Как правильно пишется заявление по потери кормильца.

вопрос №15894926
прочитан 705 раз
Оцените вопрос :)

Юлия!

Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца пишется в свободной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

о смерти кормильца;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению членов семей граждан, указанных в пунктах 36 - 38 Административного регламента, и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, представляются документы:

о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие период нахождения умершего (умершей) пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании отчима (мачехи);

подтверждающие, что пасынок (падчерица) находился (находилась) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, не работает (трудовая книжка);

подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению;

об обучении гражданина по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

о смерти второго родителя;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому

(кого)

(фамилия, имя, отчество

заявителя и его

родственное отношение

к умершему)

зарегистрированного по

адресу:

Телефон:

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Прошу назначить пенсию за умершего "__" г.

(звание, фамилия, имя, отчество, год и место рождения

умершего кормильца)

на следующих нетрудоспособных членов семьи:

(указать родственное отношение, фамилию, имя, отчество

и возраст членов семьи и не находятся ли они на полном

государственном обеспечении, а в отношении члена семьи,

занятого уходом за детьми до 14 лет, также работает он или нет)

Назначенную пенсию прошу перечислять в учреждение (филиал)

Сберегательного банка

(номер Сбербанка, а при необходимости и адрес)

на лицевой счет N либо переводить по почте

Одновременно сообщаю следующее:

1. Семья получала (получает) пенсию

(да, нет) (где, за кого, на

кого и в какое время)

2. Члены семьи имеют право на повышение пенсии и получение

надбавок к пенсии по следующим основаниям:

(указать, какие члены семьи и по каким основаниям -

участие в работах по ликвидации последствий радиационных

аварий, работа во время войны и др.)

3. Месяц и год предстоящего окончания детьми образовательных

учреждений

4. Кроме членов семьи, обратившихся за пенсией, умерший

(да, нет)

имел других членов семьи:

(указать, каких членов семьи, место их регистрации и какую помощь

оказывал им глава семьи)

К заявлению прилагаю следующие документы:

Подпись заявителя

"__" г.

Заявление принято "__" г.

Предъявлен паспорт серии N , выданный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя знакомая развелась с мужем, у них совместный ребенок вскоре бывший супруг умер, положена ли ей пенсия по потере кормильца по уходу за несовершенно летним ребенком, бывший супруг официально записан отцом.

вопрос №17448031
прочитан 30 раз

Екатерина Ивановна!

Да, пенсия по потере кормильца несовершеннолетнему ребёнку положена (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ). Можно обратиться в любое время с момента смерти отца ребёнка в территориальный орган Пенсионного фонда.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, ребёнку положена пенсия по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это я знаю что ребенку положена а маме ребенка положена, если они на момент смерти были в разводе.

вопрос №17448290

Екатерина Ивановна, к сожалению бывшей супруге пенсия по случаю потери кормильца после смерти бывшего мужа не положена, т.к. она уже не находилась на его содержании, а пенсию платят только иждивенцам покойного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже по уходу за ребенком до 14 лет.

вопрос №17448301

Дочь живет с молодым человеком без официальной регистрации. У них родилась дочь, молодой человек дал ей свою фамилию т отчество. В данный момент, он (молодой человек заболел), вероятно умрет. Имеет ли право родившаяся дочка, в случае его смерти, получать пособие в связи с потерей кормильца, или необходимо брак регистрировать.

вопрос №16770253
прочитан 3 разa

Если только "дал свои фамилию и отчество" это ничего не значит. Необходимо, чтобы он признало отцовство. В случае признания отцовства, после смерти отца ребёнку государство будет выплачивать пенсию по потере кормильца до 18 лет. При поступлении ребёнка на очное обучение, пенсия будет выплачиваться до 23 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. конечно имеет право. Брак никак не влияет на отцовство и право ребенка на получение пенсии по потери кормильца. А вот мать ребенка на себя не сможет такую пенсию оформить, - нужно быть в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, остался ребёнок 7 лет, будет ли он получать пенсию по потере кормильца, и будет ли получать пенсию мама которая не работает, но не была в законном браке с отцом?

вопрос №15898810
прочитан 6 раз

Право на получение пенсии по потере кормильца имеет ребенок.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п.2 ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена умерла но она была лишена родительских прав на обоих наших малолетних детей можно ли мне отцу оформить на детей на потерю кормильца.

вопрос №16267636
прочитан 2 разa

Если она была лишена родительских прав, то кормильцем она не являлась. Тут речь идет о социальной пенсии по потере кормильца. Обратитесь в органы соцзащиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что положено ребенку 10 лет кроме пенсии и проезда по потере кормильца.

вопрос №16578126
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно региональным льготам. Если семья признана будет малоимущей, то субсидии на оплату ЖКУ, бесплатные обеды в школе, денежная компенсация небольшая, порядка 200,00 руб. в месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья не является малоимущей, значит бесплатное питание не предоставляется?

вопрос №16580703

бесплатное питание в школе может предоставляться при потере кормильца. Даже если семья не малоимущая. Признание семьи малоимущей больше влияет на пособия, получаемые от соцзащиты, а в отношении льготного питания в школе более лояльные правила. Напишите заявление классному руководителю на имя директора школы и приложите документы о потере кормильца.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 19 лет. отчислили в ноябре. И по сей день платят пенсию, как быть?

вопрос №17490079
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением о приостановке выплат, все переплаты придется вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, в 17 лет у меня умерла мама, она была единственный мой кормилец. Папа сидел в тюрьме, я жила сама по себе, до 18 лет оставалось 3 месяца, с опекунства никто не звонил не проверял, как я, где я живу! С квартирой у меня проблема, я прописана у бабушки у маминой мамы, но я там прописана потому что где жил родитель там он автоматом прописывает своего ребенка! У нее 2 х комнатная квартира, неприватизированная, принадлежащая государству, это квартира соц. найма, жить мы вместе не можем. Обращалась в нашу администрацию с просьбой предоставить мне жилье, или хотя бы разменять на 2 квартиры 1 комнатные, сказали вы этот вопрос решаете сами за свои деньги! И что мне не положено, и что квадратные метры позволяют проживать двоим! Подскажите пожалуйста как добиться квартиры? Может есть какие зацепки?

вопрос №16368167
прочитан 2 разa

Если жилищные условия позволяют для проживания в данной квартире, тогда вам ответили всё верно.

Приватизируйте данную квартиру и разменяйте её как вам нравится.

Всё это вы можете сделать самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение