником. Как в данном случае можно оформить право собственности на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение