Возможно ли использовать отпуск для неотложных отсутствий или следует брать их за свой счет без объяснения причин

• г. Санкт-Петербург

Если сотруднику срочно необходимо взять отпуск 5 дней. Можно ли в счет отпуска их отгулять или за свой счет взять эти дни? По какой причине взять дни без объяснения причин.

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков, обязательным для работника и работодателя. В иное время отпуск может быть предоставлен по соглашению работника и работодателя.

В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.