Возможно ли выделить доли детям в квартире бывшей супруги и освободить другую квартиру от их долей?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: с женой в разводе, ей по брачному контракту досталась 2 к кв, мне квартира с ипотекой с участием мат. капитала. В данный момент ипотека погашена, доли детям выделены. Можно ли обязать бывшую супругу выделить доли детям в ее квартире, на основании того что дети живут с ней, а мою квартиру освободить от их долей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обязать не сможете, поскольку это не предусмотрено законом. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей. В вашей квартире они имеют доли только в связи с использованием средств материнского капитала.

Удачи вам и всего наилучшего.

То есть дети будут претендовать только на их доли, а бывшая супруга не будет иметь право распоряжаться долями детей?

Доли детей это из имущество, на которое родители Так же прав не имеют.