Как правильно пишется заявление по потери кормильца.

• г. Излучинск

Как правильно пишется заявление по потери кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца пишется в свободной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

о смерти кормильца;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению членов семей граждан, указанных в пунктах 36 - 38 Административного регламента, и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, представляются документы:

о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие период нахождения умершего (умершей) пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании отчима (мачехи);

подтверждающие, что пасынок (падчерица) находился (находилась) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, не работает (трудовая книжка);

подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению;

об обучении гражданина по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

о смерти второго родителя;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим.

Кому

(кого)

(фамилия, имя, отчество

заявителя и его

родственное отношение

к умершему)

зарегистрированного по

адресу:

Телефон:

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Прошу назначить пенсию за умершего "__" г.

(звание, фамилия, имя, отчество, год и место рождения

умершего кормильца)

на следующих нетрудоспособных членов семьи:

(указать родственное отношение, фамилию, имя, отчество

и возраст членов семьи и не находятся ли они на полном

государственном обеспечении, а в отношении члена семьи,

занятого уходом за детьми до 14 лет, также работает он или нет)

Назначенную пенсию прошу перечислять в учреждение (филиал)

Сберегательного банка

(номер Сбербанка, а при необходимости и адрес)

на лицевой счет N либо переводить по почте

Одновременно сообщаю следующее:

1. Семья получала (получает) пенсию

(да, нет) (где, за кого, на

кого и в какое время)

2. Члены семьи имеют право на повышение пенсии и получение

надбавок к пенсии по следующим основаниям:

(указать, какие члены семьи и по каким основаниям -

участие в работах по ликвидации последствий радиационных

аварий, работа во время войны и др.)

3. Месяц и год предстоящего окончания детьми образовательных

учреждений

4. Кроме членов семьи, обратившихся за пенсией, умерший

(да, нет)

имел других членов семьи:

(указать, каких членов семьи, место их регистрации и какую помощь

оказывал им глава семьи)

К заявлению прилагаю следующие документы:

Подпись заявителя

"__" г.

Заявление принято "__" г.

Предъявлен паспорт серии N , выданный