Спросить бесплатно

Земельное право

Гражданин РФ в течение сорока лет является членом садоводческого некоммерческого товарищества, будучи в котором в начале 1990-х годов он приобрел земельный участок в собственность. Несколько лет назад он умирает. Наследниками по его завещанию в отношении земельного участка и расположенного на нем дома стали его совершеннолетний сын и несовершеннолетняя внучка (не является дочерью этого сына). Однако сын еще в 1997 году женился на гражданке Республики Украина и получил украинское гражданство, выйдя из гражданства РФ. Наследник обратился в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества для оформления приобретения прав на него. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство сыну, сославшись на то, что он не является гражданином РФ и, следовательно, не может иметь в собственности земельный участок, относящийся к землям сельскохозяйственной категории. Сын обратился с заявлением в правление СНТ с прошением о приеме его в члены товарищества и дальнейшем признании за ним права собственности на интересующие его земельный участок и дом. В то же время он предложил родителям внучки наследодателя (своей сестре и ее мужу) заключить договор аренды части земельного участка, унаследованного внучкой, хотя бы на 25 лет. Насколько действия перечисленных здесь лиц в итоге правомерны?

вопрос №15897283
прочитан 4 разa

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Добрый день!

Нотариус должен выдать свидетельство о праве для дальнейшего отчуждения ЗУ. Нотариусом тем самым удостоверяется право на ЗУ, а не переход права собственности.

Далее доля наследника, получившего право на ЗУ ограниченной оборотоспособности подлежит отчуждению.

Обращение в СНТ не представляется результативным, поскольку оборотоспособность ЗУ при этом не изменится, равно как и гражданство наследника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. В случае передачи в государственную или муниципальную собственность земельного участка, на котором расположено здание, сооружение или другое строение, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, вычитаются также затраты на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями, определяемые в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Что касается аренды, она возможна, до совершеннолетия малолетнего собственника, с разрешения органов опеки.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", ст 3

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

10. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Мария, кроме Свидетельства о собственности, на участок должен быть кадастровый паспорт.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ольга г.Москва ! Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[b]Помогите найти юридически правильный выход из этой ситуации. Сразу оговорюсь продать свою долю дяде либо выкупить у него его долю - не вариант.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Настя, ст. Статья 56 Жилищного кодекса РФ предусмотрено. 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 1)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нужно смотреть извещение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X