Производственная травма на работе - выплаты и компенсации

• г. Москва

Если я упал на работе в рабочее время и у меня переломы трех ребер, считается ли это производственной травмой - у меня больничный, госпитализация. Какие мне причитаются произвести выплаты организацией в которой я работаю. И оплачивается только больничный или и сохраняется заработная плата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств происшествия, Вы обязаны уведомить работодателя и должно быть проведено расследование по факту случившегося.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.