Вчера получил заказное письмо с уведомлением от собственника о том, что мой брат собирается продавать дом.

• г. Ставрополь

В 2011 году мой брат купил дом у своей матери. В данном доме зарегистрированы и проживают: моя мать (бывший собственник), ее муж, мой младший брат и я (зарегистрирован и проживаю по данному адресу с 1977 года), также в этом доме проживают, но не зарегистрированы моя жена и двое несовершеннолетних детей (10 и 14 лет). Вчера получил заказное письмо с уведомлением от собственника о том, что мой брат собирается продавать дом. В месячный срок предлагает мне выписаться и съехать, а вместе со мной и моей жене с несовершеннолетними детьми. Грозится обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Мне с семьей деваться некуда, другого места для проживания мы не имеем, идти нам некуда.

Может ли он нас выгнать?

Удастся ли ему взять с нас плату за проживание с того момента, как он стал собственником (он что-то упомянул о неосновательном обогащении и о том что мы сберегаем свои денежные средства – не платим ему квартплату, хотя за коммунальные услуги я исправно оплачиваю, все квитанции и чеки на руках)?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, вам нужно обратиться с данным письмом к адвокату, поскольку в случае неисполнения его требований он обратится в суд, где вам и понадобится грамотная поддержка представителя. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, соответственно в данном случае вы будете выглядеть как лица чинящие ему препятствия в праве распоряжаться своим имуществом. Если бы дом не был в собственности, то наличие квитанций вас бы спасло.