Обязан ли собственник земельного участка без договора с СНТ выплачивать задолженность?

• г. Оренбург

Я являюсь собственников земельного участка с 2011 г, договор с снт ни какой не заключал, членом снт не являюсь. Светом, водой не пользуюсь, никаких взносов не платил. Звонит мне казначей и говорит, что за мной долг 40.000. и что она подаст данные в систему город, где с меня выщетают долги с пеней. Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь членом СНТ, то взносы по новому ФЗ-217 не обязаны платить.

Платить собственник должен на общие нужды товарищества, на основании договора. А раз у вас нет ни того ни другого имеете право при обращении в суд о взыскании с вас денег возразить в порядке ст.149 ГПК РФ в ходе процесса и отстоять свою позицию.