Как устроиться на официальную работу без военного билета, если временно признан не годным к военной службе?

• г. Иркутск

После окончания ВУЗа мой сын признан временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года. Не может устроиться на работу, как устроиться на официальную работу без военного билета?

Ответы на вопрос (1):

Между устройством на работу и военной обязанностью вообще-то никакой связи нет. Если только это не какая-то специфичная работа ( (для которой необходимо пройти службу в армии и т.п.) Трудовые права граждан и обязанности перед государством по военной службе не особо пересекаются. Все, что должен сделать кадровик при приеме на работу военообязанного - это сообщить о нем в военкомат. И все. А уж в военкомате должны разобраться кто это и где его военный билет.

Спросить
Пожаловаться

Военноврачебная комиссия признала меня не годным к службе по состоянию здоровья и направила на списание. Но местный военкомат не торопится выдавать военный билет. А без военного билета я не могу ни выехать за границу, ни устроиться на нормальную работу. В течении какого срока после признания не годным к службе по закону должны выдать военный билет?

Задавал этот вопрос ранее, но повторюсь с небольшими исправлениями. Мне 30 лет, в армии не служил, военного билета нет. Адвокаты Борсаков Сергей Александрович и Гаврюшенко Людмила Викторовна любезно ответили на мой вопрос, что загранпаспорт получить невозможно. Хотя на сайте www.gosuslugi.ru военный билет находится в списке необязательных документов. Информация с сайта:

Тип: Необязательный Количество копий:1

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Описание:

Представляются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

- прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

- признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе».

- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу»

Можно ли это понимать, что после достижения непризывного возраста документы из военкомата не нужны? Объясните пожалуйста.

PS с военкомом нашего города очень напряженные отношения, мягко сказать. Военник выдавать мне не хочет...

Уважаемые юристы помогите составить жалобу в прокуратуру на военкомат. Дело в том, что я признан не годным для службы в армии, военный билет мне выдали с категорией д, но военный билет я потерял. На повторное мое обращение в военкомат выдать мне дубликат военного билета, был получен отказ в письменной форме: на основании пункта 21 о порядке учета, хранения и выдаче бланков военных билетов утвержденных директивой штаба округа 32/1001 от 25.03.2010 гражданам, снятым с учета по возрасту или состоянию здоровья-военные билеты повторно не выдаются. Но есть статья в Федеральном законе О воинской обязанности и военной службе раздел 2, статья 10, пункт 1. Выручайте, а то на официальную работу не могу устроиться...

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Существует ли в законном порядке максимальное определение такого срока, как "временно не годен" к военной службе по состоянию здоровья, по истечении которого военкомат обязан выдать военный билет?

Если да, то каков этот срок и какой закон это регламентирует?

(Сыну в 17 лет военкомат выдал прописной с отметкой временно не годен по состоянию здоровья, в течении 3-х лет текущее заболевание подтверждалось. Когда имеем право требовать выдачи военного билета?)

Заранее благодарна.

Во время прохождения срочной службы в рядах СА был отмечен знаком "Отличник Советской Армии". После службы продолжил обучение в ВУЗе с военной кафедрой. По окончании ВУЗа получил военный билет офицера запаса (взамен военного билета, полученного при прохождении срочной службы). Как можно подтвердить звание "Отличник Советской Армии" ?

Есть временное ограничение для получения военного билета? Мой сын был признан негодным к службе еще в ноябре 2014 года. До сих пор на руки военный билет не выдали? Нам отвечают что не могут привезти их из области в район, чтобы выдать. Отвечают: ждите. Подвернулась работа, требуют военный билет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволен с военной службы по состоянию здоровья, признан не годным к военной службе. Возможно ли восстановиться на военной службе? Через суд или другим путём?

Я выпускник Саратовской Государственной Юридической Академии (СГЮА). После окончания, хочу устроиться на работу в прокуратуру, но по состоянию здоровья ограничено годен к военной службе (кривая переносица). Подскажите пожалуйста, реально ли мне будет устроиться без службы в армии?

Мой сын в 18 лет по состоянию здоровья получил военный билет. Сейчас ему 23, здоровье улучшилось, да и честно говоря на работу легче устроиться если отслужил. Возможно ли ему пройти службу в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение