Необходимо ли допускать проверки электроэнергии на дачном участке без уведомлений и разрешительных документов?

• г. Иркутск

В прошлом году у нас на дачном участке три раза производили проверку подключения электроэнергии, один раз с участием представителя энергосбытовой компании. ВСЕ ПРОВЕРКИ БЕЗ КАКИХ ЛИБО УВЕДОМЛЕНИЙ И РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Лазили на чердак, вскрывали кабельканалы, бокс счетчика... Полдня потом все собирал.

Имеют ли право доступа на мой участок данные комиссии правления? В этом году сказали опять придут проверять. Из принципа не хочу больше пускать. Если имеют право, то как юридически грамотно это делается?

Ответы на вопрос (1):

Допуск они имеют только к приборам учета и проверять линию до входной группы.

Спросить
Пожаловаться

В доме был электрический счетчик, поставленный 10 лет назад: срок действия у него не прошел.

В прошлом году компания поставила другие приборы учета сначала около столба: я сравнила показания обоих приборов учета и показания их прибора учета показывают больше. Дисплей, который выдали мне для провеки сколько нагорело, не работал.

Несколько раз я жаловалась на то, что приборы учета показывают разное количество квт, которые нагорели на счетчиках. По моей просьбе представители АО УСК провели проверку эталлонным счетчиком и по этому счетчику всё нормально.

Никакого ответа на мою жалобу я не получила: только акт о замене пломбы, где я расписалась.

Про счетчик в доме они сказали, что он некоммерческий.

Так как представители компании - лица заинтересованные, то я не верю в эту проверку.

Могу ли я написать жалобу о том, что хочу попросить снять новый счетчик, который мне поставили по моей просьбе на дому три месяца назад, и увезти его на госповерку за мой счет, т.к.никаких документов на этот счетчик мне не дали.

Что я могу сделать ещё , чтобы сподвигнуть компанию на это и какие у меня в данном случае права...

Пришло уведомление о плановой проверке газового счетчика (счетчику 10 лет). Предлагается, 1. либо самим отвезти прибор на проверку выбрав указанные компании и предварительно вызвав их для демонтажа или 2. купить новый газовый счетчик и газовщики его поставят. А как по закону правильно происходит проверка счетчиков?

Счётчик по электроэнергии стоит на лестничной площадке. Счетчик установлен 9 лет назад нового образца. Начал показывать большие значения и даже при отсутствии жильцов дома значения довольно приличные. Подключение других лиц исключено. Прошу в Мосэнерго заменить на новый счётчик или произвести проверку на исправность бесплатно. Там сообщают, что это моя собственность и все будет происходить только платно и немалые деньги. На каком основании происходит проверка значений счетчика без моего ведома и без оповещения об этом, если это моя собственность? И как мне решить вопрос о бесплатной проверке счетчика или его замене бесплатно?

Счетчик прошел проверку в 2011 году. Выдан паспорт по результатам проверки. Установлено - пригоден. Очередная проверка в 2019. Пришло уведомление о непригодности счетчика. Правоверно ли?

В моем магазине (отдельно-стоящее кирпичное здание) счетчик эл.энергии находится на складе. Раз в два месяца приходят электрики для всяких проверок счетчика. Приходится присутствовать при проверке счетчика, закрывать на этот период магазин т.к.я сам и продавец. Для меня это потеря покупателей и прибыли. Поэтому последние три месяца, когда поток покупателей больше (сезонность) я стал отказывать электрикам в доступе к счетчику, объясняя им это тем, что счетчик находится на складе ТМЦ, а у меня нет времени находится там с ними. Теперь при появлении электриков для очередной проверки и не попав в щитовую они пугают меня что отрежут мне кабель электроэнергии. Имеют ли они такое право? За электроэнергию плачу ежемесячно, исправно и полностью.

Проверка газовой плиты законна 2 раза в.год? Могу совсем работника газовой службы не пускать? Услуга проверки платная, как не пускать и не платить за проверку?

Скажите пожалуйста, раз во сколько лет должны брать счётчики водоснабжения на проверку. Мы в 2018 году купили квартиру. В 2018 или в 2019 (точно не помню) снимали счётчики на месяц и забирали на проверку. Сейчас не могу внести показания счётчиков в личном кабинете системы Город. Позвонила в управляющую компанию, мне ответили, что это не возможно, так как счётчики не проверили. Просят, что бы мы предоставили документ о последней проверки счётчиков (посмотрела у нас он не сохранился). В прошлый раз приходило уведомление о том, что будет проводится проверка счётчиков, просили позвонить, чтобы согласовать время проверки. В этот раз никаких уведомлений не было. Мы сами должны об этом заботится, или все-же нас должны были предупредить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов - можно ли требовать составления протокола о данном действии? То что они имеют право на это на стационарном посту - знаю, но у нас в городе часто практикуют проверку документов в любом месте без объяснения причин остановки - все объяснения это проверка документов - ЗАДОЛБАЛО!

В моем магазине (отдельно-стоящее кирпичное здание) счетчик эл.энергии находится на складе. Раз в два месяца приходят электрики для всяких проверок счетчика. Приходится присутствовать при проверке счетчика, закрывать на этот период магазин т.к.я сам и продавец. Для меня это потеря покупателей и прибыли. Поэтому последние три месяца, когда поток покупателей больше (сезонность) я стал отказывать электрикам в доступе к счетчику, объясняя им это тем, что счетчик находится на складе ТМЦ, а у меня нет времени находится там с ними. Теперь при появлении электриков для очередной проверки и не попав в щитовую они пугают меня что отрежут мне кабель электроэнергии. Имеют ли они такое право? За электроэнергию плачу ежемесячно, исправно и полностью. Можно как альтернативный вариант вынести счетчик на фасад здания. За чей счет должны проводиться эти работы для выноса счетчика на фасад?

Пришла бумага о задолженности за электроэнергию что в случае не погашения долга к концу следующего месяца отключат через три дня вернувшись домой электроэнергия была отключена в дверях торчала бумага об отключении электроэнергии на месяц раньше при обращении в жкх нам ответили что надо погасить долги и мы оштрафованы за нелегальное подключение при проверке документов не соответствовали цифры на счетчике а счетчик стоит в квартире и при отключении они данные счетчика взять не могли потому что дома никого не было поставили данные ранней проверки счетчика и то время до отключения с проверки не учтено и эту разницу нам предьявляют нам как нарушение и нелегальное подключение. Вопрос имели ли они право отключать нас раньше времени и заставлять нас оплачивать нарушения которые мы не совершали. Обязаны ли мы оплачивать преждевременное отключение и непонятные нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение