Для открытия дела по наследству на территории России это свидетельство надо переводить и апостилировать на территории Германии или ...

• г. Москва
Вопрос №15894099

Моя мама умерла в Германии. Свидетельство о смерти соответственно будет выдано на немецком языке. Для открытия дела по наследству на территории России это свидетельство надо переводить и апостилировать на территории Германии или это можно сделать и в России?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Волгодонск
09.06.2019, 14:09

Если Ваша мама преимущественно проживала в Германии, то, боюсь, что Вы будете вступать в наследство в Германии, а не в России. Если же это не так, то свидетельство можете перевести с немецкого языка у аккредитованного при нотариусе переводчике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2019, 16:17

Это можно провести (перевод и апостиль) в консульстве РФ на территории Германии.

Затем обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №15894708

А нельзя просто привезти в Россию свидетельство о смерти на немецком языке и перевести его на русский язык у переводчика, который работает при нотариусе, который и откроет дело о наследстве?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.06.2019, 16:54

Апостиль обязателен, возможно обращение и на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №15894740

Дело в том, что я не проживаю в Германии и не имею возможности пребывать там неопределенное время для получения всех необходимых документов. Поэтому суть вопроса состояла в том, могу ли я забрать свидетельство о смерти на немецком языке, привезти его в Россию и в России его перевести и апостилировать? Или это нужно обязательно делать в стране выдачи этого свидетельства? Просто нет времени и средств летать еще раз в Германию, если окажется, что перевод и апостилирование надо делать именно там.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ганновер
09.06.2019, 17:32

понятие "апостиль" является правовым и урегулированным нормами права как страны применения, так и международными нормами.

Согласно определению, апостиль может ставить на документе только то ведомство которое издало (выпустило) документ или вышестоящий орган.

Поэтому, применительно к Вашему случаю апостиль на свидетельстве о смерти (Sterbeurkunde) ставится сразу ЗАГСом (Standesamt) по месту его выдачи в Германии.

Для этого следует письменно обратиться в этот отдел ЗАГСа согласно норм ZPO (Процессуальный кодекс Германии) и запросить документ с апостилем, для последующего применения за пределами Германии.

Оказать Вам помощь в таком письменном запросе, а так же в получении и пересылке Вам оригинала с апостилем можем мы немецкие юристы.

Для этого следует обращаться в личную почту, за пределами соц сетей, с указаниями точного адреса последнего места жительства наследодателя в Германии (город, индекс, улица, номер дома). По этим данным можно установить орган Standesamt и обращаться туда.

В этой переписке так же обсуждается вопрос размера гонорара за подобные работы.

Напомню, что органы ЗАГСа Германии взымают плату за апостилированные ими документы в размере около 15-30 евро.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве и в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №15894888

Отлично, Виталий! Укажите свой e-mail или Whats-Upp для личной связи.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ганновер
10.06.2019, 02:15

1) все данные указаны в профиле, 2) серьёзные адвокаты в Германии пользуются только стационарной телефонной связью от Deutsche Telekom и никакими иными виртуальными и иностранными медиа-посредниками, 3) копии документов и описание ситуации можно высылать на указанные в профиле е-мейл.

Пишите, буду рад оказать поддержку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня двойное гражданство (Россия, Германия). Жила в Германии 1,5 лет, потом вернулась в Россию. Сейчас снова хочу вернуться в Германию на пмж, но я вышла замуж и мой муж не знает немецкого языка. Что мне нужно сделать, чтобы мы выехали вместе и может ли он не сдавать немецкий язык, а просто ехать по 8 параграфу?

• г. Москва

У меня в России умерла мама она гражданка Украины. Подскажите для вступления в право на наследство в Украине мне надо переводить свидетельство о смерти мамы выданное в России на украинский, . И нужно мне делать перевода моего российского паспорта или можно воспользоваться загранпаспортом и мое свидетельство о браке надо переводить, у меня с мамой разные фамилии. Если надо делать перевод, он должен быть сделан только на территории Украины или можно его сделать в России, , может что-то подскажите в моем случае. Огромное спасибо.

• г. Москва

У меня в России умерла мама она гражданка Украины. Подскажите для вступления в право на наследство в Украине мне надо переводить свидетельство о смерти мамы выданное в России на украинский, . И нужно мне делать перевода моего российского паспорта или можно воспользоваться загранпаспортом и мое свидетельство о браке надо переводить, у меня с мамой разные фамилии. Если надо делать перевод, он должен быть сделан только на территории Украины или можно его сделать в России, , может что-то подскажите в моем случае. Огромное спасибо.

Дарья
• г. Кельн

В 2010 г. открылось завещание в Берлине, Германия.

Завещаются деньги и ценные предметы (украшения).

Чтобы получить наследство моя мама и тетя едут в Германию. Однако сестра не может. Какой документ ей необходимо предоставить, чтобы наследство получила моя мама либо тетя?

Если будет оформлена доверенность, но нужно ли ее апостилировать?

Может быть, достаточно просто сделать перевод на немецкий и заверить его?

посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

• г. Москва
₽ VIP

Примерно 1.5 года назад мы с женой переехали в Германию - выехали из России, не снимая машину с учета, на русских номерах.

Германия затем сказала что машина подлежит обложению таможенными пошлинами, если она находится в Германии больше года и должна быть зарегистрирована в Германии.

Машину зарегистрировали в Германии, здесь получили немецкие номера, заплатили все, что требовали.

Теперь у меня и немецкие, и российские номера.

Теперь, решили возвращаться в Россию. Германия хочет чтобы мы выезжали на немецких номерах, предъявив польской таможне свидетельство о том, что претензий у немецкой таможни к машине нет.

Правильно ли я понимаю, что если мы поедем на машине в Россию - теперь на мою машину мне придется заплатить ввозную пошлину? В Россию машину, как я указал выше - с учета не снимали.

• г. Москва

У меня в России умерла мама она гражданка Украины. Подскажите для вступления в право на наследство в Украине мне надо переводить свидетельство о смерти мамы выданное в России на украинский, . И нужно мне делать перевода моего российского паспорта или можно воспользоваться загранпаспортом и мое свидетельство о браке надо переводить, у меня с мамой разные фамилии. Если надо делать перевод, он должен быть сделан только на территории Украины или можно его сделать в России, , может что-то подскажите в моем случае. Огромное спасибо Подскажите перевод надо делать в Украине или это не имеет значения, В Украине там провинциальный городок, думаю это будет проблематично. Но когда маме в России оформляла разрешение на временное проживание, то в УФМС было строго перевод В России.

Я Виталина Зеленская. Моя бабушка дочь немца (её отец немец), она имеет свидетельство о рождении. Её дочь - моя мама, рождена от русского отца, в её свидетельстве о рождении написано - оба родители русские. Мой отец тоже русский. Мы нашли родственников в Германии, по бабушкиной немецкой линии (там живут её кузен и кузины, и их потомки). Бабушка не владеет немецким, я изучаю немецкий и общаюсь с родственниками из Германии. Подскажите пожалуйста, могу ли я, внучка немки, проходить по программе поздних переселенцев? Что конкретно необходимо мне сделать для этого?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.