Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15895

10.04.2001, 17:10

Начисляется ли пенсия наемным работникам в 2001 г. с полученных доходов от предпринимателя работающего на едином налоге на вмененный доход.

Предприниматель удерживает с наемных работников налог на доход с физических лиц. Официально регистрирует трудовые договора, уплачивает все налоги согласно законодательства.

Ответы юристов

10.04.2001, 17:14

Предприниматель без образования юридического лица также как и другие хозяйствующие субъекты является работодателем уплачивающим все налоги. Соответственно его работникам также начисляется стаж и пенсия.

Вопрос № 9999685

16.03.2016, 10:59

Имеет ли право индивидуальный предприниматель получить налоговый вычет с покупки квартиры, если он платит ЕНВД?

Имеет ли право индивидуальный предприниматель получить налоговый вычет с покупки квартиры, если он платит ЕНВД?

Ответы юристов

16.03.2016, 11:10

Вы покупали как физическое лицо, поэтому имеете право.

16.03.2016, 11:14

Если доход облагаемый НДФЛ 13%--тогда да,, а так нет.

Вопрос № 8314443

11.10.2015, 17:31

Могу ли я получить субсидию на ипотечную квартиру проживая с ребенком. У меня ип ЕНВД.

Могу ли я получить субсидию на ипотечную квартиру проживая с ребенком. У меня ип ЕНВД.

Ответы юристов

11.10.2015, 17:34

Да, имеете полное право. То, что квартира в залоге у банка, на ваши права в получении мер социальной поддержки не влияет.

Вопрос № 8368443

16.10.2015, 12:29

С какой суммы берутся алименты с индивидуального предпринимателя? Работает на ЕНВД.

С какой суммы берутся алименты с индивидуального предпринимателя? Работает на ЕНВД.

Ответы юристов

16.10.2015, 12:37

Алименты с предпринимателя взыскивают в твердой денежной сумме.

Вопрос № 3389497

17.02.2014, 09:07

Индивидуальный предприниматель работает по ЕНВД. Как рассчитываются алименты на 1 ребенка. Краснодарский край, г. Армавир.

Индивидуальный предприниматель работает по ЕНВД. Как рассчитываются алименты на 1 ребенка. Краснодарский край, г. Армавир.

Ответы юристов

17.02.2014, 09:09

В процентах от суммы полученного дохода.

17.02.2014, 09:09

Алименты на одного ребенка - 1/4 доходов.

17.02.2014, 09:11

Таисия Владимировна, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей, следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

17.02.2014, 09:12

Таисия Владимировна.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вопрос № 7182755

22.06.2015, 07:35

Я ИП, работаю на ЕНВД, покупаем с мужем дом, дом оформляем на меня, могу ли я или мой муж воспользоваться налоговым вычетом.

Я ИП, работаю на ЕНВД, покупаем с мужем дом, дом оформляем на меня, могу ли я или мой муж воспользоваться налоговым вычетом.

Ответы юристов

22.06.2015, 07:37

Может тот, кто получает заработную плату, облагаемую налогом 13 % (ст. 220, 224 НК РФ). Вычет на совместно нажитое имущество может быть перераспределен между супругами.

22.06.2015, 07:38

Вы не сможете так как нет право (нет уплаты подоходного процента при енвд), муж сможет (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013)) Согласно ст.220 НК рф и ст.210 НК рф

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

1%84.html на сайте subsidii.net

22.06.2015, 07:55

Да можете!

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? ("Электронный журнал "Азбука права", 2015) {Консультант Плюс}

22.06.2015, 08:01

Вы не платите подоходный налог, поэтому и возвратить Вам нечего, а муж может воспользоваться, Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно приобретено, если доли не определены по договору, то может воспользоваться на всю сумму (не более 2 миллионов), если конечно ранее налоговым вычетом не воспользовался. Ст. 220 НК РФ.

22.06.2015, 08:08

Я ИП, работаю на ЕНВД, покупаем с мужем дом, дом оформляем на меня, могу ли я или мой муж воспользоваться налоговым вычетом

---ответ прост, получить имущественный налоговый вычет могут граждане, у которых есть доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

22.06.2015, 08:10

Может получить вычет муж. при условии если он работает и платит НДФЛ согласно ст.220 НК РФ.

.Вы об этом не пишите.

Уточните подробнее.

22.06.2015, 08:29

Можно получить имущественный вычет - ст. 34 Семейного кодекса РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Только если оба имеете доходы и удерживается у Вас НДФЛ.

22.06.2015, 08:55

ИП не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, кто фактически нес расходы по оплате имущества, на кого оформлено имущество, значения не имеет. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить вычет по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Поэтому, если у Вас муж работает по трудовому договору может получит вычет 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс. от 2 млн. рублей (ст.220 НК РФ)

22.06.2015, 12:46

Вправе воспользоваться муж, т.к. дом приобретается не связи с осуществлением деятельности ИП ст. 220 НК рф. Поэтому право на вычет есть у Вас и у мужа, т.к. дом приобретается в браке и считается приобретенным в общую собственность.

Право на вычет зависит от уплаты НДФЛ, поэтому правом вычета может воспользоваться муж.

Вопрос № 9083511

12.12.2015, 07:28

Имеет ли ИП,работающий на ЕНВД, право получить вычет за квартиру, приобретенную по ипотеке?

Имеет ли ИП,работающий на ЕНВД, право получить вычет за квартиру, приобретенную по ипотеке?

Ответы юристов

12.12.2015, 07:49

Индивидуальный предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН, ЕСХН), не вправе воспользоваться имущественным вычетом, если кроме спец режимной деятельности он не осуществляет иную (облагаемую по ставке 13%), поскольку эта категория налогоплательщиков освобождена от уплаты НДФЛ по определенным видам деятельности (Письмо ФНС России от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@).

.

Вопрос № 11948868

31.12.2016, 12:06

Если я оплачу пенсионные взносы за 2016 год в 2017 году смогу ли я включить их в расходы за 2016 г. (Работаю на ЕНВД)? Спасибо.

Если я оплачу пенсионные взносы за 2016 год в 2017 году смогу ли я включить их в расходы за 2016 г. (Работаю на ЕНВД)? Спасибо.

Ответы юристов

02.01.2017, 22:09

Михаил, здравствуйте!

Нет, не сможете. В расходы 2016 года возможно включение только фактически произведенных в 2016 году расходов. Не сможете их включить и в расходы 2017 года (за исключением взносов с суммы доходов превышающих 300 т. р.), так как эти взносы за 2016 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских