Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли пристав наложить арест на счёт, на который поступает пособие по инвалидности за ребёнка, и взыскивать их в счёт долга?

вопрос №15898325
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Нет в данном случае пристав нарушает закон.

Вам необходимо обратиться с заявление к приставу о снятии ареста, а в случае отказа обращаться в прокуратуру с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, так как не знает какие деньги поступают. Удерживаются со всех поступлений. Но существуют ограничений, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам необходимо обратиться в орган который выдает это пособие, взять справку, подтвердить, что на счет поступает пособие. И с этих денег удержания прекратятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут пристава наложить арест на счет на который поступают пособия на детей и пособия с ЦЗН? И что делать если других средств нет?

вопрос №12602331
прочитан 4 разa

Вам необходимо предоставить приставам справку, что на указанный счет вам поступает детское пособие и тогда арест со счета снимут. С пособия по безработице могут производить удержания до 50% . удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к приставам с заявлением о снятии ареста.

К заявлению приложите справку из соц. защиты, подтверждающую, что на данный счет перечисляется детское пособие.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арест на денежные средства пристав вправе наложить на все счета должника. По Вашему заявлению пристав обязан вернуть детские пособия и 50% пособия по безработице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы не владеют информацией что за деньги поступают на ваш банковский счет. Они могут арестовать эти деньги. Поэтому нужно сообщить приставам что на этот счёт поступает детское пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы наложили арест на счёт на который приходят пособия по уходу за ребенком.

вопрос №12812892
прочитан 7 раз

Получайте в соцзащите справку о том на какой счет и в каком размере перечисляется пособие и предоставляйте ее приставам, арест будет снят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берите Справку несите приставам.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае нужно идти к приставам и писать заявление, о том что накладывать арест на детские пособия не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы наложили арест на счёт,на который поступало только детское пособие до 3 лет. Есть судебный приказ. Как снять арест?

вопрос №15287329
прочитан 3 разa

Вам надо приставам предъявить справку о том, что на данный счет перечисляется пособие и требовать снятие ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо запросить справку из органов социальной защиты населения о том, что на указанный расчетный счет осуществляются перечисление денежных средств - социальных выплат/пособий. Эту справку предоставить судебному приставу-исполнителю. Арест обязаны снять. Если были списаны денежные средства с расчетного счета, обязаны вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы наложить арест на счет на который перечислены декретные и деньги по уходу за ребенком до 1.5 лет.

вопрос №14108855
прочитан 3 разa

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. На основании данной статьи судебные приставы-исполнители не имели право арестовывать данный счет, а тем более снимать денежные средства с данного счета. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру о не законном снятии с Вашего счета денежных средств судебными приставами-исполнителями (можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава, но в прокуратуру будет надежнее), приложив документ, подтверждающий, что данные средства действительно были пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет (взять можно справку на работе). После этого денежные средства обязаны Вам вернуть, судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление об аресте, наказать.

!Консультация 200 руб, № карты ВТБ 5368290184263459!

(текст отредактирован 15.04.2018, 18:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За долги по квартире приставы наложили арест на счет на который переводятся детские до полутора лет перевели деньги за теплоэнергию после обращения арест с чета сняли а ЖКХ написали заявление о возврате средств которые сняли они сказали что срок рассмотрения заявления месяц правильно ли это?

вопрос №9991152
прочитан 12 раз

Вам надо было в заявлении указать, что Вы просите ответить в течение 10 дней со дня получения претензии. Теперь ждать придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

0

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пристава наложили арест на счёт на который приходят алименты и детские выплаты, имеют ли они на это право.

вопрос №16307026

Они арестовываю любые счета, так как им не известно зарплатный это счет, кредитный или на него поступают денежные средства на содержание ребенка. Если Вы не предоставили им справку подтверждение о целевом назначении счета, нарушения с их стороны нет. Вам надо приносить справку и писать заявление о снятии ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Не имеют однако так как счет не является социальным судебные приставы и банк не может знать назначение данных платежей и соответственно могут наложить арест и снять деньги со счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Обратитесь к судебным приставам для снятия данного ареста. Они могут не обладать информацией о наличии на данном счете специальных денежных средств без информации об этом от Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арестовать счет имеют право, списывать алименты и детские не имеют право, надо принести им доказательства. Что там детские и алименты, чтобы их не трогали и вернули, что списали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда был наложен арест на счет на который зачисляется пособие на детей (так называемые детские). Законно ли это?

вопрос №4778058
прочитан 44 разa

Нет, незаконно. Требуйте с пристава снять арест со счета, не сделает - обращайтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение