Работа в аптеке - работодатель требует работать без выходных в одиночку, имею ли я право отказаться?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю в аптеке, провизор. Сложилась такая ситуация: работаем вдвоем, я и заведующая. Она уходит в отпуск. Я остаюсь одна. Пока замены нет (город маленький) мне придется работать одной без выходных. График работы с 9-20.Без перерыва на обед. У меня ребенок 4 года, муж доктор, у него пятидневка+ дежурства посреди недели и иногда в ввыходные. Имеет ли право работодатель допускать такой режим работы? Аптека сетевая, в городе их всего 4.Руководство предлагает по 1 выходному дню в неделю (в этот день на замену будут приходить из других аптек). Имею ли я право отказаться от этого? Могу ли я что-то требовать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можете отказаться. Можете потребовать дополнительную оплату. Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ для совмещения должностей нужно письменное согласие работника. Тогда ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Если такого согласия Вы не давали, то Вас не имеют права заставлять совмещать Вашу основную ставку с дополнительной. Можете потребовать доплату согласно ст.151 Трудового кодекса РФ, которая устанавливается по соглашению сторон. Если такого соглашения не будет, то принуждать к труду не имеют права. Пусть тогда меняет график работы аптеки.

Срок, в течение которого Вы будете выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Вы вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, работодатель может Вам только предложить подобный график работы за дополнительную оплату, но не может обязать, на это указывают положения ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. имеете право отказаться от такой работы, если согласитесь имеете право требовать дополнительную оплату.

Спросить
Пожаловаться

Лиана, безусловно в вашем случае неправ. Режим рабочего времени регулируется главой 16 Трудового кодекса РФ,

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

При этом, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

Если работодатель не будет должным образом обеспечивать ваши трудовые права, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Лиана

Можете просить доплату, если вас заменить некем.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ). В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны работать за второго работника. Это допускается только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Спросить
Пожаловаться

Если после того как я скажу директору филиала, что не согласна, а он оставит все как есть, как быть в такой ситуации? Не выходить на работу? Или как то в письменной форме его уведомить?

Спросить
Пожаловаться

Можете выходить только в том графике, который был согласован в рамках основного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если работодатель ничего не изменит в плане графика работы. Вы не обязаны работать с нарушением режима труда и отдыха как каторжная. Рабский труд и крепостное право давно отменены.

У Вас есть права на нормальный режим труда и отдыха (ст.106-113 Трудового кодекса РФ), а работодатель обязан соблюдать это право. Это его трудности, что нет работников. Он может вполне изменить график на время решения своих трудностей.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не выйдите на работу будет прогул

Прогул – одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

График 2/2,с 9-20.Работаю в аптеке, провизор. На данный момент сложилась такая ситуация: моя напарница (работаем вдвоем) с 24.07.уходит в декрет, замены мне не нашли, остаюсь одна. Могу ли я составить на август график 2/2 (т.к.замены нет) только свои дни, и работать по нему?

Я работаю на предприятии коммунальной собственности области «Фармация» 1 год и 1 месяц.

В феврале 2014 года я написала заявление об уходе у себя в аптеке.. но меня уговорили остаться. Позже мне сказали что есть вакансия в другой аптеке... сообщили что график работы этой аптеки 2 дня через 2 дня, однако после переучета в новой аптеке мне сообщили что я должна работать 2 недели без выходных с 8.00 - до 19.00 в связи с отпуском второго работника аптеки, и изменять режим аптека не может так как он сторого установлен. Я сообщила что не могу работать по такому графику... так как мне обещали 2 через 2 дня. и поэтому я написала заявление об уходе.. и еще одно заявление с просьбой вернуть мне 9 дней оставшегося отпуска в счет отработки при увольнении, на что меня грубо послали и сказали отрабатывать 2 недели с 8.00 до 19.00 каждый день без выходных, а потом ''валить'' куда я хочу... а мои 9 дней уже мне не должны так как я перешла в другую аптеку, хотя это все одна аптечная сеть. Посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться с жалобой...

Есть список аптек в каждом городе, куда можно обратиться с льготным рецептом на получение льготного лекарства. Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт, если лекарства нет в аптеке или мне нужно сначала объездить все аптеки или, как мне сказали в аптеке, которая отказалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, что я должна обращаться в аптеку по прописке... Про аптеку по прописке ещё не слышала.

Я прохожу амбулаторное лечение в медицинском центре флебологии в Санкт-Петербурге. В одной из аптек Санкт-Петербурга я заказала Фраксипарин 0,6 мл (уколы по назначению врача-флеболога 1 раз в день 7 дней в одно и тоже время под кожу живота). Я проживаю в другом городе. Сегодня приехала в аптеку с целью выкупить заказ для продолжения лечения. Заказ выкупила в аптеке, но по времени мне необходимо было сделать очередной укол. Я обратилась к провизору этой аптеки с просьбой разрешить мне в зале аптеки сделать себе очередной укол. Я хотела сама себе сделать укол. Это не сложно, поскольку уколы продаются в готовом виде. Пр времени это займет 10 секунд максимум. Назначение врача-флеболога провизор читал, поскольку уколы продали согласно назначения врача. В аптеке покупателей не было. Вообщем, провизор аптеки мне категочично отказал. Предложил найти более комфортное место для проведения иньекции. Вопрос: Правомерно ли поступил провизор аптеки? Куда обратиться с жалобой на действия провизора аптеки?

Работаю провизором в аптеке, первостольником. На время отпусков замещаю коллег в другой аптеке. Обе аптеки одной сети. В той аптеке в которой я замещаю работают 2 фармацевта, одна из них заведующая, и обе уходят. Руководство хочет назначить меня заведующей, но я не хочу. Имеют ли они право меня заставить?

Заранее благодарю за ответ.

Мужчина приобрел тонометр в аптеке и пользовался им практически год. Обратился в аптеку с претензией о возврате денег за тонометр по причине, что он не работает. Аптека провела экспертизу. В результате экспертизы было обнаружено, что не исправна манжета. При этом была произведена замена манжеты. Тонометр аптека стала возвращать покупателю, а покупатель при этом настаивает на возврат денег за тонометр. Какие правомерные действия у аптеки?

При 12-часовом рабочем дне - фармацевт в аптеке - при обеденном перерыве продолжительностью 1 час должен быстро поесть и быть на рабочем месте, покидать аптеку не имеет права, а аптека работает без обеда - должно ли это время считаться переработкой и отдельно оплачиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила тест на беременность в аптеке, он оказался бракованный. В аптеку пришла вернуть деньги или заменить товар, аптека отказывает говорят, чтоб за свой счет экспертизу делайте или претензии производителю. Как мне поступить? Экспертизу за Счёт аптеки могу сделать?

Работаю в аптеке первостольником. Трудовой договор с конкретным подразделением и номером аптеки. Руководство решило перевести в другую аптеку без моего согласия... законно ли это.

В аптеке для (сельской местности не маленькая аптека) работает коллектив примерно из 5-8 человек. Из них два с фармобоазованием остальные вроде бы как медсестры, двое человек точно знаем, что без вссякого медобразования (одна бывшая санитарка из муниципальной аптеки, другая кассир иэ той же аптеки). Имеют ли они право работать в аптеке, а именно заниматься отпуском лекпрепаратов. Куда можно сообщить об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение