Должен ли быть протокол ГИБДД в уголовном деле по ст.264. п.3 спасибо.
199₽ VIP

• г. Псков

Должен ли быть протокол ГИБДД в уголовном деле по ст.264. п.3 спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если были признаки совершения преступления по ч.3 ст.264 УК РФ, то не ГИБДД возбуждает дело, а по признакам преступления передают дело для возбуждения по подведомственности согласно ст.151 УПК РФ. Так что протокола ГИБДД в деле может и не быть, т.к. скорее всего было расследование, по окончании которого было возбуждено дело.

Спросить
Пожаловаться

Протокола ГИБДД об административном наказании в уголовном деле по статья 264 часть 3 УК РФ может не быть. Так как по данной статье предусмотрено уголовное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется должен быть протокол осмотра места происшествия, но не протокол об административном правонарушении.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Зто на усмотрение следователя, но вот постановление должно быть, где определили Вашу вину. Протокол имеет доказательственное значение, как правило приобщают материалы по КоАП РФ полностью, имеете право заявить ходатайство о приобщении, если считаете зто необходимым.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установлен.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же должен быть, т.к. при выезде на место ДТП инспектор ГИБДД составляет протокол осмотра места происшествия и схему к нему, получает рапорт коллеги, обслуживающего трассу, и объяснения водителя, оформляет протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, а также направляет водителя на медицинское освидетельствование для выяснения состояния алкогольного или наркотического опьянения. Последние три документа составляются при обнаружении на месте происшествия автотранспортного средства и водителя. В справке о ДТП излагается краткая характеристика происшествия, состояние покрытия дороги, сведения о транспорте, водителях, потерпевших и возможных очевидцах.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ, то ранее возбужденное административное дело (при установлении нарушения ПДД РФ) подлежит прекращению, поскольку нельзя одновременно наказать за одно и то же нарушение и в административном и в уголовном порядке. Однако чаще всего, если протокол составлялся, то он находится в материалах уголовного дела, хотя это и не является обязательным. Ваш вопрос не является принципиальным. Протокола может и не быть, но это не означает, что к ответственности не привлекут. Вам нужно задать более конкретный вопрос. Чувствуется, что вы хотите спросить о чем то другом, но не знаете, как это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обязательно должен быть протокол отражающий действия сотрудника ГИБДД, а именно, протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Но не протокол об административном правонарушении, поскольку, в данном случае речь идет об уголовной ответственности УК РФ ст.264.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Оля

Конечно в материалах дела должен быть протокол, а уже в последствии проводится расследование по возбуждению уг.дела по ст.264 УК РФ

Обстоятельства, послужившие

законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если проверка сразу проводилась следователем, то должен быть протокол, составленный в соответствии с требованиями ст. 176 УПК РФ. если изначально проводилась проверка по адмиристративному правонарушению, будет протокол ГИБДД. В дальнейшем материалы передаются в следствие, а дело об административном правонарушении прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ни должен быть. Если изначально и было возбуждено административное расследование, то с учётом того, что в данном факте усматриваются признаки преступления, то административное дело должно было быть прекращено, в связи с тем, что усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ. Лицо не может быть привлечено дважды (то есть понести и административное и уголовное наказание) за одно и тоже деяние, гарантия данная Конституцией РФ.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 264 ч. 1 при ознакомлении с материалами уголовного дела я заметил что в деле присутствует протокол задержания трнспортного средства который на месте задержания работниками гибдд не состовлялся. Поясняю что подпись в протоколе поддельная, находящийся в уголовном деле составлен другим почерком и другой пастой, что мне делать в этой ситуации.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

В декабре 2016 Был оформлен протокол собрания собственников. В 2018 возбудили уголовное дело по факту подделки подписей при голосовании. О уголовном деле узнали только в апреле. Возможно ли в суде восстановить срок оспаривания протокола и является ли уголовное дело вновь открывшимися обстоятельствами.

Может ли протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств заменить или быть приравненным к протоколу осмотра места пришествия, то есть может ли так быть что в законченном, подписанном прокурором, уголовном деле - полностью отсутствует протокол осмотра места происшествия-при наличии протокола обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств.

Какова судебная перспектива подобного дела, т.е. может ли подобное дело вообще быть принятым в судопроизводство.?

И еще, каким нормативным документом утверждена форма (бланк) «протокола обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств»

Одновременно открыто гражданское и уголовное дело. Может ли судья по гражданскому делу запросить протоколы дознания у следователя по уголовному делу до окончания уголовного дела?

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Может ли быть прослушивание телефонных записей быть доказательством по уголовному делу? Ситуация следующая - в основу обвинения положены записи телефонных переговоров. В уголовном деле Постановление на прослушивание телефонных переговоров датируется раньше, чем заведено само уголовное дело. То есть уголовное дело еще не было заведено, а разрешение на прослушивание уже получено. Возможно ли его было получить законным образом и какие для этого должны быть основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе допроса потерпевшего по уголовному делу присутствует ошибка в анкетных данных, в частности в адресе регистрации указан другой город. Является ли такой протокой недопустимым? А уголовное дело возбужденным незаконно?

Был лишен водительских прав по административному делу, после этого завели еще уголовное дело, пришло время забирать права, в ГИБДД сказали что моих прав нет у них, я выяснил что права лежат в уголовном деле у следователя (дело уже год у них лежит) как быть с правами?

Можно ли использовать протокол суда по административному делу, (в нём содержатся первичные показания свидетеля по обстоятельствам дела).

В уголовном процессе для выявления нестыковок в показаниях данного свидетеля который так же учавствует в уголовном деле?

Было заведено административно дело по ст.6.11 побои, Дело ещё не закрыли, через прокуратур провели смэ и завели уголовное дело частного обвинения по ч 1 ст 115.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение