Финансовый управляющий обжалует перечисления денежных средств должника в арбитражный суд

• г. Березники

Финансовый управляющий подал в арбитражный суд на признание недействительными перечислений денежных средств со счета должника судебным приставом в исполнительном производстве на депозитный счет ССП, а затем взыскателю. Должник-гражданин признан банкротом в апреле 2016 и тогда же назначен финансовый управляющий. Заявление на оспаривание им подано в сентябре 2018, исполнительное производство не было закрыто, т.к. управляющий с ССП за 2,5 года не потребовал его закрыть и не забрал исполнительный лист, который пристав направил на принудительное исполнение в банк. Когда нужная сумма появилась на счете, банк 21.08.2018 перечислил на депозитный счет ССП. На вашем сайте специалисты дают разные ответы, а вопрос в том, что заявление подано с истекшим сроком исковой давности, согласно законодательства, но заковыка в моменте начала срока давности. Закон пишет, что с момента когда управляющий (истец) узнал или должен был узнать об основаниях к оспариванию по ст.61,3. В данной ситуции, что считать основанием? Кто с этим сталкивался, подскажите. Алексей. Номер вопроса №15892418

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Трехлетние сроки давности начинают отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа судебным органом в пользу кредитора, а точнее с даты вступления судебного решения в силу.

Исковая давность истекает в следующем случае:

1. Исполнительный лист не был передан кредитору в течение трех лет. Такая ситуация возможна, если банк-кредитор решил не взыскивать задолженность с помощью судебных приставов. Например, он смог договориться с должником о подписании мирового соглашения, о реструктуризации задолженности и пр.

2. Если кредитор решил не возобновлять исполнительное производство в течение 3-х лет. В данном случае исполнительный лист передается ФССП, но они в силу различных обстоятельств не смогли выполнить свои обязанности: например, когда у должника попросту нечего взыскивать.

После того как приставы вернут кредиторам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения и исчерпанием доступных мер для взыскания (отсутствия доходов или имущества у должника), кредитор имеет право повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет после его получения. В этом случае исполнительное производство возобновится.

Так что подавайте заявление, обжалуйте списание денежных средств.

Более подробно узнать о том, как суд рассматривает подобные споры можно путем изучения судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

счета должника судебным приставом в исполнительном производстве на депозитный счет ССП, а затем взыскателю. Должник-гражданин признан банкротом в апреле 2016 и тогда же назначен финансовый управляющий. Заявление на оспаривание им подано в сентябре 2018, исполнительное производство не было закрыто, т.к. управляющий с ССП за 2,5 года не потребовал его закрыть и не забрал исполнительный лист, который пристав направил на принудительное исполнение в банк. Когда нужная сумма появилась на счете, банк 21.08.2018 перечислил на депозитный счет ССП. На вашем сайте специалисты дают разные ответы, а вопрос в том, что заявление подано с истекшим сроком исковой давности, согласно законодательства, но заковыка в моменте начала срока давности. Закон пишет, что с момента когда управляющий (истец) узнал или должен был узнать об основаниях к оспариванию по ст.61,3. В данной ситуции, что считать основанием? Кто с этим сталкивался, подскажите. Алексей.

Помогите определить начало срока исковой давности на обжалование спорных перечислений денежных средств со счета должника судебным приставом в исполнительном производстве, если финансовый управляющий назначен в апреле 2016, со службой не связывался ССП, исполнительное не было закрыто, счетом должника пользовался управляющий, судебный пристав на принудительное взыскание в банк передал в мае 2016, деньги банк перечислил на депозитный счет 21.08.2018. Заявление на обжалование управляющий подал 21 сентября 2018. С какого момента считать начало срока давности и что считать основанием? Заранее. Спасибо.

По законодательству срок давности на оспаривание сделки 1 год, с момента, когда управляющий узнал, или должен узнать о сделке-снятие денег со счета должника-гражданина в исполнительном производстве. Исполнительное производство возбуждено в январе 2016, наложен арест на сумму на счете должника в феврале 2016. Финансовый управляющий назначен в апреле 2016, деньги сняты в августе 2018, заявление на оспаривание управляющий подал в сентябре 2018. Суды трех инстанций определили разные даты начала срока давности. Какой действенный довод и основания надо привести, и какие доказательства надо представить в кассации. Помогите специалисты, сроки поджимают, буду очень признателен.

По законодательству срок давности на оспаривание сделки 1 год, с момента, когда управляющий узнал, или должен узнать о сделке-снятие денег со счета должника-гражданина в исполнительном производстве. Исполнительное производство возбуждено в январе 2016, управляющий назначен в апреле 2016, деньги сняты в августе 2018, заявление на оспаривание управляющий подал в сентябре 2018. Суды трех инстанций определили разные даты начала срока давности. Очень бы хотел от специалистов получить вариант отсчета с ссылкой на возможные основания в данном случае.

Срок давности на оспаривание сделки 1 год, с момента, когда управляющий узнал, или должен узнать о сделке-снятие денег со счета должника-гражданина в исполнительном производстве. Исполнительное производство возбуждено в январе 2016, наложен арест на сумму. Финансовый управляющий утвержден в апреле 2016, деньги сняты в августе 2018, заявление на оспаривание управляющий подал в сентябре 2018. Какие доказательства пропуска срока давности на подачу заявления надо представить в кассации.

Срок давности на оспаривание сделки 1 год, с момента, согласно ст.61.9 закона о банкротстве, когда управляющий узнал, или должен узнать о сделке-снятие денег со счета должника-гражданина в исполнительном производстве. Конкурсное производство и финансовый управляющий утвержден в апреле 2016, деньги сняты в августе 2018, заявление на оспаривание управляющий подал в сентябре 2018. С какого момента считать срок давности на оспаривание и какие доказательства пропуска срока давности на подачу заявления надо представить в кассации. Подскажите, что надо сделать.

Должник подал заявление на свое банкротство как физическое лицо, конкурсное производство и назначениефинансового управляющего в апреле 2016 г. за два года она с исполнительными производствами не разбиралась и запросов не делала в ССП. Добросовестный судебный пристав продолжал вести исполнительное производство, в июне 2016 наложил арест на определенную сумму на счете должника, которым уже распоряжалась управляющая, денег на счете не было, должник официально не работал, но вдруг на счете деньги появились от реализации залогового имущества или еще какие-то, и банк в августе 2018 арестованную сумму скинул на депозитный счет ССП, а там распределять не с кем было, сводного исполнительного производства возбуждено не было, эту сумму перечислил пристав взыскателю и закрыл исполнительное производство.

Финансовый управляющий подала иск на признание перечисления денег недействительными в сентябре 2018 как оспоримая сделка. Согласно статьи 200 ГК РФ исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о допущенном нарушении.

Как определить начало срока исковой давности в данном случае и по каким основаниям., чтобы применить истечение срока.

Спасибо. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, кто может. Исполнительное производство на взыскание с должника открыто 17.01.2016, должника признали банкротом, идет процедура реализации, назначен финансовый управляющий 15 мая 2016, исполнительное производство не закрыто и взысканные деньги с должника с депозитного счета отправлены взыскателю 15.10.2018. Управляющий заявление на признание перечисления денег недействительным подал 20.10.2018. Могу я подать ходатайство на применение истечения срока исковой давности и с какого момента его считать. Являются ли эти перечисления текущими платежами, если заявление на банкротство подано 12.02.2016. Спасибо.

При банкротстве гражданина снятие денег со счета должника в исполнительном производстве признается сделкой, которая может быть оспорена финансовым управляющим, если не пропущен срок исковой давности на подачу заявления. Момент начала срока исчисляется с момента, когда управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания по ст.61.3.Помогите разобраться. Само перечисление денег-это факт перехода права собственности, а первыми признаками исполнения сделки могут быть: постановление о возбуждении исполнительного производства, арест денежных средств приставом? С какого момента срок давности считать? С договорами все ясно а тут...

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение