Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наследство. Автокредит и долги наследодателя

22.05.2019 прошло 6 месяцев со дня смерти отца. У него остался только автомобиль киа рио 2013 года (все остальное имущество на маме).

Рыночная стоимость авто 450-500 тыс. руб.

У Аймани банк, где был взят кредит - отозвана лицензия.

АСВ затребовала долг в размере 800 000 руб. Выйграла суд. В начале 2019 на машину наложен арест ССП.

Вопрос:

1) Если я вступлю в наследство. Какую сумму долга на меня повесят? 500 000 или 800 000?

Это ведь есть в статье 1175 ГК и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

Ссылка на статью которую нашла:

1) Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании":

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники...

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

vip
вопрос №15892595
прочитан 66 раз
Это лучший ответ

В пределах стоимости наследуемого имущества, т.е. не весь долг. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо, что проконсультировали!

Тот факт что у банка отозвали претензию, не означает что платить не придется. Правопреемник АСВ и АСВ не просто так требует 800000 руб. Судя по всему там какие-то проценты. Поэтому будете отвечать всем наследуемым имуществом, если вступить в наследство, согласно статье 1175 ГК и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании",но в пределах стоимости наследуемого имущества.

В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(текст отредактирован 08.06.2019 в 22:23)

Спасибо за помощь!

Добрый вечер Альбина

К вам как к наследнику был предъявлен иск о взыскании долга поэтому данный вопрос был предметом разбирательства полагаю.

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости данного имущества.

Поэтому в части имущества вы должник, а то, что посчитали больше можете оспорить решение суда в апелляционном порядке ст.321-330 ГПК РФ.

(текст отредактирован 08.06.2019 в 22:29)

Спасибо за помощь!

Альбина, а Вы не вступили в наследство в 6-ти месячный срок? Планируете его восстанавливать? Если да, то по каким основаниям?

Еще все же хочу уточнить, точно ли наследуемое имущество только автомобиль, Вы пишете - остальное все на маме. Если родители состояли в браке и приобретали имущество в браке, половина его принадлежала отцу независимо от того, на кого оно оформлено.

С мнением коллег согласна, отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества, но чтобы быть точной в размере и вообще в ответе, необходимо понимать ситуацию. Вступала ли Ваша мама в наследство и кто из наследников первой очереди ещё есть.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если вы вступаете в наследство, и из наследуемого имущества только авто, рыночная стоимость которого 500 т.р., то и долг по кредиту будет никак не больше 500 т.р, т.е вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества, ст 1175 ГК РФ, не больше.

В силу ст. 1175 ГК РФ - Вы будете должны в рамках стоимости наследственного имущества согласно которой - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Между тем, если банк подаст в суд и Вам присудят долг... Дальше будут пристава и торги... на которых стоимость ТС будет значительно снижена... Выбирайте вариант...

1) АСВ требовал от умершего отца изначальную стоимость долга 670 000 +% итого 800 000 (но они выставили сумму без учета оплаченных отцом ранее 300 000 рублей по кредиту) . Это раз.

2) Вопрос не в том почему АСВ требует такую сумму.

Вопрос в том что я как наследник (согласно привиденным мной статьям) какую сумму долга на меня повесят как наследнику?

вопрос №15892603

С Вас имеют право взыскивать только сумму долга в пределах стоимости наследуемого имущества, что будет определено по результатам оценки наследуемого имущества. Однако если из 800 т.р. 300 т.р. было оплачено, а стоимость авто как раз в районе 500 т.р., то могут требовать как раз эти 500 т.р. Если авто стоит дешевле, то и долг будет меньше (ст.1175 ГК РФ).

То что нужно. Спасибо!

К вам как к наследнику был предъявлен иск о взыскании долга поэтому данный вопрос был предметом разбирательства полагаю.

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости данного имущества.

Поэтому в части имущества вы должник, а то, что посчитали больше можете оспорить решение суда в апелляционном порядке ст.321-330 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Нет, еще не вступили в наследство в 6-ти месячный срок.

Планируем вступать - если долг не выше рыночной стоимости авто (500 000), то хочу вступить только я.

Помимо меня есть моя мама, 2 сестенки, бабушка (но она умолешенная стоит на учете) - они все будут отказываться в мою пользу.

Если да, то по каким основаниям? - в пн иду к нотариусу разговаривать, вообще не знаю ( (

Наследуемое имущество только автомобиль. Остальное все на маме - по договору дарения от 2015 года.

Родители состояли в браке на момент приобретения авто 2013 год..

вопрос №15892658

Придумывать оснований для отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) не нужно. Им достаточно оформить отказ от наследства в пользу одного из наследников. Однако если речь идет о недееспособной, то отказаться она сама не может. За нее это должен делать опекун. Но признавать недееспообной ее нужно через суд. Тогда только Вы в полном объеме примите наследство. Только зачем Вам это нужно делать?! Если долг больше рыночной стоимости авто, то оно уйдет все равно в оплату долга. Принимать наследство или отказываться от него в этой ситуации вообще нецелесообразно! Зачем Вам это?!

Хороший ответ. Спасибо!

Это единсвенное авто мамы и папы. Вопрос какая сумма долга будет при принятии наследства принципиален - лучше оставить и платить за машину отца (он дорог маме как память) чем покупать новую.

вопрос №15892680

Авто дешевле суммы долга. Сумма долга будет равна рыночной стоимости авто (ст.1175 ГК РФ), но за те же деньги Вы без лишних проблем сможете приобрести авто без риска, что его оценят слишком дорого и придется оплачивать лишнее. Главный риск здесь - оценка авто. А оценщики могут оценить его выше рыночной цены и придется оспаривать ее. А институт оценки в нашей стране это не то, что не наука, а лженаука.

Спасибо за дельный совет!

Стоимость долга равна сумме долга наследодателя т.е.500 т.р.

То что насчитал банк неправомерно. Вы все верно истолковали по закону ст.1175 ГК РФ. Вы писали, что суд выйграла кредитная организация, так обжалуйте в части долга решение. Отмените решение в части и выплачивайте за автомобиль дальше.

Спасибо за полезный совет!

Значит, мы имеем ситуацию, в которой ни один из наследников не обратился в предусмотренный срок с заявлением о вступлении в наследство. Думаю, Вам стоит придерживаться позиции фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК). Ну например, Вы с мамой и сёстрами принимали меры к сохранению автомобиля, что-нибудь в этом роде. Тогда срок не пропущен, Вы вступите, как и планировали.

Если авто приобретено в браке, наследуется лишь его половина! И тут надо разбираться с АСВ и его претензиями. Заявят ли они их только к наследникам или ещё и к Вашей маме, ведь кредит был взят тоже в браке. В общем, проблемы надо решать по мере поступления, сначала надо разобраться с принятием наследства.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X