И беременным работникам разрешено увольнять или переводить их на другую должность на государственном предприятии?

• г. Кемерово

Я беременна. Работаю на государственном предприятии. На днях узнала, что мою единицу хотят сократить, а меня либо уволить, либо перевести на другую должность. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Яна, да, могут сократить. Согласно приложению к ст. 81 ТК РФ при увольнении работника по сокращению штатной численности (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан предложить работнику другую работу, соответствующую состоянию его здоровья.

Если у работодателя нет альтернативной работы, либо работник отказывается от предложенной ему работы, трудовой договор прекращается на основании отказа работника от предложенной ему работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Данное основание применимо и к беременным сотрудницам.