Вопрос выплаты пособий при увольнении и компенсации за 3 месяца - добровольная выплата конкурсным управляющим или подача в суд?

• г. Санкт-Петербург

8 апреля 2019 уволена в связи с сокращением, 15 апреля организация подала на ликвидацию и назначен суд о банкротстве на 20.06.19 остались не выплачены пособия при увольнения (отпускные) и компенсация при увольнении за 3 месяца. Выплатит ли конкурсный управляющий данные выплаты добровольно или надо подавать в суд? И не будет ли уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении требования о выплате пособия, отпускных в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, необходимо написать письмо арбитражному управляющему о включении Вас в реестр кредиторов о задолженности по заработной плате (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчетные листки; выписки с заплатанных банковских карт… (заверенные копии). Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, сейчас я нахлжусь в декретном отпуске, ребенку уже год, два месяца мне компания не платит пособие, ссылаясь вот на что: Компания ООО « Ф.Е.Транс Лоджистикс» находится в стадии ликвидации. Денег на расчетном счету нет и соответственно не будет, т.к уже больше двух лет нет никакой деятельности.

Ввиду того, что ликвидация ООО Ф.Е. Транс Лоджистикс осуществляется ввиду несостоятельности (банкротства), то как только будет назначен конкурсный управляющий он уведомит сотрудника о предстоящем увольнении в установленные сроки. Данная обязанность конкурсного управляющего предусмотрена ст. 129 Закона о банкротстве. Уведомить работника о предстоящем увольнении конкурсный управляющий должен в течении месяца со дня введения конкурсного производства. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до даты увольнения. Компенсации работнику при увольнении и задолженности перед ним, сформированные до даты увольнения подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы с соблюдением соответствующего порядка очередности (вторая очередь).

Организация признана банкротом, назначен конкурсный управляющий, остались долги по з/п. Стоит ли подавать в суд исковое заявление на выплату з/п или просто ждать денег? Есть какие-то преимущества при положительном судебном решении в отличии от не подавших иск? (не выплачено пособие по уходу за ребенком, компенсация за неиспользованный отпуск, и компенсация при увольнении)

Я работаю в воинской части. 1 августа 2015 года наша часть ликвидируется, но первая волна увольнения будет уже в мае месяце. Будет ли это увольнение считаться сокращением штатов или же увольнением по ликвидации предприятия. Есть ли существенная разница при увольнении и выплате компенсаций.

Здравствуйте. Уволена 30.06.2015 г. по ликвидации производства, назначен конкурсный управляющий. После увольнения не выплачена заработная плата, выходное пособие, и т.д. Подала в суд, получила исполнительный лист, передала конкурсному. Уже производят выплаты, но не по исполнительному листу. Разве не в первую очередь должны были выплатить по исполнительному листу и всю сумму? С Уважением Елена Васильевна.

Выплата зарплаты при банкротстве.

Открыта процедура банкротства предприятия от 28.07.2016. г. Конкурсный управляющий уведомил работников о предстоящем увольнении. 26.08.2016. г Зарплаты уже нет два месяца и не обещают пока не пройдёт банкротство. Однако конкурсный управляющий берёт себе зарплату в первую очередь, работникам не платит. Когда могут уволить? Когда должны выплатить деньги при увольнении? Если не выплатят вовремя что можно сделать?

Ликвидация организации назначена на 5 июля, имею ли я право написать заявление о переносе даты своего увольнения по ликвидации на месяц раньше. При этом сохранив все компенсации. Какие выплаты мне положены при увольнении по ликвидации.

А какая процедура дальнейшей выплаты денежной компенсации; когда мне приходить за ней в свою организацию уже после увольнения: через месяц или два? Имеет ли право (или должна) организация выплатить при увольнении денежную компенсацию сразу за два месяца (т.е. выходное пособие плюс среднемесячную зарплату за один месяц)? Если да,то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внешний управляющий объявил, чтобы завтра 24 августа всем выдали уведомления об увольнении 24 августа 2010 г в связи с ликвидацией предприятия (т.е. завтра объявить и завтра уволить). Правомочны ли его действия? Каков порядок увольнения при ликвидации.

Я была уволена 4 апреля 2013 г, зарплата за 2 месяца не выплачена при увольнении и компенсация за отпуск тоже, а так же подотчетные суммы, отраженные в авансовых отчетах не выплачены. Уже поздно требовать возврата денежных сумм?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой работодатель находится на стадии банкротства. До начала процедуры банкротства предприятие не заплатило мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за 2 месяца (январь-февраль 2015 г). Я подавала иск в суд на выплату пособия, компенсацию задержки выплаты и компенсацию морального вреда. Судом мой иск удовлетворен. Копию решения я отправила внешнему управляющему.

На данный момент моему работодателю Фонд соц. страхования выплатил некую сумму на возмещение затрат по пособиям, которые уже когда-то были выплачены предприятием декретницам (за 2014 год). На данном основании арбитражный управляющий собирается выплатить задолженность по пособиям, но не всю, а частично, т.к. по его утверждению суммы, выплаченной ФСС не хватит на всех декретниц предприятия. Причем выплатить частичную сумму он собирается после подписания мной приказа на увольнение (об увольнении они меня уведомили в августе 2015 г). Оставшуюся часть пособия и все причитающиеся компенсации, по словам внешнего управляющего, он выплатит, когда продадут имущество предприятия, а это если и произойдет, то после моего увольнения.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия управляющего, может ли он уволить при частичном погашении задолженности по пособиям?

2. Если я уволюсь, что мне нужно предпринять, чтобы претендовать на выплату оставшейся части пособия, компенсации неиспользованного отпуска, а также получения выходного пособия? Подавать в суд или прокуратуру? Что будет быстрее и эффективнее?

3. Будет ли иметь действие решения суда, которое я уже получила, после моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение