Хочу получить второе высшее юридическое и стать адвокатом по экономическим преступлениям, рассказывает абитуриент с международным дипломом по экономике

• г. Благовещенск

Хочу поступить заочно и получить второе высшее юридическое. Хочу стать адвокатом по экономическим преступлениям (первое высшее - международные экономические отношения)

Ответы на вопрос (1):

Стать адвокатом получится не ранее чем через 2 года с момента получения высшего юридического образования, при этом эти 2 года после окончания вуза должны с юридическим стажем.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.