Можно ли курить в своей квартире с открытой дверью в подъезд?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков я курю между дверью своей квартиры и дверью подьезда переодически её открывая, на меня регулярно жалуются соседи с 5 и 6 этажей, имею ли я право курить находясь в своей квартире с открытой дверью в подъезд? Заранее спасибо, соседи уже задолбали в плоть до угроз.! Считается ли то что я курю в своей квартире куреньем в подъезде?

Ответы на вопрос (4):

Вероника, Вы можете курить у себя в квартире, законом это не запрещено.

Курение в квартире - не считается курением в подъезде.

С Уважением,

Вероника, бросайте курить, и все будут довольны.

Успехов. А.В.Калямин

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

1.

2.