Екатерина
Екатерина г. Владивосток 10.06.2019, 07:37

Как получить денежное выражение доли в квартире.

По наследству от отца я получила 7/10 долей в двухкомнатной квартире в Коврове во Владимирской области. Сама я проживаю и всегда проживала в Приморском крае. В наследуемой квартире никогда не проживала и проживать не собираюсь и прописана в г. Находке. Второй владелец на протяжении десяти лет там проживает, пользуется всей квартирой. Она сделала там ремонт со мной не согласовывая, проживает там вместе со своим несовершеннолетним ребенком и своим мужем. Ее муж в квартире не зарегистрирован то есть проживает там незаконно. На протяжении всего времени владения я плачу 7/10 за коммунальные платежи: отопление, ЖКХ. Воду и электричество оплачивает второй собственник так, как он там живет.

На письменные предложения о добровольном выкупе моей доли или мной иней она не соглашается. Телефонную трубку не берут.

Как получить денежное выражение этой доли?

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 10.06.2019, 07:40

Обязать их купить вашу долю нельзя, вы имеете право взыскать с них плату за пользование вашей долей.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 10.06.2019, 07:41

Выставите на продажу эту долю и продайте тому кто найдется, кроме того можете требовать от второй хозяйки неосновательное обогащение в денежном эквиваленте за пользование вашим имуществом, направьте ей договор найма с соответствующей оплатой.

Васильева А.А. адвокат Васильева А.А. 10.06.2019, 07:42

В судебном порядке, если доля небольшая, иск о взыскании компенсации за долю в праве.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Москва 01.01.2011, 17:33

Как получить долю квартиры в денежном выражении?

Я имею в собственности 1/6 часть трехкомнатной квартиры в Москве, которая перешла мне по завещанию прабабки в 2000 году, когда я была еще несовершеннолетняя. Сейчас я хочу получить мою долю в денежном выражении. Что для этого нужно сделать (другая сторона не хочет возмещать мне мою долю) и как будет оцениваться стоимость квартиры? Налог на имущество с 2000 года и до сих пор (хотя мне 25 лет) платит моя мать. Она может заявить, что я не имею прав на мою долю, так как налог платит она?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 01.01.2011, 17:43

Чтобы получить долю в денежном выражении, надо эту долю продать. Остальные собственники квартиры имеют право преимущественной покупки. Поэтому вы обязаны их уведомить о продаже и цене доли. Цену вы как продавец, устанавливаете сами.

Если вы собственник. То уплата налога матерью не является основанием для лишения вас собственности.

У Вас нет права заставлять иных собственников КУПИТЬ ВАШУ (по-вашему, возмещать вам вашу долю).

Куропятник Ю.И. адвокат Куропятник Ю.И. 01.01.2011, 18:01

Хочу добавить к ответу коллеги следующее.

У Вас должно быть св-во о гос. регистрации права на долю квартиры, если его нет ВЫ не являетесь собственником. По закону, если ВЫ не давали матери доверенность, ВЫ обязаны платить налог на имущество за свою долю. Если у ВАС никаких документов на квартиру нет советую ВАМ обратиться в Управление Росреестра по Москве и получить выписку из ЕГРПН по данному адресу и выяснить, кто юридически является собственником квартиры (долей в ней)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение