Жена подала на развод и определение места жительства - Что случится, если я не возражаю против развода? Вопрос о компенсации издержек

• г. Москва

Жена подала в суд на развод и определение места жительства, я на заседании подтвердил что против развода не возражаю. Считается ли этот развод по взаимному согласию? Это к вопросу о компенсации издержек.

Ответы на вопрос (3):

Да, считается, никто из сторон не возражает.

В данном случае компенсацию судебных издержек суд определяет в разумных размерах... а не требуемых сторонами по делу.

Все равно издержки взыщут.

Статья 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.