Жена покупает квартиру на своё имя. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа или какие-то другие документы от мужа.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Жена покупает квартиру на своё имя. Нужно ли нотариально завернное согласие мужа или какие-то другие документы от мужа.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вообще то нотариально заверенное согласие требуется от мужа согласно ст 35 СК РФ только в случае продажи или дарения этого жилья в будущем

На стадии же покупки жилья законодательством не предусмотрено получение согласие мужа Если квартира покупается в браке то она в любом случае согласно ст 34 СК РФ будет являться совместной собственностью супругов При этом значения не имеет на кого из супругов квартира будет оформлена по документам.

Нотариально заверение согласие не обязательно.

Но надо знать, что второй супруг имеет право на предъявление требований о недействительности сделки в течение 1 года с момента, когда узнал о такой сделке.

В обязательном порядке необходимо согласие на покупку квартиры, так как квартира приобретается на денежные средства которые приобретены в браке, статья 35 СК РФ.

Лучше подстраховаться и получить нотариальное согласие. В п. 3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка. Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга. Отсутствие этого документа служит нарушением порядка, поэтому открывает пути для оспаривания сделки.

Скупой платит дважды...

Нотариальное согласие супруга обязательно в случае ст 35 СК РФ.