8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сообщите, пожалуйста: 1. порядок оформления пенсии по этому закону; 2.

В России недавно принят закон "О пенсионном обеспечение граждан РФ, выезжающих на постоянное место жительства за границу".

Сообщите, пожалуйста:

1. порядок оформления пенсии по этому закону;

2. относится ли этот закон к пенсионерам уже проживающих в СНГза пределами РФ.

Бегуненко Виктор Васильевич, г. Кишинёв
17.04.2001 в 13:28
номер вопроса №15897
прочитан 1289 раз
Вместе с темой "Пенсионное обеспечение граждан РФ" также ищут: Пенсионное обеспечение граждан российской федерации еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • С 12.03.2001 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.03.2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации". По тексту он небольшой и вполне доступен для уяснения. Просто ознакомьтесь.

    Статья 1. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за

    пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной

    общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за

    шесть месяцев вперед.

    Статья 2. Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное

    жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут

    переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно

    полезной деятельностью (службой) в российских рублях.

    Суммы государственных пенсий, подлежащие переводу за пределы

    Российской Федерации, пересматриваются при принятии федеральных законов об изменении норм пенсионного обеспечения, дающих право на более высокую пенсию, если связанный с этим пересмотр размеров государственных пенсий может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

    Расходы на выплату государственных пенсий в соответствии с

    настоящим Федеральным законом производятся из источников, за счет

    которых осуществлялась выплата государственных пенсий на территории

    Российской Федерации.

    Статья 3. Порядок выплаты государственных пенсий в соответствии

    с настоящим Федеральным законом устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

    Статья 4. При возвращении граждан на постоянное жительство в

    Российскую Федерацию суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой), право на получение которых имелось ко дню выезда за пределы Российской Федерации, не полученные за время постоянного проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для

    выплаты государственной пенсии, не полученной пенсионером

    своевременно.

    Статья 5. Действие настоящего Федерального закона

    распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации,

    независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

    При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 года или после

    этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата государственных пенсий производится не ранее чем с 15 июня 1998 года.

    Статья 6. Президенту Российской Федерации и Правительству

    Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

    Статья 7. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня

    его официального опубликования.

    Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

    признать утратившим силу Закон Российской Федерации от 2 июля 1993

    года N 5318-I "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное

    жительство за пределы Российской Федерации".

    Статья 8. Социальные пенсии, назначенные в соответствии с

    законодательством Российской Федерации гражданам, выехавшим за

    пределы Российской Федерации до вступления в силу настоящего

    Федерального закона, выплачиваются в прежнем порядке.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    17.04.2001 14:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение