Можно ли привлечь любовницу к уголовной ответственности по ук рф.

• г. Барнаул

2,5 года назад я со своей любовницей открыл отдел селективной парфюмерии. Дела сначала не пошли. Мы взяли большие кредиты на открытие дела на мое имя. Все время действия бизнеса мне пришлось выплачивать их из своего кармана. Спустя год после открытия бизнеса мы покупаем автомобиль на мои деньги + часть занимаю у ее мамы. Временно (до момента пока не возвращу долг за автомобиль) его оформляем на любовницу. В феврале 2019 года я полностью гашу данный долг, но любовница не торопиться переводить автомобиль на меня. В это время у меня с законной супругой случается официальный развод. Пока происходят данные разборки я решаю повременить с переоформлением автомобиля. Наступает середина апреля 2019 года. Тем временем любовница настаивает на переводе открытого отдела на нее (дела пошли, появилась прибыль). Я, ей предлагаю повременить до нового года. Предлагаю рассчитаться за оставшиеся долги, а с нового года заняться переводом отдела. Но ее это предложение не устроило, также как предложение подписать бумаги о переводе отдела с выкупом его долга. Текущие кредитные обязательства на момент этого разговора около 1600 000. Тут надо еще сказать вот что. В период времени с ноября 2017 по октябрь 2018 ее мама неофициально вкладывает в отдел порядка 500 000 на расширение ассортимента. Затем в конце февраля 2019 без моего ведома она с дочкой договаривается о том, что купит товар у поставщика и будет продавать паралелльно нашему. Вырученные деньги будет забирать наличкой. Я об этом узнал 8 марта 2019. Меня это взбесило как предпринимателя. Такие вещи со мной не согласованы были. Сейчас я это расцениваю как незаконное предпринимательство за моей спиной. Дальше происходит еще веселее. В конце апреля между мною и любовницей происходит конфликт. Ее мама требует вложенные деньги в кратчайшие сроки обратно. Хотя документально вложение никак не подтверждено. Только в виде записки (во вложении), где обозначено, что она занимала дочери на парфюм, а не мне. Вопрос о переводе автомобиля автоматически откладывается до момента пока я не рассчитаюсь полностью. Какие - то компромиссы никто не хочет слышать. С этого дня торговля в отделе пошла на спад. Любовница и ее мама позволяют себе просто не выйти на работу. Любовница подговаривает соседние отделы написать на меня жалобы в администрацию ТЦ, тем самым вынудив администрацию разорвать со мной договор аренды и заключить с ней с 01.06.2019. Отдел простоял без торговли неделю. Тем временем я экстренно собираю деньги. Открыть счет для перевода денег мама отказывается. Возврат денег происходит через любовницу через ее карту. С 29 апреля по 13 мая отдел снова торгует, но 13 мая у нас происходит очередной конфликт с любовницей, после чего 14 мая опять никто не выходит на работу. Ключи от отдела забраны и мне не переданы. Я вынужден под конец дня взламывать замки и собрать товар (увезти чтобы не было кражи так как мастер обещал приехать обратно с замками только через сутки). На следующий день 15 мая администрация мне объявляет, что договор со мной они будут расторгать с конца месяца, с любовницей заключать не будут, дабы не портить себе деловую репутацию. 16 мая я вынужден вывести мебель с ТЦ и остановить бизнес, терпя колоссальные потери. Спустя несколько дней я понимаю, что лучше договориться с администрацией о том, чтобы встала любовница на это место, надеясь договориться и с ней о том, что ссоры ссорами, а бизнес надо продолжать. По факту уже 9 июня. Любовница отказалась выставлять мой товар назад, сама еще не завезла свой. Отдел по прежнему не работает. Договора аренды, терминал, касса, интернет перезаключено на нее без моего участия. Кассу никто не инвентаризовал, тетрадь продажи отсутствует. Тетрадь расходов у меня.

Насчет машины. Она по прежнему не возвращена. Теперь любовница требует, чтобы я забрал из ее дома торговое оборудование. Не факт, что я заберу торговое оборудование а машину она наконец переведет на меня.

Вопросы:

1) Могу ли я стребовать с любовницы документального подтверждения понесенных расходов за весь период существования отдела?

2) Могу ли я на основе не подтвержденных расходов взыскать с нее недостачу?

3) Могу ли я привлечь к уголовной ответственности ее маму за незаконное предпринимательство?

4) Могу ли я привлечь любовницу и ее друзей с соседних отделов, кто писал неподтвержденные жалобы к уголовной ответственности за мошенничество?

5) Могу ли я взыскать с любовницы понесенный урон из за остановки бизнеса?

6) Что делать с машиной?

Ответы на вопрос (3):

Ответы на все вопросы зависят от документального оформления всех движений в отношении бизнеса. Машина также не понятно на кого оформлена.

Что вы хотите уточнить по отделу? Официально она не была устроена, но доставка товара например шла на ее имя, заказ товара тоже.

Можно попробовать взыскать упущенную выгоду. Если машина на женщине, то переоформить ее можно только по согласию с ней.