Как грамотно сложить обязанности старшего по дому досрочно, в связи с внутренними разногласиями с членами совета дома?

• г. Новосибирск

В 2018 избрана старшей по дому на 3 года, в связи с внутренними разногласиями среди членов совета дома, хочу сложить с себя обязанности старшей досрочно, как это сделать грамотно?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством - такой должности не предусмотрено. Соответственно, предусматривается только на местном уровне. Изучайте такой местный нормативный акт, на его основании - и совершаете действия.

Спросить
Пожаловаться

Выбраны председатель и совет МКД в составе 3 человек сроком на 2 года,2 членов совета дома не проживают в доме, вся нагрузка легла на плечи председателя. Человек больше не желает быть председателем и членом совета дома. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя, ведь заставить быть председателем невозможно, это нарушает конституционные права человека.

Я бывший председатель совета МКД (с 08.2018 г) в феврале 2019 на общем собрании МКД был избран новый совет дома и председатель из их числа В мае 2019 судом первой инстанции было признано не действительным решение общего собрания, в части двух членов совета дома и председателя (они не являлись собственниками жилья) Исполняет ли обязанности старый председатель или дом остается без управления?

Общее собрание жильцов нашего дома избрало нового старшего по дому и новый совет дома. Имеются документы по выборам нового старшего по дому и совета дома. Новый старший по дому получил в ЖКХ удостоверение. Бывшая старшая по дому отказывается сдать дела новому совету дома, отказывается освободить захваченное помещение общего пользования (колясочную), отказывается выдать от него ключи новому совету дома и препятствует нормальной работе нового совета.

Куда следует обращаться для законного изъятия у бывшей старшей по дому документов бывшего совета дома и ключей от помещений общего пользования.

В нашем доме в 2014 году избран совет дома и председатель совета дома, с тех пор общие собрания не проводились. Вопрос: Председатель совета дома сохранил свои полномочия или надо снова переизбирать его? Если да, то на основании чего? При этом он перевел жилое помещение дома в нежилое в 2019 году, самостоятельно, без общего собрания. Спасибо.

Если общим собранием избран Совет дома и Председатель Совета дома. Нужно ли избирать Старшего по дому?

Многоквартирный дом выбрал форму - самоуправление домом. Одна из жительниц дома подарила свою квартиру, в которой проживает и зарегистрирована, своей внучке, живущей в другом городе. Внучка же дала доверенность бабушке на распоряжение квартирой, оплату счетов и т.д. Может ли эта бабушка быть избрана старшей по дому (уполномоченной по дому, председателем совета дома)?

Юрист теплоснабжающей наш дом организации сказал, что уполномоченным может быть только собственник помещения в нашем доме.

В нашем многоквартирном доме есть старший по дому уже несколько лет. На грядущем общем собрании собственников будем избирать совет дома и председателя совета дома. Значит, автоматически, судя по обязанностям председателя совета дома, полномочия старшего по дому отменяются и само понятие старшего по дому аннулируется? Если нет, то нужно ли переизбрать старшего по дому, если он не исполняет свои обязанности и ему не доверяют жильцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

В одной статье о полномочиях совета дома прочла: теперь (123-фз), когда в Жилищном Кодексе прописано правовое положение совета многоквартирного дома, такие понятия, как домовой комитет, старший по дому - устарели. В нашем доме есть председатель совета дома и старший по дому. Такое возможно или это двоевластие? Или действительно понятия старший по дому сейчас отсутствует.





В период с 2014-2017 года была старшей по дому, оплату по этому вопросу никогда не поднимали, да и требовать денег с соседей не очень хотелось. В конце 2017 года у нас в доме менялись стальные двери, трубы и т.д. Было много металла и я его сдала, после чего в 2017 я перестала исполнять обязанности старшей по дому и деньги решила оставить себе в качестве компенсации за работу с 2014-2017 год. Сейчас новый старший по дому требует с меня эти деньги и грозится судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение