Добрый день.Меня для показаний вызывают в другой город

• г. Новосибирск

Моего мужа вызывают в другой город в суд, в качестве потерпевшего. Что ему грозит за не явку?

Ответы на вопрос (2):

Нина, ничего ему не грозит.

Ему лучше всего написать заявление в суд, чтобы рассмотрели без его присутствия. Хотя и без этого заявления, если дело не частного обвинения, суд рассмотрит.

С Уважением,

В предыдущем ответе указано, что если дело частного обвинения - то суд не рассмотрит. Это не так. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ - отсутствие в деянии состава преступления. Суд прекратит уголовное дело.