Необходимо ли допускать проверки электроэнергии на дачном участке без уведомлений и разрешительных документов?

• г. Иркутск

В прошлом году у нас на дачном участке три раза производили проверку подключения электроэнергии, один раз с участием представителя энергосбытовой компании. ВСЕ ПРОВЕРКИ БЕЗ КАКИХ ЛИБО УВЕДОМЛЕНИЙ И РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Лазили на чердак, вскрывали кабельканалы, бокс счетчика... Полдня потом все собирал.

Имеют ли право доступа на мой участок данные комиссии правления? В этом году сказали опять придут проверять. Из принципа не хочу больше пускать. Если имеют право, то как юридически грамотно это делается?

Ответы на вопрос (1):

Допуск они имеют только к приборам учета и проверять линию до входной группы.