Возможность использования льготной компенсации по оплате проезда при смене работы - требования и ссылки на законодательство

• г. Мурманск

Я в прошлом году 2018 в апреле месяца брала компенсацию по льготной оплате проезда к месту отдыха и обратно на севере г Мурманска на тот момент работала в другой организации, когда брала дорогу. Но в октябре 2018 г я уволилась и устроилась в другую организацию, поменяла место работы и в этой же организации см 13 мая 2019 г по 9 июня 2019 г я ушла в отпуск и отгуляла его. Могу ли я использовать льготу компенсации оплаты дороги в своей нынешней организации, что отгуляла отпуск с 13 мая по 9 июня 2019 г? В отдел кадров обращалась, они сказали принести справку с прошлой работы, что не брала дорогу в прошлом году, правомерно ли с ихней стороны? На какой пункт закона сослаться, что имеет отношение ссылаться на прошлую организацию, брала ли я дорогу в другой организации? Где это прописано в законе или не правомерно с их стороны, и я могу использовать дорогу (компенсацию в своей нынешней организации?) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете использовать, согласно ст. 325 ТК РФ. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Обращайтесь с иском в суд в случае отказа.

Спросить
Пожаловаться

Я летела 13 мая 2019 г к месту отдыха с ребёнком, авиабилет на ребёнка есть в одну сторону, а обратно прилетела 9 июня сегодня домой без ребёнка, ребёнок остался в отпуске с бабушкой, как в этом случае будет оплата билета за ребёнка, если ребёнок поедет домой в сентябре месяце этого года с дедушкой и бабушкой на машине? Оплатят билет на ребёнка в одну сторону, а обратно если на машине поедет.. то как проплата за ребёнка будет? И ещё вопрос, помимо стоимости билетов будет ли проплата за сверхбагаж как дополнительное место? Обратно сюда летела, сегодня пришлось оплатить сверхнорму за багаж.. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в какой организации работаете. Согласно той же ст. 325 ТК РФ,-правила оплаты проезда организацией устанавливаются самостоятельно внутренними НПА, или смотрите коллективный договор. Если федеральное бюджетное учреждение, - то федеральными НПА. Если муниципальное учреждение.-то региональными НПА. Уточните где вы работаете.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ПАО Почта банк, то как?

Спросить
Пожаловаться

Это коммерческая организация. Значит нужно смотреть внутренние нормативные акты. - правила оплаты проезда или в коллективном договоре указано. Обратитесь к руководителю. Обязан ознакомить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имею ли я право на бесплатную, льготную оплаты дороги в отпуск для жителей крайнего севера 15 июня 2018 года? Работаю в бюджетной организации с мая 2011. пользовалась льготной дорогой в 2013 году. С 21 июля 2014 года по 11 сентября 2016 года находилась в декрете. В июне 2016 года пользовалась льготной дорогой. На данный момент мне в оплате отказывают ссылаясь на то что льготный период прошёл...

Вопрос по оплате дороги в районе Крайнего Севера. В прошлом году я не работала и муж брал оплату дороги у себя на работе. В конце 2018 г. я устроилась на работу и в 2019 году иду в ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель отказывается оплачивать мне дорогу (с ссылаясь на то, что оплата идёт 1 раз в 2 года и я брала оплату в прошлом году на работе мужа). Правомерно ли действия работодателя? Спасибо.

Работаю в Мурманске на севере в АО Почта Банк. Знаю что согласно закона " о севере " организация должна компенсировать оплату расходов на проезд к месту отдыха и обратно не только работнику, но и не совершеннолетним детям членам семьи работника. В этом году у меня дорога, при вопросе оплатят ли моему несовершенннолетнему ребёнку компенсацию оплаты расходов за билеты, на что мне отдал кадров ответили, что на детей оплата не положена. Правомерно ли это со стороны работодателя?

Работаю в Мурманской области. Положена компенсация на оплату проезда 1 раз в 2 года к месту отпуска и обратно. В 2015 году работала в организации "Н" и получила компенсацию. В ноябре 2015 года уволилась с организации. Но в январе 2016 вновь вернулась на прежнее место работы в организацию "Н". Собираюсь в отпуск в августе 2016 (после отработанных 6 мес.). Положена ли мне компенсация на оплату проезда? Гл. бухгалтер отказ мотивирует, те что "т.к ты вернулась в организацию, где получала компенсацию в 2015 г., то в 2016 она тебе не положена". Вопрос: правомерен ли отказ, ведь право на компенсацию я заработала отработав 6 месяцев и ухожу в оплачиваемый отпуск?

В марте 2011 года я вышла из декретного отпуска и в июне 2011 ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой дороги. В октябре 2011 года я была вынуждена уволиться и устроится на это же предприятие на другую должность. Периоды наступления права на дорогу: 2007-2009 гг., 2010-2012 гг., 2013-2015 гг. Хочу взять дорогу в 2013 году, но мне отказывают, объясняя это тем, что новый период права на оплату дороги у меня начался с момента выхода из декретного отпуска (март 2011 г.). А так как я этот период не доработала (уволилась в октябре 2011 г.), то с меня ещё хотят и удержать ту дорогу! Правомерно ли это?

В марте 2010 я устроилась на работу. В июне-июле 2011 пошла в отпуск и авансом оформила оплату проезда к месту отдыха и обратно (живём в местности, приравненной к крайнему северу). В июне 2012, не выходя из очередного отпуска, ушла в декрет и отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В конце 2013 снова декрет и отпуск по уходу до 3 лет за вторым ребёнком. Вышла на работу в октябре 2017. В августе 2017 у меня очередной отпуск. Подскажите имею ли я право оформить компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно? В отделе кадров говорят, что нет, только в следующем году. И ещё, если я возьму её авансом, но не отработав 2 лет уволюсь, я должна буду её возместить работодателю? Заранее, спасибо!

Вопрос такой: право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно возникает одновременно с правом на получение ежегодного отпуска и 1 раз в 2 года.

А как быть, если отпуск начинается и заканчивается раньше, чем начинается календарный год работы?

Работаю в бюджетной организации с 2012 года, с 9 января 2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком. Работаю с октября 2014 года Оплату дороги и отпуск еще ни разу не брала.

Будет мне в этом году произведена оплата проезда или ждать следующего года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю и работаю в районе крайнего севера. Был принят на работу 20.05.2015. В текущий момент организация отказывает в оплате льготного проезда к месту отдыха ссылаясь на то, что такое право возникает у меня только после 20.05.2021 г. Я уже приобрел билеты на март. График отпусков был утвержден в декабре 2020 года.

2015-2016 льготой по оплате не пользовался

2016-2017 льготой по оплате пользовался в марте

2017-2018 льготой по оплате не пользовался

2018-2019 льготой по оплате пользовался в августе

2019-2020 льготой по оплате не пользовался

2020-2021 отказывают в выплате.

Вопрос, правомерен ли отказ организации в оплате проезда. Сказали если полетите в отпуск после 20 апреля, без проблем оплатим, раньше нет! Отпуск переносить не дают.

Я получила компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно в апреле 2012 года за период работы с 15 июля 2010 по 15 июля 2012 года. До сегодняшнего дня больше льготой не пользовалась. Собираюсь в отпуск в декабре 2014 года. За какой период мне дадут компенсацию по проезду в отпуск - за период работы 2014-15 гг или за 2015-16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение