Гульнара
Гульнара г. Йошкар-Ола 10.06.2019, 09:31

На днях меня вызвали в след. Комитет по телефону. Я пришла.

Объяснили что расследуют серийные убийства совершенные маньяком в 2011-2012 годах, по РФ.

Дело в том, что под описание у них попадают все молодые люди от 20-30 лет.

Меня вызвали на допрос в качестве свидетеля, мой муж попадает в этот возраст. Муж мой скончался 2016 году, поэтому опрашивались меня. После опроса объяснили, что на месте преступления были обнаружены 26 одинаковых ДНК, и поэтому они сейчас ищут по ним и хотят взять ДНК У МОЕГО РЕБЁНКА, т.к муж уже скончался. Хотя по описаниям и фотороботу я сразу сказала что это не он и никогда такую причёску не носил и в этих регионах не был. На каком основании СК ИМЕЮТ ПРАВО ЗАПРАШИВАТЬ ТАКОЙ АНАЛИЗ?

Ведь нет даже основания подозревать, что это он, не доказательств, не улик. Они у каждого второго будут брать этот ДНК!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.06.2019, 09:33

Если есть достаточные основания полагать, что именно Ваш муж был причастен, то могут провести экспертизу согласно ст.80 УПК РФ. Вы же вправе обжаловать такие действия в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру и в районный суд.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.06.2019, 09:33

Имеют право. В рамках возбужденного дела проводят экспертизы. Что там у них есть - тайна следствия. На основании ст. 195-196 УПК РФ такие полномочия имеются.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.06.2019, 09:33

На основании постановления следователя в рамках возбужденного уголовного дела при наличии оснований могут провести экспертизу ДНК. Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

""2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

""3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 10.06.2019, 09:34

Если следователь вынесет такое незаконное и необоснованное постановление (о назначении экспертизы) то обжалуйте его в прокуратуру или в суд на основании ст. 125 Уголовно - процессуального кодекса РФ.

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 10.06.2019, 09:34

В данном случае право имеется если речь идет о расследовании уголовного дела, для установлении, или опровержения фактов.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 10.06.2019, 10:05

Имеют полное право провести проверку в рамках ст.125 УП РФ.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 10.06.2019, 10:15

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение