Каковы сроки возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №15894290

У нас есть бумага о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, через какое то время приходит ответ на мою жалобу и там написано: что дело возбуждено в отношении не установлен ногой лица... Как такое может, ведь есть конкретное лицо...?

Ответы на вопрос:

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
09.06.2019, 14:39

В данном случае необходимо обжаловать действия следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
09.06.2019, 14:40

Что значит бумага? Должно быть постановление о возбуждении уголовного дела. Не согласны с новым-обжалуйте в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту,

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Юрист г. Москва
22.04.2005, 09:24

Доброе утро! В подобной ситуации возможен лишь один вариант развития событий: это второй предложенный Вами, когда продолжает расследоваться это же уголовное дело, а в отношении непричастного к преступлению лица выносится постановление о прекращении уголовного преследования на основании ст.27 УПК РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц?

Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.

Адвокат г. Москва
30.04.2011, 11:32

Руслан, вы правы. По этим преступлениям всегда есть конкретное лицо. Можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, но это только отсрочит привлечение к уголовной ответственности (в лучшем случае).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возбуждение в отношении неустановленного лица незаконно, куда и как это обжаловать?

Как изменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по ч. 4 ст 159? Лицо известно и установлено, похитила деньги женщина по нотариально удостоверенному договору, других лиц там не было. Возбуждение в отношении неустановленного лица незаконно, куда и как это обжаловать? 125 упк не подходит, ходатайство следователю?

Юрист г. Мурманск
10.09.2021, 06:08

Здравствуйте, Мария!

Вы сами все прекрасно понимаете. Поскольку процедура обжалования в порядке статей 123-127 УПК РФ Ва не подходит, то остается только ходатайство следователю.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2021, 06:10

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ В жалобе самым подробным образом опишите вашу ситуацию, указав что лицо, совершившее преступление известно Ходатайство на имя следователя вам ни как не поможет, потому что следователь на подобные ходатайства не обязан реагировать Согласно статьи 38 УПК РФ следователь обладает полномочиями 3) [b]самостоятельно направлять ход расследования, [/b]принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

В этой связи поправить следователя может только прокурор или суд:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.09.2021, 07:07

Изменить на что?

порядок обжалования действий следователя един и установлен статьями 123-125, 125.1 УПК РФ

Остальное зависит от обстоятельств дела!

Вам помог ответ?ДаНет

Возбуждение уголовного дела

Возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 112. Меня ударил мужчина. Есть свидетель – мой муж. Самого постановления еще не видела. Пришло только уведомление о возбуждении уголовного дела, но в нем не указано – в отношении конкретного лица или по факту. Вопрос – в таких случаях (при наличии свидетеля) дело возбуждается в отношении конкретного лица?

Пользователь г. Краснодар
08.01.2020, 09:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В данном случае уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.01.2020, 10:01

Нет, сначала дело возбуждается по факту причинения телесных повреждений. А потом уже в процессе следствия и выявлении виновного лица, в том числе и допросив человека которого Вы указали в отношении него при наличии основании будет предъявлено обвинение.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли смысл подавать жалобу в порядке 125 упк на постановление об прекращении уже спустя 2 а года и когда дкло справедливо прекращено?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля.

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - моего обидчика.

Так же следователь вынес постановление об прекращении уголвоного дела. Из-за сроков давности. 2 года уже прошло. Имеет ли смысл подавать жалобу в порядке 125 упк на постановление об прекращении уже спустя 2 а года и когда дкло справедливо прекращено?

Юрист г. Краснодар
29.03.2017, 04:58

Да, имеете право подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. Лучше в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Адвокат г. Москва
11.12.2013, 16:50

Вадим, задачи по процессу лучше разрешать самому.

Вам помог ответ?ДаНет

Под сроком давности расследования уголовного дела понимается срок,

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ.

Под сроком давности расследования уголовного дела понимается срок, при котором лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек определенный период времени?

Соответственно, если уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ, то какой максимальный срок дается на расследование такого уголовного дела, через какой период лицо освобождается от ответственности и дело можно прекратить?

Адвокат г. Москва
04.01.2017, 23:18

Через какой период лицо освобождается от ответственности и дело можно прекратить?

Разницы никакой нет, т.к. срок давности ривлечения к уголовной ответственности начинает течь с момента совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста где я могу взять образец жалобы в суд на постановление следователя.

Пожалуйста гда я могу взять образец жалобы в суд на постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, или что она должна конкретно содержать? Заранеее спасибо.

Юрист г. Москва
20.05.2005, 00:46

Уважаемая Елена, выписка из УПК РФ:

"Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Эта жалоба пишется в вольной форме. Надо в "шапке" указать наименование суда, в который обращаетесь, указать данные и адрес лица, который пишет жалобу. А в ней самой сообщить когда, кем и где было возбуждено данное уголовное дело; аргументы, по которым Вы считаете это возбуждение незаконым; просьбу к суду о признании этого постановления незаконым; дата, подпись. К жалобе следует приобщить копию постановления о возбуждении уголовного дела. И вперёд! Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

И Какие сроки для проведения следственных действий С момента возбуждения уголовного дела?

Пожалуйста, по моему заявлению возбуждено уголовное дело, по факту кражи золотых украшений. Установлено конкретное лицо, которое имело свободный доступ, есть ли сроки исковой давности для преступника? Может ли он уйти от ответственности? И Какие сроки для проведения следственных действий С момента возбуждения уголовного дела?

Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
12.07.2017, 15:02

Согласно ч.1 ст. 162 УПК РФ-Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Сроки исковой давности существуют ТОЛЬКО в гражданском праве. В уголовном праве существует понятие "Прекращение уголовного дела с истечением срока давности преступления". Оно применяется ТОЛЬКО в том случае, если подозреваемый не скрывается от органов предварительного следствия (дознания) и суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На основании какой статьи, в гражданском деле,

Пожалуйста просветите в отношении лиц, дающих письменные подложны доказательства суду. На основании какой статьи, в гражданском деле, лицо по делу может ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения о возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний?

Адвокат г. Москва
02.02.2004, 09:06

Сначала нужно провести экспертизу документа, только если он в действительности подложный может идти речь о частном определении.

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.

УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение