Увольняют по состоянию здоровья

Имею выслугу 22 года, увольняют по состоянию здоровья (диагноз ожирение 3-й степени заболевание получено во время прохождения воинской службы), какие денежные компенсации мне положено получить?

вопрос №15895229
прочитан 13 раз

Здравствуйте!

Данное заболевание не дает право на страховку.

Вы получите 7 окладов денежного содержания (если есть госнаграды или почетные звания - еще +1 оклад).

Данная выслуга дает право на пенсию.

Первое, на что Вы вправе рассчитывать - это семь окладов, т.к. общая продолжительность военной службы составляет более 20 лет (п. 3 ст. 3 ФЗ Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Второе, если есть государственные награды, то плюс еще один оклад (п. 5 ст. 3 вышеуказанного ФЗ).

Третье - это страховая выплата в размере 50 000 рублей (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»).

Как известно, согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. А одним из страховых случаев является увольнение военнослужащего с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, военных сборов.

Безусловно, ожирение является заболеванием (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.11.2012 № 752 н). Однако ожирение, само по себе, не является основанием для установления инвалидности, но если оно приводит к неспособности совершать определенные действия, то в таких случаях было бы справедливым говорить об инвалидности. На практике при ожирении 4-й степени может быть установлена инвалидность 3-й группы в случае, если значительная избыточная масса тела приводит к ограничению способности к передвижению и самообслуживанию (п. 10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1013 н).

Следует также учитывать, что ожирение часто приводит к появлению хронических заболеваний, наличие которых может являться основанием для установления инвалидности, не зависимо от степени ожирения. Поэтому каждая ситуация индивидуальна.

В случае, если будет признана инвалидность, то соответственно и выплаты будут совершенно иными, необходимо смотреть вышеуказанные Федеральные законы.

Отличный ответ, всё разложено по полочкам. Рекомендую.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1.Можно попытаться взыскать всю, но суд имеет право ее уменьшить по заявлению стороны в процессе (333 ГК РФ). 2.Можно если это позволяет договор.


юридическая фирма Юридическое агентство "ДИКЕ":

Здравствуйте. То, что суд убирают люди из компании, где Вы работали не говорит о том, что судья с этой компанией сотрудничает. Однако,


юрист Быков Сергей Владимирович:

Здравствуйте, Татьяна! При увольнении по собственному желанию вам выплачивается невыплаченная заработная плата и компенсация за неиспользованные отпуска.


юрист Матвиенко Олег Геннадиевич:

Здравствуйте! Компенсация может быть нескольких видов. За период не полученного заработка (упущенная выгода), расходы на лечение (восстановление)


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Компенсация квартплаты и компенсация взносов на кап.ремонт - две отдельные компенсации. Узнавайте в органе соц.защиты из каких сумм складывается получаемая Вами выплата.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X