Подскажите, этот договор составляется индивидуально под каждого клиента или эта обще принятая форма?

• г. Москва

Жена после развода не хочет получать алименты с моей зарплаты, а хочет заключить соглашение об алиментах. Договорились о конкретной сумме - 20.000 тыс руб. Но почитав образцы алиментных соглашений в интернете, я понял, что эта не такая простая бумажка. Почему помимо суммы алиментов там еще есть пункты о обязательных выплатах, если ребенку понадобится поездки на юга, платный садик, и т.д.? У меня своя семья, и больше я платить не смогу. Подскажите, этот договор составляется индивидуально под каждого клиента или эта обще принятая форма?

Ответы на вопрос (2):

Соглашение на то и есть соглашение, что в нем можно оговорить любые условия: или только алименты, или алименты и дополнительные выплаты. Общепринятая форма есть, но содержание определяется только соглашением между вами и бывшей женой. Соглашекние заверяется нотариально. Кроме того, если Ваше материальное положение изменится и Вы не сможете платить именно эту сумму, Вам придется идти опять в суд и доказывать суду почему надо изменить размер алиментов. Для Вас будет лучше если алименты будут установлены в % по судебному решению.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).