Вопрос выплаты пособий при увольнении и компенсации за 3 месяца - добровольная выплата конкурсным управляющим или подача в суд?

• г. Санкт-Петербург

8 апреля 2019 уволена в связи с сокращением, 15 апреля организация подала на ликвидацию и назначен суд о банкротстве на 20.06.19 остались не выплачены пособия при увольнения (отпускные) и компенсация при увольнении за 3 месяца. Выплатит ли конкурсный управляющий данные выплаты добровольно или надо подавать в суд? И не будет ли уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении требования о выплате пособия, отпускных в реестр кредиторов.

Нет, необходимо написать письмо арбитражному управляющему о включении Вас в реестр кредиторов о задолженности по заработной плате (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчетные листки; выписки с заплатанных банковских карт… (заверенные копии). Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.