Финансовый управляющий обжалует перечисления денежных средств должника в арбитражный суд

• г. Березники

Финансовый управляющий подал в арбитражный суд на признание недействительными перечислений денежных средств со счета должника судебным приставом в исполнительном производстве на депозитный счет ССП, а затем взыскателю. Должник-гражданин признан банкротом в апреле 2016 и тогда же назначен финансовый управляющий. Заявление на оспаривание им подано в сентябре 2018, исполнительное производство не было закрыто, т.к. управляющий с ССП за 2,5 года не потребовал его закрыть и не забрал исполнительный лист, который пристав направил на принудительное исполнение в банк. Когда нужная сумма появилась на счете, банк 21.08.2018 перечислил на депозитный счет ССП. На вашем сайте специалисты дают разные ответы, а вопрос в том, что заявление подано с истекшим сроком исковой давности, согласно законодательства, но заковыка в моменте начала срока давности. Закон пишет, что с момента когда управляющий (истец) узнал или должен был узнать об основаниях к оспариванию по ст.61,3. В данной ситуции, что считать основанием? Кто с этим сталкивался, подскажите. Алексей. Номер вопроса №15892418

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Трехлетние сроки давности начинают отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа судебным органом в пользу кредитора, а точнее с даты вступления судебного решения в силу.

Исковая давность истекает в следующем случае:

1. Исполнительный лист не был передан кредитору в течение трех лет. Такая ситуация возможна, если банк-кредитор решил не взыскивать задолженность с помощью судебных приставов. Например, он смог договориться с должником о подписании мирового соглашения, о реструктуризации задолженности и пр.

2. Если кредитор решил не возобновлять исполнительное производство в течение 3-х лет. В данном случае исполнительный лист передается ФССП, но они в силу различных обстоятельств не смогли выполнить свои обязанности: например, когда у должника попросту нечего взыскивать.

После того как приставы вернут кредиторам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения и исчерпанием доступных мер для взыскания (отсутствия доходов или имущества у должника), кредитор имеет право повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет после его получения. В этом случае исполнительное производство возобновится.

Так что подавайте заявление, обжалуйте списание денежных средств.

Более подробно узнать о том, как суд рассматривает подобные споры можно путем изучения судебной практики.