Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15893

05.04.2001, 12:00

Пожалуйста, как оформляется пенсия вдове пенсионера Советской Армии (полковник в отставке)

гражданке Украины при ее переезде на ПМЖ в Россию и с какого момента эту пенсию начинают начислять.

Ответы юристов

08.04.2001, 11:06

В соответствии с Законом РФ от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями на 6 декабря 2000 года) для назначения пенсии по случаю потери кормильца (полковника МО РФ, получавшего пенсию по линии МО РФ), супруга, являющаяся ГРАЖДАНКОЙ РФ, обращается в пенсионный отдел областного военкомата, который начислял пенсию супругу и предоставляет все необходимые документы.

Днем обращения является день предоставления всего комплекта документов, при этом пенсия может быть выплачена и за предшествующие время, но не более 12 месяцев. При этом нахожу, что исходя из ст. 1 вышеназванного Закона, пенсионные органы дадут положительный ответ и начислять пенсию с даты получения гражданства РФ.

Вопрос № 7744857

19.08.2015, 16:51

Советские армии.

Куда обратиться о справке по зарплате, работала в ГДР в Советской Армии.

Ответы юристов

19.08.2015, 16:51

Обращайтесь в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МО.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 1079929

04.08.2010, 00:49

Советская армия в действии

Мой дедушка был призван в ряды Советской Армии в 1944 г.

Он проходил службу в рядах действующей армии. Но в настоящий момент отсутствуют сведения о том, принимал ли он участие в боевых действиях или нет.

Будет ли он считаться участником Великой Отечественной войны?

Ответы юристов

04.08.2010, 02:08

Только на основании архивных документов, подтверждающих его прямое участие на фронтах великой отечественной войны /центральный архив министерства обороны/

04.08.2010, 02:18

Алексей! Ваш дедушка является ветераном Великой Отечественной войны и ни в какие архивы обращаться не следует.

Правовое обоснование:

Выписка из ФЗ РФ «О ветеранах»:

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; ЛИЦА, ПРОХОДИВШИЕ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ или проработавшие в тылу в ПЕРИОД Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) НЕ МЕНЕЕ шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны: а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР; б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии; в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии; г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств; д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию; е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года; ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств; з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ)

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии, определяется законодательством Российской Федерации.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Приложение к Федеральному закону

"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года.

Вопрос № 13064970

23.08.2017, 21:03

Советская армия - Анатолий Михайлович, Новотроицк

Слышал, что есть закон на основании которого, бывшим военнослужащим советской армии, находящимся в данный момент на пенсии и награжденными знаками "Отличник Советской армии" и Отличник ВВС, пенсионный фонд осуществляет доплату к пенсии.

Ответы юристов

23.08.2017, 21:12

В настоящее время военнослужащие, отмеченные знаком "Отличник Советской Армии", имеют право на присвоение им звания "Ветеран Труда Российской Федерации" ("Ветеран труда федерального значения") со всеми вытекающими последствиями и льготами.

В полной мере льготы начинают действовать при выходе на пенсию.

Имеется судебная практика, которая позволяет в судебном порядке на основании указанного награждения получить звание ветерана труда, со всеми льготами и соц поддержкой, предоставляемыми федеральным законом о ветеранах.

Однако данная практика принимается не всеми регионами.

Надбавку к пенсии каждый регион вправе установить самостоятельно.

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд Вашего региона с заявлением о начислении такой надбавки, а в случае отказа (по причине отсутствия звания ветерана труда), обжаловать этот отказ в суде.

Вопрос № 1584785

27.02.2012, 23:02

Советская армия последние

Супруг инвалид 2 группы советской армии получает пенсию по инвалидности,12600 р.последние 3 месяца пенсионный фонд удерживает 5000 рублей якобы по постановлению суд. приставов, никаких документов и постановлений и решений суда у нас нет... согласно закону его пенсия является неделимой и согласно закону о взысканиях действия суд. приставов незаконны, можно ли подать в суд на ПФ и есть ли шансы выиграть дело? Пенсионный фонд даже не может ответить по какому постановлению они удерживают, за что... и вернут ли нам наши деньги незаконно удержанные. Благодарю за ответ.

Ответы юристов

27.02.2012, 23:14

Вот так сразу подавать в суд не имеет никакого смысла и никаких шансов.. Вначале обратитесь с письменным заявлением в ПФ, на каком основании производятся удержания и требуйте подробного ответа.

27.02.2012, 23:17

Вера, с пенсии могут производиться удержания. Так что, Ваша информация неверна.

Прежде чем обращаться в суд, разберитесь с удержанием. Что бы Вам не говорили, обратитесь письменно и потребуйте дать письменный ответ о причинах удержания и ссылку на документ.

Можно обратиться в службу судебных приставов с запросом о наличии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Всего доброго.

28.02.2012, 14:28

С какой стати ПФ должен что-то подробно отвечать, когда тупо исполняет исполнительный лист присланный судебными приставами.

Вот туда и дорога, к судебным приставам.

Вопрос № 12194365

22.02.2017, 10:35

Советская армия запись в трудовой

Муж имеет запись в военном билете-Отличник Советской Армии, трудовой стаж 40 лет, имеет ли он право на присвоение Ветеран труда РФ.

Ответы юристов

22.02.2017, 10:41

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.02.2017, 17:59

Цитата:
Муж имеет запись в военном билете-Отличник Советской Армии, трудовой стаж 40 лет, имеет ли он право на присвоение Ветеран труда РФ.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в социальную защиту населения по месту жительства с документами. Всего доброго!

Вопрос № 13087495

28.08.2017, 19:37

Советская армия - Алексей, Санкт-Петербург

Какую зарплату получал офицер Советской Армии?

Ответы юристов

28.08.2017, 19:41

Мы не даем такого рода консультации, здесь не отдел статистики и не архив. Уточните по месту жительства. Кроме того офицеры Советской армии примерно с 1918 по 1991 были и примерно в званиях от лейтенанта до генерала.

28.08.2017, 19:44

Однозначного ответа на ваш вопрос к сожалению нет. Это зависит от оклада за звание, классность, выслугу лет, секретность и т.д и т.п.

Вопрос № 6075677

11.02.2015, 17:02

Советская армия медаль отличник советской армии

Я бывший солдат Погранвойск. Награжден медалями Отличник Советской Армии, Старший Пограннаряда, Отличник Погранвойск 2 степени, Отличник Погранвойск 1 степени. У меня вопрос-Какие я буду иметь льготы при выходе на пенсию? С уважением Николай Федорович!

Ответы юристов

11.02.2015, 18:04

Никаких льгот, Николай Федорович. Льготы предоставляются Ветеранам ВОВ, Ветеранам боевых действий, Ветеранам труда. А это только Ваши знаки отличия за доблестную службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских