Вопрос о возможности предъявления штрафных санкций за несвоевременное погашение долга по исполнительному листу на совместно нажитое имущество

• г. Новосибирск

По исполнительному листу оплачиваю 50% алименты и 10000 руб. на содержание бывшей супруги. Поисполнительному листу за совместно нажитое имущество долг 1200000 руб. согласно ФЗ-299 ст. 99 больше 50% из зарплаты изымать нельзя. Я самостоятельно оплачиваю ежемесячно через ОСП по 18000 руб. Могут ли ко мне предъявить штрафные санкции (пени, неустойку и пр.) за несвоевременное погашение долга. В собственности у меня ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пени и штрафы будут копиться, поскольку ваша обязанность по уплате алиментов не является основанием для освобождения от других долгов. Единственное приставы не смогу взыскать с вас больше 50%, а если у вас ничего нет, со временем закроют долг и всё ввиду невозможности исполнения. Но алименты советую платит всегда, потому что там санкции за неуплату алиментов строгие, и возбудить уг.дело могут.