Проблемы защиты прав одиноких пенсионерок - задолженность по ЖКУ и отсутствие доступа к субсидии

• г. Москва

Хотела бы получить разъяснения по поводу защиты своих прав, как одинокой пенсионерки. "Задним числом" жилищная компания выставила мне долг по оплате за жку. Четыре с половиной года до этого, мне не открывали ф/л счет и не регистрировали по адресу постоянного проживания на том основании, что моя квартира в базе данных ЕИРЦ отсутствует. Но ведь пополнение базы данных - основная обязанность ЕИРЦ. И когда я предоставила, пакет документов: запрошенные мной в БТИ техпаспорт и экспликацию; истребованные в суде права собственности на квартиру - в первом же счете мне выставили входящий долг, лишив возможности оформить субсидию. Моей пенсии не достаточно, чтобы полностью оплачивать счета ЖКХ, плачу процентов 80 от предъявленной суммы, да к тому же, и задолженность спровоцирована ЕИРЦ (может и намеренно). Плачу по 35% от пенсии, а должна не более 10 ти. Если обращаться в суд с иском о списании задолженности, как неправомерно начисленной, то как мотивировать. Всё ещё надеюсь, что у нас социальное государство. Так почему же одинокую пенсионерку принуждают оплачивать кварплату полностью?! Буду Вам благодарна за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала обратитесь с претензией в обслуживающую организацию в которой требуете обосновать правомерность начислений.