Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15894

09.04.2001, 12:57

Мы переехали в Россию из Казахстана в 2000 году, мой стаж работы с 1972 года,

как будет рассчитываться мой трудовой стаж при выходе на пенсию и что мне необходимо предпринять? С уважением Богомолов.

Ответы юристов

09.04.2001, 15:58

С 1 февраля 1998 года одновременно действуют два закона, определяющие порядок начисления пенсий: Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Закон от 21.07.1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (этот Закон вступил в действие с 1.02.1998 г.).

При расчете пенсии по Закону от 21.07.1997 г. применяется КИП (индивидуальный коэффициент пенсионера). КИП

КИП пенсионера определяется по следующей схеме:

Для определения КИП применяется календарный стаж работы, т.е. в стаж не включаются учеба, уход за инвалидом I группы, время проживания жен военнослужащих вместе с мужьями и другие периоды. Все периоды включаются в стаж календарно, льготное исчисление стажа законом не предусмотрено.

До 1.05.2000 г. отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране было ограничено 0,7, следовательно, КИП при таком предельном отношении заработков не мог быть выше 0,525.

В соответствии с Указом Президента РФ N 680 от 15.04.2000 г. "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера", с 1.05.2000 г. ограничение отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате в стране составляет 0,8. Поэтому максимальный КИП при таком соотношении будет составлять 0,6.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.04.2000 г. N 681, с 1.05.2000 г. все пенсии повышаются на 7 процентов и минимальная пенсия устанавливается в размере 139 руб. 23 коп. Размер компенсационной выплаты установлен от 100 до 300 рублей. Это означает, что пенсионеры, получающие пенсию в размере, превышающем 339 руб. 23 коп., будут получать с 1.05.2000 г. компенсацию в размере 100 руб. в месяц.

Пенсионеры, получающие пенсию свыше 139 руб. 23 коп., но не более 339 руб. 23 коп., включая надбавки и повышения, будут получать компенсацию в размере, составляющем разницу между 439 руб. 23 коп. и суммой, получаемой ими пенсии.

В соответствии с Указом Президента РФ с 1.05.2000 г. минимальный размер пенсии по старости с учетом компенсации составит 439 руб. 23 коп. (139 руб. 23 коп. пенсия + 300 руб. компенсация).

Светлана.

Вопрос № 17040896

04.03.2020, 15:54

Выход на пенсию.

Мне 55 лет. Трудовой стаж составляет 37 лет, из них 1,5 года была в отпуске по уходу за ребенком. В пенсионном фонде мне сказали что я смогу выйти на пенсию в 55, но сегодня я сходила (донести необходимые документы), мне ответили что законы изменились и я должна отработать ещё 1,5 года. Кому верить?

Ответы юристов

04.03.2020, 16:15

Чувствую, скоро придется писать статью на эту тему в связи с востребованностью вопроса))

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).

Вместе с тем, согласно ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть, если у Вас есть 37 лет страхового стажа, Вы можете выйти на пенсию на два года раньше достижения возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ (с учетом переходных положений, разумеется).

Пример: в 2020 году возраст выхода на пенсию для женщин - 57 лет

По 350-ФЗ убираем полгода, получаем 56 лет 6 месяцев. Если есть 37 лет страхового стажа - убираем еще два года, но в итоге должно быть не менее 55. Итог: 55 лет.

Однако следует помнить о ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, в которой сказано: "При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи".

Расшифрую данную норму: если женщина хочет воспользоваться правом на снижение возраста выхода на пенсию на два года (ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ) она должна иметь 37 лет чистого страхового стажа, то есть только периоды работы! Кроме периодов работы в него включаются только периоды временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет поименован в п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ и, в силу императивного указания ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, не включается в страховой стаж.

Многие совершенно обоснованно считают данное положение несправедливым. Жду когда кто-нибудь дойдет с этим до Конституционного суда. Пока судебная практика в пользу ПФР.

Вопрос № 17386459

20.05.2020, 21:26

Выход на пенсию

Нахожусь уже в предпенсионном возрасте. КАК НА МЕНЯ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ТАБЛИЦА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ? Я 22011966 гр ЕСЛИ У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ 25 ЛЕТ СТАЖА И 25 БАЛЛОВ? НЕУЖЕЛИ Я ДОЛЖНА ЖДАТЬ 58 ЛЕТ КОГДА ПОДОЙДЕТ МОЯ ОЧЕРЕДЬ ПО ТАБЛИЦЕ? САДИЗМ КАКОЙ ТО. КТО ЭТО ПРИДУМАЛ: В ОДНОЙ ТАБЛИЦЕ НАПИСАНО ЧТО 1966 ГОД ЖЕНЩИНА ВЫЙДЕТ НА ПЕНСИЮ В 56.6 ЛЕТ А В БОЛЬШИНСТВЕ В 58

Ответы юристов

20.05.2020, 22:34

К сожалению, ваш возраст выхода на пенсию в 58 лет.

Вопрос № 17654757

05.08.2020, 00:28

Выход на пенсию.

Я пед. агог дополнительного образования, 1970 года рождения отработала 25 лет пед. агогического стажа имею ли я право выхода на пенсию на 1.01.2001 г не было 16 лет и 8 месяцев пед. стажа что делать чтоб уйти на пенсию.

Ответы юристов

05.08.2020, 05:15

В Вашем случае - досрочной пенсии, по стажу работы в образовательных учреждениях - уже не будет, рассчитывайте только на общие основания выхода на страховую пенсию.

Вопрос № 17692126

16.08.2020, 12:34

Выход на пенсию

Обратился в пенсионный фонд по выходу на пенсию. Сказали пойду в 52 года. Через полгода (в 51,5 год) решил отстоять право выйти в 51 год. Юристы попросили официальный отказ. Пришел за ним в пенсионный. Там сказали подайте заявление через госуслуги. Сразу стали начислять пенсию. Вернут мне деньги за недоплаченные пол года.

Ответы юристов

16.08.2020, 12:46

Если заявление на пенсию ранее не подавали, то и возвращать вам нечего.

Вопрос № 17711454

22.08.2020, 14:29

Выход на пенсию

Не планируется ли в правительстве возврат ухода на пенсию в 60 лет? Стаж работы у меня 36 лет, мне 57 лет смогу ли выйти на пенсию?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

23.08.2020, 00:32

К сожалению, изменение в новое пенсионное законодательство в части изменения срока выхода на пенсию не планируется.

Мужчинам 1963 г.р. срок выхода на пенсию наступит в 2028 году, т.е. через 8 лет.

Вопрос № 17626411

27.07.2020, 19:59

Выход на пенсию

Мой брат с 1959 г. рождения, стал собирать документы для выхода на пенсию по старости. Ему почему-то сказали, что у него не хватает баллов.

Ответы юристов

27.07.2020, 20:00

Запросите официальный письменный ответ ПФР. Если не согласны с ним, обращайтесь в суд.

28.07.2020, 12:47

Мы не знаем почему, надо смотреть выписку о стаже или письменный отказ в назначении пенсии.

Вопрос № 16468821

24.10.2019, 10:45

Выход на пенсию.

Мне в 2019 г. исполнилось 50 лет. В Мурманской области проработала 12 л. 2 м. Имею 1 ребенка. Стаж 24 г. В каком году мне выходить на пенсию? Спасибо.

Ответы юристов

24.10.2019, 11:32

Было бы у Вас 2 ребенка, уже сейчас вышли бы на пенсию. - в 50 лет. А так, - у Вас не хватает северного стажа. Необходимо 15 лет для досрочного выхода на пенсию. По старому закону выход на пенсию у Вас был бы в 51 год. (происходит снижение возраста на 4 месяца за каждый полный отработанный год, т.е. за 12 лет возраст выхода снижается на 4 года)

По новому закону, - если выход на пенсию должен был быть в 2020 году, то прибавляется 24 месяца. В 53 года сможете выйти на пенсию.-если со стажем все в порядке. (не все периоды включает ПФР в северный стаж)

ФЗ-400 (ст. 30, 32)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских