Мать одиночка хочет вернуть ребёнку девичью фамилию - правомерно или нет?

• г. Москва

Я мать одиночка, отцовство официально в свидетельстве о рождении моего ребёнка не установлено, я и мой ребёнок носили мою девичью фамилию, я вышла замуж, взяла фамилию мужа, хотела взять сразу двойную фамилию себе но в ЗАГСЕ сказали что так нельзя и нужно делать регистрацию перемены имени, я подала на регистрацию перемены имени, после чего у меня забрали документы, когда отдали присвоили двойную фамилию не только мне но и моему новорождённому ребёнку, без согласия опеки и попечительства, тоесть автоматически, имели ли они на это право? Как вернуть ребёнку мою девичью фамилию? Отцовство устанавливать не собираюсь, имеют ли право в ЗАГСЕ отказать мне в просьбе вернуть ребёнку мою девичью фамилию?

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие отца у матери и ребенка не могут быть разные фамилии, только одинаковые.

Семейный кодекс РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.