Мать одиночка хочет вернуть ребёнку девичью фамилию - правомерно или нет?

• г. Москва

Я мать одиночка, отцовство официально в свидетельстве о рождении моего ребёнка не установлено, я и мой ребёнок носили мою девичью фамилию, я вышла замуж, взяла фамилию мужа, хотела взять сразу двойную фамилию себе но в ЗАГСЕ сказали что так нельзя и нужно делать регистрацию перемены имени, я подала на регистрацию перемены имени, после чего у меня забрали документы, когда отдали присвоили двойную фамилию не только мне но и моему новорождённому ребёнку, без согласия опеки и попечительства, тоесть автоматически, имели ли они на это право? Как вернуть ребёнку мою девичью фамилию? Отцовство устанавливать не собираюсь, имеют ли право в ЗАГСЕ отказать мне в просьбе вернуть ребёнку мою девичью фамилию?

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие отца у матери и ребенка не могут быть разные фамилии, только одинаковые.

Семейный кодекс РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Спросить
Пожаловаться

При рождении сына, я не состояла в браке и в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Впоследствии я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Свидетельство о рождении сына не меняла. Сецчас, путём перемены имени я взяла двойную фамилию. И решила поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении сына. Но ЗАГС мне в этом отказал. Сославшись на то,что фамилия заевителя на данный момент не сходится с фимилией в свидетельстве о рождении. Предлагают сделать двойную перемену, но для меня это сложно. Правомерны ли действия ЗАГСА?

Я мать одиночка. Ребёнок был записан под моей девечьей фамилией. Вышла замуж, ребёнка записала на свою новую фамилию. Поменяла свидетельство о рождении. Но в графе мать стоит моя девичья фамилия. В мфц у меня отказываются принять документы на перемену снилса ребёнку так как в свидетельстве стоит моя девичья фамилия. В загсе сказали что все правильно. Как быть.

В 2007 году я вышла замуж, взяла фамилию мужа, в 2011 развелась и оставила его же фамилию. В 2012 году стала жить с другим мужчиной, но брак не регистрировали, в ноябре 2013 года родилась дочь, установили отцовство. В декабре 2013 подали заявление в загс о регистрации брака, я хотела взять фамилию мужа, но мне пояснили, что это невозможно, поскольку при разводе я не взяла девичью фамилию и нужно писать зпявление о перемене имени. Я так и поступила, но вместе с этим мне пришлось заменить все документы полностью на новую фамилию, в том числе и свидетельство о рождении, т.е. получается, что по документам я родилась уже с фамилией мужа. Сведений о том, что у меня была девичья фамилия, т.е.та,с которой я родилась на самом деле, нет, только свидетельство о перемене имени, а точнее фамилии с фамилии первого мужа на фыамилию второго. В настоящее время продаю квартиру, свидетельство о праве собственности на мою девичью фамилию, сведений никаких нет. Подскажите, мне в загсе могут выдать справку о том, что у меня была ранее девичья фамилия? Как можно её подтвердить?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж 3 года назад, сейчас решила взять фамилию мужа. В Загсе подала заявление о перемене имени (в моем случае фамилии). В Загсе забрали у меня оригинал свидетельства о браке. Сказали что сначала я получу свидетельство о перемене имени, потом через еще месяц новое свидетельство о браке! Вопрос: знаю что отведен срок на замену паспорта РФ 30 дней. Когда мне идти в паспортный стол подавать документы на новый паспорт, когда я получу свидетельство о перемене имени или же, после получения свидетельства о перемене имени, ждать еще целый месяц свидетельства о браке и потом уже идти?

Имею ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк по решению суда, было оспаривание отцовства. Вышла замуж, через некоторое время решила взять фамилию мужа, обратилась в загс за свидетельством о перемене имени. Мне фамилию поменяли и моему ребенку тоже изменили фамилию на мою новую. На каком основании загс изменил фамилию ребенку? Нужно ли было разрешение органов опеки? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

До замужества я имела дочь, в графе отец - прочерк. Выйдя замуж, сменив себе и ей фамилию по разрешению органа опеки, ЗАГС выдал новое свидетельство о рождении моей несовершеннолетней дочери (в тот момент ей было 4 года), где в графе мать - моя девичья фамилия, отец - прочерк. Приходится везде носить постановление органа опеки и свидетельство о браке. Должен ли ЗАГС выдать СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНИ ИМЕНИ? Начальник ЗАГСа мне говорит, что несовершеннолетним такой документ не выдается. Правы ли они?

Как разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что в нашем ЗАГСе даже не знаютсемейный кодекс РФ.Я жила в гражданском браке, родился ребёнок. В свидетельстве о рождение отцовства не было установлено, у ребёнка фамилия моя была (девичья-Сорокин). Потом я вышла замуж, фамилия у меня поменялась. Я развелась. Хотела поменять ребёнку фамилию на мою нынешнею (Царёв) без установления отцовства. Но мне в ЗАГСе сказали, что ребёнок только сам может поменять себе фамилию, когда исполнится ему 14 лет. Но в статье 58 СК РФ,написано, что я могу ему сейчас поменять. Ведь папа у ребёнка не вписан в свид. О рождение. Хочу, чтобы фамилии были одинаковые. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение