Должен ли быть протокол ГИБДД в уголовном деле по ст.264. п.3 спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Если были признаки совершения преступления по ч.3 ст.264 УК РФ, то не ГИБДД возбуждает дело, а по признакам преступления передают дело для возбуждения по подведомственности согласно ст.151 УПК РФ. Так что протокола ГИБДД в деле может и не быть, т.к. скорее всего было расследование, по окончании которого было возбуждено дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокола ГИБДД об административном наказании в уголовном деле по статья 264 часть 3 УК РФ может не быть. Так как по данной статье предусмотрено уголовное наказание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется должен быть протокол осмотра места происшествия, но не протокол об административном правонарушении.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сто на усмотрение следователя, но вот постановление должно быть, где определили Вашу вину. Протокол имеет доказательственное значение, как правило приобщают материалы по КоАП РФ полностью, имеете право заявить ходатайство о приобщении, если считаете это необходимым.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же должен быть, т.к. при выезде на место ДТП инспектор ГИБДД составляет протокол осмотра места происшествия и схему к нему, получает рапорт коллеги, обслуживающего трассу, и объяснения водителя, оформляет протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, а также направляет водителя на медицинское освидетельствование для выяснения состояния алкогольного или наркотического опьянения. Последние три документа составляются при обнаружении на месте происшествия автотранспортного средства и водителя. В справке о ДТП излагается краткая характеристика происшествия, состояние покрытия дороги, сведения о транспорте, водителях, потерпевших и возможных очевидцах.

Цитата:
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ, то ранее возбужденное административное дело (при установлении нарушения ПДД РФ) подлежит прекращению, поскольку нельзя одновременно наказать за одно и то же нарушение и в административном и в уголовном порядке. Однако чаще всего, если протокол составлялся, то он находится в материалах уголовного дела, хотя это и не является обязательным. Ваш вопрос не является принципиальным. Протокола может и не быть, но это не означает, что к ответственности не привлекут. Вам нужно задать более конкретный вопрос. Чувствуется, что вы хотите спросить о чем то другом, но не знаете, как это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обязательно должен быть протокол отражающий действия сотрудника ГИБДД, а именно, протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Но не протокол об административном правонарушении, поскольку, в данном случае речь идет об уголовной ответственности УК РФ ст.264.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро Оля

Конечно в материалах дела должен быть протокол, а уже в последствии проводится расследование по возбуждению уг.дела по ст.264 УК РФ

Обстоятельства, послужившие

законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если проверка сразу проводилась следователем, то должен быть протокол, составленный в соответствии с требованиями ст. 176 УПК РФ. если изначально проводилась проверка по административному правонарушению, будет протокол ГИБДД. В дальнейшем материалы передаются в следствие, а дело об административном правонарушении прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ни должен быть. Если изначально и было возбуждено административное расследование, то с учётом того, что в данном факте усматриваются признаки преступления, то административное дело должно было быть прекращено, в связи с тем, что усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ. Лицо не может быть привлечено дважды (то есть понести и административное и уголовное наказание) за одно и тоже деяние, гарантия данная Конституцией РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат 6 месяцев назад привлекался по ст. 12.8 (управление тс в состоянии алкогольного опьянения) , будучи подвергнутым административному наказанию он попадается повторно таком же состоянии. Возбуждено уголовное дело по ст.264.1.Штраф по этой статье неприподьемный для его семьи. Прошу вашего совета! Через два месяца 9 мая (75 лет) будет амнистия. Стоит ли ему затянуть с разбирательством дела для амнистирования (его вызывают по телефону к дознавателю добровольно прибыть).?

ответы на вопрос:

Кто повторно на того больше не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите если в отношении одного подозреваемого оправдали по п. 2 ч. 1 ст. 24.то уголовное дело закрывается или продолжается расследование в отношении другого?

ответы на вопрос:

Прекращение уголовного дела по данному основанию в отношении одного в обязательном порядке не влечет прекращение уголовного преследования в отношении другого фигуранта. Скорее всего в действиях первого отсутствует состав преступления а в действиях второго преступное деяние усматривается тем более по ст.264.1 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для того чтобы закрыли уголовное дело по статья 264. часть 1 в связи с деятельным раскаянием.

ответы на вопрос:

Необходимо примериться с потерпевшим, загладить моральный вред.

В связи с деятельным раскаянием - никто не прекратит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы дело было прекращено в соответствии со ст.75 УК РФ, 28 УПК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ-ЯВКА С ПОВИННОЙ.

Однако, есть другие способы прекратить уголовное дело, например по ст.25 УПК РФ, в соответствии с которой необходимо примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред.

И еще можно применить ст.25.1 УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в соответствии с которой суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Два последних основания предпочтительнее, суды благосклонно относятся к таким ходатайствам и дела прекращают.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У друга есть условный срок, а сейчас завели уголовное дело по статья 264 часть 1,могут ли его посадить?

ответы на вопрос:

Сейчас его будут судить за ДТП это не умышленное преступление поэтому условный срок могут не отменить а Дать второй условный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если преступление совершено в период условного срока, то в силу ст. 74 Уголовного кодекса суд будет решать вопрос об отмене условного осуждения и назначении наказания в виде реального лишения свободы либо о сохранении условного осуждения. Пусть помогает потерпевшему, погашает вред, чтобы потерпевший на суде просил о мягком наказании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень высока вероятность того, что вашего друга сейчас именно посадят. При этом условный срок также превратиться в срок реальный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, Теоретически могут дать условное-это возможно. Но только не в том случае, если предыдущая судимость не погашена или не снята.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Теоретически вашего друга могут и посадить если имеется судимость. Думаю, что вам следует поскорее нанять адвоката...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Вполне могут, если преступление совершено в период испытательного срока

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если предыдущее преступление не погашено, тогда по второму преступлению имеют полное право дать реальный срок. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от обстоятельств дела, суд будет рассматривать все материалы и исследовать все доказательства по делу в индивидуальном порядке. Статья 264 УК предусматривает не только лишение свободы. Но и ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он никого не сбивал, потерпевших и пострадавших нет. И водительских прав не имеет, суда уже ждем два месяца, это значит реальный срок дадут.

ответы на вопрос:

Это ничего не значит. Если он привлечен по ст.264.1 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести и суд при вынесении приговора можете не отменять условное осуждение и назначить наказание по данной статье не связанное с лишением свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый вечер. Главное что бы не было отягчающих обстоятельств (опьянение) и наличие смягчающих (признание вины, ущерб., характеристики). Тогда будет надежда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня было возбуждено уголовное дело по ст 264 но мне не давали подписку о невыезде и не поставили в известность что будет дело возбуждено и я уехал из города по семейным обстоятельствам это дело может как-то быть прекращено?

ответы на вопрос:

Если дело было возбуждено, то просто так его не закрывают - советую, во избежание проблем, связаться со следователем...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически да. но необходимо понимать обстоятельства произошедшего. По какой части ст.264 было возбуждено уголовное дело?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, как-то дело быть прекращено не может. И Ваше отсутствие в городе - это не основание для прекращения уголовного дела в отношении Вас. А наоборот основание - для розыска Вас и избрании меры пресечения не подписка, а арест. Но Вы не пугайтесь! 264 это статья, где необходимо разбираться и следствие по данным делам, как правило имеют длительный срок. Во избежания недоразумений, Вам необходимо связаться с следственными органами возбудившими в отношении Вас дело. Скорее всего это следственный отдел полиции, а по сему уточните информацию в интернете и сообщите им, что Вы не скрываетесь и готовы сотрудничать. Ко всему вышесказанному, могу дополнить, что уголовные дела по 264 прекращаются чаще, чем остальные, но на это необходимы основания. И конечно же многое зависит от последствий в ходе ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если оно уже возбуждено, то для прекращения причин нет. Во всяком случае на этапе следствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мужа возбудили уголовное дело по ст 264, является ли беременность жены смягчающим обстоятельством, для минимального штрафа.

ответы на вопрос:

беременность жены может быть учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Цитата:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беременность жены может быть только учтено как один из факторов смягчения, но этот фактор не значителен. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Беременность является обстоятельством, смягчающим наказание.

По ст. 264 УК РФ штраф может быть назначен только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, поскольку такой вид наказания санкцией статьи не предусмотрен.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

(текст отредактирован 02.11.2017, 23:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли уголовное дело по статья 264 часть 1, но суд еще не состоялся, намечен на 27.04.15, закроют ли уголовное дело по амнистии?

ответы на вопрос:

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, на основании п.п. 2 п. 6 Постановления Госдумы РФ от 24.04.2015.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение