Проблемы с выплатами по кредиту - что ожидать от банка и как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Был оформлен потребительский кредит на 12 месяце. При оформлении получила график платежей. Несколько месяцев платила согласно графика, потом воспользовалась услугой "Изменить дату платежа".

Услугу активировала по телефону горячей линии банка. Во время консультации с специалистом уведомила его, что смогу переводить деньги только определенного числа. Сотрудник предложил датой платежа сделать эту дату. Ок. Сделали. Далее я оплачивала согласно уже этой даты.

После последнего платежа, оказалось, что он совсем не последний. Что у меня их стало не 12, в 14. И сумма набежала из-за штрафов, которые банк выставлял за просрочку платежа. Оказывается, когда я переводила денежные средства в день Зп они не зачисляли их. И оказывалась просрочка. Меня никто и ни о чем не уведомлял, ни о просрочках, ни о штрафах.

Написала претензию в банк. Жду ответа.

Как быть в дальнейшей ситуации? Что ожидать от банка? И как поступить в дальнейшем?

Кто может разъяснить?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о привлечении руководства банка к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте!

Спросить
Пожаловаться

Еще раз перечитала договор с банком. Цитирую:

"Клиент не позднее Даты Платежа размещает на счете денежные средства (что я и делала). А Банк в Дату Платежа списывает размещенные клиентом средства." Но вот только банк этого не делала в этот день. А делал это спустя почти месят перед следующим платежем. Тем самым накручивая клиенту штраф! К тому же банк должен был уведомлять меня, если образовывалась просрочка. Но делала этого!

Спросить
Пожаловаться

Советую посмотреть фильм " Волк с Уолстрит". Там все - все ответы на все ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Для полноценной консультации по Вашей ситуации необходимо изучить имеющиеся документы, в том числе выписку по ссудному счету за весь период кредитования.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. взял кредит в сбербанке. Исправно платил до середины 2015 года. Затем образовалась просрочка почти 3 месяца, и мне сбербанк предложил реструктуризацию. Оформил реструктуризацию и мне выдали новый график платежей. Далее оплачивал кредит по новому графику и заметил что сбербанк списывает суммы больше чем указано в графике платежей и получил смс уведомление что за мной числиться просрочка 10765 р. далее еду в банк разобраться в ситуации и там мне пояснили что помимо графика платежей нужно заплатить неустойку 10765 р. за просрочку которая была образованна перед реструктуризацией. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВОМЕРНО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ БАНКА ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ ВНЕ ГРАФИКА ПЛАТЕЖЕЙ ВЕДЬ ЭТО НИГДЕ НЕ ФИКСИРУЕТСЯ?

Дочь взяла кредит в одном банке. Справно платила. Через год кредит продали банку Открытие. Нас об этом не уведомили. Причем она оплачивала за несколько месяцев вперед. В течении 6 месяцев тот банк который выдавал кредит. Платежи принимал и списывал на свой счет. Через 6 месяцев банк Открытие потребовал плату по кредиту с начислением штрафов. При этом на руки не дал. договор. И график платежей. Подписи моей нет о заключении каких либо действий с банком Открытие. У меня по платежам переплата. Но мне приходят письма. Что я банку должна сумму кредита. Проценты и штрафы. Якобы имеется просрочка платежа. Подскажите как быть в такой ситуации.

У меня была просрочка по автокредиту два месяца! Потом просрочку я оплатила и после этого платила три месяца исправно по графику сейчас просрочки нет! но банк подал в суд! оказывается требование о досрочном погашении было выставлено именно в момент просрочки а я получила его в этом месяце! А после просрочки оплат как будто не было! Завтра суд что может решить суд в этой ситуации? Квитанции об оплатах имеються.

Здравствуйте! Моя мама пенсионерка платит кредит в банке ежемесячно 8200, в ноябре по графику нужно заплатить последний платёж 3100, приходит смс что ей нужно заплатить 8200, и в следующем месяце 5800. поехали разбираться они говорят у вас была просрочка в 2015 году, просрочка была 1 день и за просрочку мама заплатила 750 р,затем они говорят, вы меняли дату платежа, мама платила 17 числа, но ей было неудобно и поменяла на 21 число, дата передвинулась на 4 дня а разница в сумме составила 11000. прав ли банк?

На руках график платежей подписанный мной, платила в течение года по графику. Написала заявление на рассрочку на полгода, банк позвонил по телефону и предоставил рассрочку, и назвал новую дату платежа, но я платила по графику подписанному первоначально, претензий от банка в течение полугода не было, а по последнему платежу банк выставил просрочку 4 дня и к возврату всю сумму кредита, хотя новый график мне не предоставляли и я его не подписывала. Можно ли оспорить просрочку?

В 2013 году был оформлен кредит в МТС банке, на сумму 140000, пол года назад была просрочка платежа, далее оплачивали кредит по графику, но в итоге оказалось что из-за этой просрочки долг ежемесячно рос и теперь он более 200000 т. р, независимо от того что далее платежи вносили, как быть в данной ситуации? Теперь необходимо оплатить эти 200000₽?

МЫ переплатили банку 12000 рублей. Сумма не большая, но всё-таки... Банк отказался отдавать деньги, и прямо сказали, что мы эти деньги не увидим. Мы платили сумму больше, чем указано в графике платежей. В Договоре написано, что если мы платим больше, то деньги откладываются га последний платеж. Плюс ко всему, проценты были завышены. А так же, когда мы изменили дату платежа, мы написали заявление и всё. А когда пришло время вносить последний платёж, оказалось, что они нам поменяли график платежей сами по себе, нам не сообща об этом, и там сумма последнего платежа оказалась втрое больше, чем должна была быть. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году брал автокредит - РусФинансБанк. На 5 лет дата последнего платежа по графику октябрь 2016. За весь период однажды выбился из графика, вместо положенного ежемесячного платежа внес сумму меньше. Сегодня оплатил сумму в размере ежемесячного платежа + недостающую сумму которую недовнес ранее. Из банка звонят и говорят что у меня просрочка и набежала некоторая сумма по просрочке. А так же что при внесении суммы ежемесячного платежа в первую очередь с неё списываются % по просрочке, пени и неустойки, а только потом % предусмотренные по договору и в последнюю очередь сумма в погашение основного долга. На сколько это правомерно со стороны банка? И возможно ли решить вопрос, что бы не платить % по просрочке, пени, неустойки? Ведь по общей сумме платежей, я выплатил банку сумму согласно графика.

Благодарю за помощь.

В банке заключен кредитный договор на срок 46 месяцев. Один раз пользовались услугой Пропускаю платеж. В банке сказали, что после подключения платеж увеличится на один месяц. Через 2 года решили узнать остаток по кредиту. В банке распечатали график и оказалось, что платежи увеличились не на один а на 8 месяцев. Написали претензию - пришел отказ. Ответили, что был сбой и все пересчитают. Через несколько дней начались звонки и образовалась какая-то просрочка, хотя семь месяцев платим день в день и никто не звонил, и в офисе банка все было нормально, да еще и 10 платеж прибавили. В общем после жалоб сумма кредита увеличилась на 10 платежей + просрочка в размере месячного платежа. Скажите, разве это правомерные действия банка? Собираюсь подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение