Возможные наказания при невозможности возврата перевода - какие последствия грозят, если уже потрачены по ошибке полученные деньги?

• г. Москва

Мне поступил перевод по ошибке и его требуют вернуть, но деньги уже потрачены. Если их будут взыскивать в судебном порядке, какое наказание может быть при невозможности возврата?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего они подадут иск о неосновательном обогащении. С вас взыщут долг и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Могут насчитать проценты за неправомерное пользование чужими деньгами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Никакого наказания, просто взыщут сумму неосновательного обогащения, а если представлять истца будет адвокат, то еще тыс. 30-40 представительских издержек сверху (ст. 100 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.