Должен ли быть протокол ГИБДД в уголовном деле по ст.264. п.3 спасибо.
199₽ VIP

• г. Псков

Должен ли быть протокол ГИБДД в уголовном деле по ст.264. п.3 спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если были признаки совершения преступления по ч.3 ст.264 УК РФ, то не ГИБДД возбуждает дело, а по признакам преступления передают дело для возбуждения по подведомственности согласно ст.151 УПК РФ. Так что протокола ГИБДД в деле может и не быть, т.к. скорее всего было расследование, по окончании которого было возбуждено дело.

Протокола ГИБДД об административном наказании в уголовном деле по статья 264 часть 3 УК РФ может не быть. Так как по данной статье предусмотрено уголовное наказание.

Разумеется должен быть протокол осмотра места происшествия, но не протокол об административном правонарушении.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Зто на усмотрение следователя, но вот постановление должно быть, где определили Вашу вину. Протокол имеет доказательственное значение, как правило приобщают материалы по КоАП РФ полностью, имеете право заявить ходатайство о приобщении, если считаете зто необходимым.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установлен.

Конечно же должен быть, т.к. при выезде на место ДТП инспектор ГИБДД составляет протокол осмотра места происшествия и схему к нему, получает рапорт коллеги, обслуживающего трассу, и объяснения водителя, оформляет протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, а также направляет водителя на медицинское освидетельствование для выяснения состояния алкогольного или наркотического опьянения. Последние три документа составляются при обнаружении на месте происшествия автотранспортного средства и водителя. В справке о ДТП излагается краткая характеристика происшествия, состояние покрытия дороги, сведения о транспорте, водителях, потерпевших и возможных очевидцах.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека

Это лучший ответ

Если возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ, то ранее возбужденное административное дело (при установлении нарушения ПДД РФ) подлежит прекращению, поскольку нельзя одновременно наказать за одно и то же нарушение и в административном и в уголовном порядке. Однако чаще всего, если протокол составлялся, то он находится в материалах уголовного дела, хотя это и не является обязательным. Ваш вопрос не является принципиальным. Протокола может и не быть, но это не означает, что к ответственности не привлекут. Вам нужно задать более конкретный вопрос. Чувствуется, что вы хотите спросить о чем то другом, но не знаете, как это сделать.

Здравствуйте, обязательно должен быть протокол отражающий действия сотрудника ГИБДД, а именно, протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Но не протокол об административном правонарушении, поскольку, в данном случае речь идет об уголовной ответственности УК РФ ст.264.

Доброе утро Оля

Конечно в материалах дела должен быть протокол, а уже в последствии проводится расследование по возбуждению уг.дела по ст.264 УК РФ

Обстоятельства, послужившие

законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Если проверка сразу проводилась следователем, то должен быть протокол, составленный в соответствии с требованиями ст. 176 УПК РФ. если изначально проводилась проверка по адмиристративному правонарушению, будет протокол ГИБДД. В дальнейшем материалы передаются в следствие, а дело об административном правонарушении прекращается.

Нет, ни должен быть. Если изначально и было возбуждено административное расследование, то с учётом того, что в данном факте усматриваются признаки преступления, то административное дело должно было быть прекращено, в связи с тем, что усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ. Лицо не может быть привлечено дважды (то есть понести и административное и уголовное наказание) за одно и тоже деяние, гарантия данная Конституцией РФ.