Спросить бесплатно

Пожалуйста, я являюсь наследником второй очереди. Наследники первой очереди в наследство не вступили и срок вступления в наследство прошёл.

Я являюсь наследником второй очереди. Наследники первой очереди в наследство не вступили и срок вступления в наследство прошёл. Сейчас они в судебном порядке пытаются восстановить срок. Меня привлекли в качестве третьего лица. Могу ли я вступить в наследство? Могу ли я возражать против восстановления срока? Как это лучше сделать?

вопрос №15893808
прочитан 18 раз

Вступить можете если сами срок не пропустили; возражать можете, получить наследство если суд им откажет; лучше обратиться к платному юристу на сайте

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С какого срока начинает считаться срок для наследника второй очереди?

(текст отредактирован 09.06.2019 в 12:30)

Похожие вопросы

юрист Магомединов Мурад Пахрудинович:

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители. Внуки являются наследниками второй очереди. Нотариус неграмотный видимо попался.


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

нотариус не прав, требуйте письменный отказ, который можно обжаловать в суд.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Ваша мама может подать заявление об отказе принятия наследства в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. На основании ст.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Да, она будет наследовать по праву представления. Наравне с наследниками первой очереди.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Юлия, здравствуйте! Вы пишите, что квартира завещана бабушкой внучке. Квартира находилась полностью в собственности бабушки? Если да,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X